ごんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごんさんの鑑賞したドラマ
ごん

ごん

ラーメン大好き小泉さん2016年末SP(2016年製作のドラマ)

4.0

ラーメン大好き小泉さんの話

小泉さんの食べっぷり最高

紹介されたラーメン店
・新横浜ラーメン博物館 支那そばや、無垢 -muku- ツヴァイテ
・製麺rabo
・創作麺工房 鳴龍 〜NAKIRYU
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん2016新春SP(2016年製作のドラマ)

4.0

ラーメン大好き小泉さんの話

小泉さんと鳴門光圀(成田凌)がラーメンバトルしてます。
くだらないけど、ラーメンでほっこり

紹介されたラーメン店
・与ろゐ屋
・麺屋 はなび 新宿店
・一条流がんこラー
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2015年製作のドラマ)

4.0

ラーメン大好き小泉さんの話

小泉さんラーメンの食べっぷりがいい。

紹介されたラーメン店
・金色不如帰
・ラーメン二郎 八王子野猿街道店2
・らぁめん ほりうち 新橋店
・蒙古タンメン中本 目黒店
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

5.0

警視庁捜査第一課特別犯罪対策室の話

大澤 絵里子(天海祐希)がかっこよすぎる。

特別犯罪対策室のメンバー個性があっていい。
・科学が好きな木元(戸田恵梨香)
・クールな片桐(玉山鉄二)
・元気な花
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.0

橋の話?
刑務所の話?
逃走の話?

結局は逃走の話だったのかな。

出演者は豪華
木村拓哉、竹内涼真、斎藤工、小日向文世、天海祐希など

なんか話が強引すぎた感じ。

刑務所から脱出して、こんなに捕
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

弁護士「あなたを無罪にして差し上げます」の話

冒頭からテレビ釘付けの内容で最高でした。

キャラのクセが強すぎ
弁護士明墨(長谷川博己)のクールかつ冷静
伊達原(野村萬斎)の顔芸凄過ぎ
赤峰(北村匠
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.5

殺人球菌「ギフト」を使用すると、速攻で心不全で亡くなる話

序盤は殺人球菌「ギフト」を使用して、どんどん死にます。
ちょっと「ギフト」使用しすぎ。

毎話、最後どんでん返しがあって面白かったのですが、
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

3.0

アガサ・クリスティー作品
オカルトっぽいミステリードラマ

終始暗いドラマです。
ドブネズミが死んでたら、女性も死んでたと
ちょっとホラーっぽい作りになってる。

「蒼ざめた馬」の占い師が、魔女っぽく
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.5

ドラマ「闇金ウシジマくん」第3シーズン

親子で3Pしたり、占い師に洗脳されておかしくなったりと
かなり衝撃的な話です。
ダメ人間だらけなので、ウシジマくんがまともに見えてしまう。

中村倫也が怖すぎ
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

5.0

ディーン・フジオカ版シャーロック。
出演陣全員クセが強い。
特に誉獅子雄(ディーン・フジオカ)がクセ強すぎ。
かっこよすぎだし。

オープニングのペンでタイトルを書くのは、とても好き。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

5.0

天才物理学者・湯川学(福山雅治)が怪事件を解決するドラマ。
湯川学(福山雅治)と内海薫(柴咲コウ)の会話が最高に面白い。

「実に面白い。ハ・ハ・ハ・ハ・ハ」

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.5

ドラマ「闇金ウシジマくん」第2シーズン
今回も闇金の怖さが分かる物語。
闇金怖いよ~。
ウシジマくん、オムライスの食べっぷりいいっすね。

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

刑事ドラマ
物語は猟奇殺人事件で警察と犯人の攻防を描く話。

WOWOWで放送したドラマなので、殺害シーンはちょっとグロい感じ。
地上波なら放送無理かな。

犯人に悲しい過去があったりして、物語的に面
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.5

闇金の話。
闇金に借りたらどうなるのかが分かるドラマ。

利息10日で5割って、闇金マジやばすぎです。
借りたら人生終わりって感じ。

山田孝之、最近の顔と全然違う。
怖いんですけど。

セクシー女優
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

交換殺人ゲームで次々と殺される話。

交換殺人ゲームは殺したい人の名前を書いて、クジで引いた人が殺すゲームで毎回誰かが殺されます。

全員怪しく、犯人が全然分からない。
シーズン1の最後はあの人も殺さ
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.0

ST(科学特捜班)の話
ST 警視庁科学特捜班の単発スペシャルドラマの続編。

相変わらずSTメンバーはクセありすぎ。
・赤城 左門(藤原竜也):対面恐怖症
・青山 翔(志田未来):秩序恐怖症
・結城
>>続きを読む

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

4.0

ST(科学特捜班)の話

STメンバー6人全員キャラが濃すぎ。
対人恐怖症、秩序恐怖症、先端恐怖症・・・。

最初はSTメンバーのキャラが浸透できてなく、つまらない感じだったが
中盤・終盤とSTメンバ
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

4.5

24の日本版ドラマ
今ごろ24って感じです。

ツッコミどころが多いドラマです。
敵から追われているのに、いちいちシートベルト締めてから
発車したり。。。
なんでやねんってなります。
そこが面白かった
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

5.0

裁判官のドラマ。
テンポがすごくいい。

竹野内豊さんのとぼけた感じがとてもよかった。
もし裁判するときは、こういう裁判官に判決して
もらいたいです。

黒木華さんがいい味出してる。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.5

女版シャーロック・ホームズのドラマ。

話面白いです。
見たらハマりました。

貫地谷しほりがいい味出してる。
続編が作れないのが残念すぎです。

0