ダイヤモンドさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダイヤモンド

ダイヤモンド

映画(296)
ドラマ(56)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

原作を読んでからの映画鑑賞でした

もっと泣けるかと思ったものの
そこまでではありませんでした
内容自体は、そこそこ面白かったですが
前世を全く信じていない人には
微妙かもしれません

有村架純ちゃん
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作もアニメも
全然触れずに、いきなり本編を観ました
それでも
充分に面白く楽しめました

2もあるとのことなので
是非観たいと思います

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

3時間近くの長めな内容ですが
2回観ると、内容がよく分かるし
楽しめると思います
1回だけだと、相当頭を使いながら観ないと
理解できないかも?

輪廻転生、生まれ変わりなど
信じている人には
なかなか
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

色々な要素が散りばめられているな
という印象です

ツッコミどころはあるものの
素直に涙できました

普通に生きていければ
それだけでいい
それなのに
なぜ人の人生って
こんなに色んなことが起こるのか
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

これ実話だと聞いて
色んな意味でアメリカしてるなと思いました

若くして
あれ程の犯罪ができる頭脳があるなら
それを社会貢献に使った方が
断然良いですもんね

じんわりと染みてくるような
映画でした

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.3

まずしっかりと
ドラマをみて予習してから観ることを勧めます
私は予習してから鑑賞しました

ストーリーとは別ですが
ドラマ同様に
タバコ吸いまくりなのと
ガラケーに時代を感じました

キャスティングが
>>続きを読む

欲動(2014年製作の映画)

2.0

ちょっと意味が理解できませんでした

ラストもよく分からないうちに
終わっちゃった感じです

皆さん
演技は上手いのになぁ

アロハ(2015年製作の映画)

3.3

ラブストーリーなのか
宇宙開発なのか
ハワイの歴史問題なのか
ファミリーものなのか
ちょっと焦点がボケた感じになってしまい
そこが残念かもしれません

でも
無言の男同士の会話のところは
面白かったで
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

2.9

好き嫌いが分かれる映画かと思います
静かに心の奥に入ってくる感じではありつつ
観ていて、ちょっと辛くなる感じもあります

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

相変わらずおもしろいです
そしてやっぱり
どんでん返しは、そーきたか
という感じ

ただどうしても
出演者をみて、考えてしまうところも
ありますよね‥

プール(2009年製作の映画)

2.2

私の感性では
良さがよく理解できませんでした
チェンマイには
行きたくなりましたが

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

実は、このシリーズを観たのは
これが初です
こういうものだったんですね

じっくりガッツリ観る映画ではないけど
家族でご飯を食べながら
楽しみながら観るには最高に面白いと
思います

どんでん返しに継
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.7

のんびりのほほんとした映画で
大きく感情を揺さぶられことはないけど
じんわりと心が動く感じでした

その割には
女優陣の豪華さが凄い!
主役級の方がガンガン出ていて
驚きました

ハワイが舞台のわりに
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

長澤まさみさんが
とても可愛い〜

恋愛だけじゃなく、笑いもあって
とても良かったです

ハワイに行きたくなりました

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.3

とにかく中山美穂が美しい
西島さんもカッコいい
不倫ではあるけど、純愛でもあり?
なのかな、と思いました
こんなに長い時間
お互いを思い続けられたら
それはそれですごいことな気がします

映画を観てい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

これ、実話なんですね
ラストは泣かされました

インドに旅行に行きましたが
こういう深刻な面は知らずにいました

日本にいては有り得ないことで
かといって
目を背けてはいけないこと

ただの感動という
>>続きを読む