ごんさんの映画レビュー・感想・評価

ごん

ごん

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

ランボー4作目。
NGOメンバーを救出する話

今作は戦闘シーンがリアルに表現されている。
腕や足が飛び、頭が切れたりと今までのランボーとは
全然違う。
グロいのが苦手な方は、ご注意を。

ランボーが
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

エクソシストの続編映画

フリードキン版エクソシストに似てるようで
似てない感じ。
エクソシストの続編って言っちゃうと「うーん」。
続編と考えなければ十分楽しめる。

悪魔に取りつかれたキャサリンは、
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

闇金ウシジマくん劇場版第4弾
闇金の話。

今回カウカウファイナンスの被害にあうのは、
竹本優希(永山絢斗)・今井万里子(真飛聖)

今回は、ウシジマくんの過去が描かれている。
中学時代からウシジマく
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソン版のSF映画

映像はとても綺麗で臨場感抜群。

内容は、なんか分かりづらいな。
SF映画は、映像がメインなので
もっとシンプルな話がよかったかも。

主人公がずーとプロポーズしてい
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルに潜入捜査する刑事の映画

第一印象が出演陣が豪華。

刑事(キムタク)がいきなり、ホテルのフロントやるが
ちょっと無理あるんじゃないかな。
フロントって素人ができるとは思えないが。

こんなデ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.5

タクシー運転手と刑事がタッグを組み、犯罪捜査する映画

急いでいる客に、めちゃスピード出すタクシー最高です。
こんなタクシー乗ってみたい(タクシー出た後ゲロッちゃうけど)

予告した銀行強盗がなぜか捕
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

月9ドラマ「イチケイのカラス」の劇場版

「イチケイのカラス スペシャル」からの続きだが、
ドラマやスペシャル見てなくても大丈夫な作りになっている。
ただ入間みちお(竹野内豊)と坂間千鶴(黒木華)の関
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

闇金ウシジマくん劇場版第3弾
闇金の話。

今回カウカウファイナンスの被害にあうのは、
沢村真司(本郷奏多)・加茂守(藤森慎吾(オリエンタルラジオ))

マルチ商法でお金借りたり、不倫でお金借りたりと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

戦国時代の映画。

首がバンバン切られて、かなりグロい。

武将が同性愛って設定すごいな。
大河ドラマでは絶対できない内容だな。

信長のパワハラすごいな。
想像を超えるパワハラでした。

羽柴秀吉(
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

埼玉愛がすごい埼玉ディスり映画第2弾。

構成は前回と同じ。
ラジオ聴いて、都市伝説が始まり、たまに現代パートに帰ってくる流れ。

今回は関西がメイン。
大阪のパワハラがすごいな。

白い粉を食べると
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ生誕70周年記念作品
戦後にゴジラが来て暴れまくる映画

時代背景がいいですね。
戦後なので国民が貧しいときにゴジラ来て
もう大変な状態。
こんな時代にゴジラ来ないでって感じ。

終戦後なのでミ
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.0

エクソシスト 4作目
序章の話。
25年前のメリン神父の戦いを描かれている。

ドーン、バーンの驚かし系です。

前半はかなりダラダラ
後半から面白くなってくる。

虫がいっぱい出てくるので
虫が苦手
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

強盗から逃れるためパニックルームに逃げ込む映画。

2人で住むには家が大きすぎるよ。
家大きすぎるから、強盗も来ちゃいますよ。

大きい家ってパニックルームあるのかな?
日本だとパニックルーム見かけな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

盲目の浜中なつめ(吉岡里帆)が誘拐現場を目撃?して犯人を追う映画。

話がちょっと強引すぎて、現実味にかける内容になっている。
六根清浄に見立てた殺人はちょっと「セブン」っぽいが、
六根清浄を全然活か
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

2チャンネルで有名になった「きさらぎ駅」の映画。
(自分は「きさらぎ駅」知らなかった)
電車に乗っていると実在しない「きさらぎ駅」に到着して
次々と人が死んでいく。

驚かし系のホラー映画。
急にバン
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

遊園地の着ぐるみみたいなロボットが襲ってくる映画。

ニコラス・ケイジが着ぐるみみたいなロボットと、
最初わちゃわちゃしてるが、ブチ切れてボコボコにするの最高。

着ぐるみみたいなロボットと戦って「P
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

3.0

アメリカのゲーム機のドキュメント

アメリカは任天堂のファミコン(NES)独占状態で、
そこにセガがどう戦って、首位まで上り詰めたのかが分かる話。

セガ視点での話なので、任天堂が悪者になってます(笑
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

べイビーわるきゅーれ 2作目
前回と同じ女子高生が殺し屋の話。

ダラダラ感が半端ない。
前回よりパワーアップしてる。

アクションのキレッキレは前回同様すごい。
このダラダラ感とアクションの融合がこ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.0

腕が石に挟まって127時間動けなかった。
実際にあった登山家の話。

かなり強烈なグロいシーンがあり、
久しぶりに倒れてしまった。(笑)
生々しくて思い出すだけで気持ち悪くなる。

ずーと石に挟まって
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

AIロボット少女ミーガンちゃんが暴走する映画。

驚かし系(ドーンやバーン)の映画。
PG12なんでグロいシーンはないです。
驚かし系が苦手な自分としては怖かったです。

ミーガンちゃんのキレッキレの
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

月曜日の朝から日曜日の夜までを繰り返すタイムループ映画。

ずーとタイムループしてる(笑)

マキタスポーツが良い味出してる。

この映画は、細かいところを気にするとツッコミどころが多いので、
あまり
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

「インディージョーンズ」シリーズ第1弾
考古学者インディアナ・ジョーンズが神秘の力を宿すと伝わる「聖櫃」を巡り冒険する映画。

冒険活劇の映画としては最高のシリーズ映画。

ヘビのシーンは本物のヘビを
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

闇金ウシジマくん劇場版第2弾
闇金の話。

今回カウカウファイナンスの被害にあうのは、
加賀マサル(菅田将暉)・神咲麗(窪田正孝)・藤枝彩香(門脇麦)

サイハラさん(高橋メアリージュン)が、急にヒス
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.5

銀行から500万ドルをだまし取る詐欺師の話。

非常にテンポのいい映画。

「ラスト10分気づいたときにはダマされる」
ってあったので、ダマされないように見ていたら
最後のどんでん返しにダマされました
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノコ王国を守るマリオの話

人気テレビゲーム「スーパーマリオブラザーズ」の映画化
マリオやったことがある人は、おすすめの映画。

画質は最高です。
ゲームのマリオそのものです。

敵キャラもクリボー
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.5

1999年から放送している「科捜研の女」の劇場版

話は科捜研の女らしい内容で、テンポよく物語が進みます。

劇場版では、今まで出演してた方が出てきます。
ドラマ見ている人にとっては懐かしいねってなり
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

悪魔的儀式虐待を捜査する映画。
実話を基にした作品。

悪魔崇拝者は、日本ではあまり聞かないので正直ピンとこない。

怖い映画かなっと思って見たら、全然違った。
終始暗い映画でした。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ「シャーロック」の劇場版。
ドラマ見てないと人間関係が分からないかな。
劇場版なんで出演陣は豪華です。

ドラマと劇場版で違うところは、誉獅子雄(ディーン・フジオカ)がバイオリンを弾かないこと。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダーになって、SHOCKERと戦う映画。
「シン」シリーズ4作目

仮面ライダーは、変身ベルトと変身ポーズとライダーキックしか知らなかった。
シン仮面ライダー見て、どうやって仮面ライダーになり
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

4.0

心霊ヤラセ番組が、本当に事件が起きる映画。

ヤラセなのか本当なのか二転三転となって面白かった。
ただ最後がちょっと勿体なかった感じ。

最初のヤラセ番組が、かなり怖かった。
死体が。。。

かなりグ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

殺人者を書いたノート(ユリゴコロ)を読んで物語が進んでいく映画。

偶然が偶然を呼んで、ラストは驚いた展開でした。
松坂桃李をキレっぷりがよかった。

終始暗く重くメンタルにくる映画です。
病んでいる
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

闇金ウシジマくん劇場版第1弾
闇金の話。

今回カウカウファイナンスの被害にあうのは、
小川純(林遣都)・鈴木未來(大島優子)

小川純(林遣都)がチャラすぎて見てられない(笑)
小川純(林遣都)のラ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

一家惨殺事件で生き残った少女。
兄が殺人犯として逮捕されたが、大人になった少女が真実を紐解いていく映画。

徐々に一家惨殺事件の真相が分かってきて面白かった。

序盤は知らない名前がいっぱい出てちょっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

何かが来る映画

血いっぱい出て腕や胴体切断されるが、全然怖くないです。
なんかアトラクション見てるみたいな感じです。

俳優陣は岡田准一、黒木華、妻夫木聡・・・豪華すぎます。
妻夫木が主人公だと思っ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

女子高生に殺されたい教師の映画。
「オートアサシノフィリア」(自分が殺される状況に性的興奮を覚える性的嗜好の事。)の話。

オートアサシノフィリアって言葉は初めて聞いた。
自分が殺される状況に性的興奮
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

魔女の映画

音楽がやばすぎる。
聴くだけで恐怖感upで怖すぎて途中で観るの
やめようかと思ったほどです。

ストーリーも次なに起こるか想像できなく怖かった。

血の赤が真っ赤で妙にリアルなのが印象的
>>続きを読む

>|