ごとーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.0

2023/10/05
字幕翻訳
最後はギャングと連続殺人犯から狙われます。

死亡予想ゲームというのが厨二病っぽくて良かったです。
そこに巻き込まれていくハリーとニュースキャスターのサマンサのロマンス
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.0

2023/10/02
字幕翻訳
レイプ被害者による復讐殺人。

ダーティハリー史上最も悲しい話でした。
ただ、もっと人権を問うものかと思ったのですが
良くも悪くもいつもと同じ感じです。

一緒にいなく
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

2023/10/01
字幕翻訳
まずミシェルルグランの曲が本当に良いです。
シェルブールの雨傘の曲もよかったですが、こちらの方が好きでした。

ロシュフォールの街並みとキャストのカラフルな衣装、それぞ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/01
字幕翻訳
ビリーワイルダー監督の小物の使い方がこの作品でも天才的でした!
あの片眼鏡。
謎の片眼鏡テストで2回(レナードと妻のクリスチーネ)登場しました。
なんのテストかはわかり
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.0

2023/09/29
字幕翻訳
次はテロ組織との闘い。
現実世界とリンクしていそうな犯罪なのに、現実の問題とはあまり向き合わないのがこの作品の特徴ですね。
すべてハリーが44マグナムを撃って解決させて
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.0

2023/09/28
字幕翻訳
オープニングがよりかっこよくなってます!!!
44マグナムと手が写ってるだけなのに、
音楽と相まってめちゃくちゃかっこいいです。

1・2・4・5の音楽を担当したラロシ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

2023/09/27
字幕翻訳 高瀬鎮夫
音楽がめちゃくちゃかっこよかったです。
また、若き日のクリントイーストウッドがイケメンすぎます。

犯罪者にも人権があるから操作手順に則って逮捕しなくてはなら
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.5

2023/09/26
字幕翻訳
ザックスナイダー率いるDCEUにはあまりハマれてなかったのですがこれは面白かったです。
もし2部作などにして完成していれば……
それまでの評価はひっくり返ったんじゃない
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/23
字幕翻訳
森林消防隊のメンバーがかっこよかったです。
実話ですが実際の事件を知りませんでしたので、
ラストは呆然としました。

あんなに優秀なリーダーをもってしても死ぬときは本当
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.0

2023/09/22
字幕翻訳
実話を基にしているということですが、
犯行があまりにもお粗末すぎて唖然としました。

まずほとんど関係ない友達を誘って大人数で殺しの計画立てるって
誰かが洩らしたらおし
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

2023/09/21
字幕翻訳
現kep1erのイェソが子役時代に出演しているということで観ました。
たくさん出てくると思ったらすぐ死んでしまい悲しかったです……

話はひたすらつらいです。
娘が模擬
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/21
字幕翻訳
ニコラスケイジvs殺人アニマトロニクス。
一言も喋らないのに存在感しかないニコラスケイジが途轍もなかったです。
ホラーは星の数ほどあれど、殺す側がニコラスケイジに怯える
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

2023/09/20
字幕翻訳
vol.1が日本映画のオマージュが多かったのに対し、
vol.2ではカンフー映画のオマージュが多かったです。

ビルから聞いた五点掌爆心拳をパイメイから教わり、
最後は
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

2023/09/20
字幕翻訳
音楽も映像もバチバチに極まっていてめちゃくちゃかっこよかったです。
タランティーノが好きなものを全部詰め込みました!という感じの映画なのに
ものすごく面白いのはさすがで
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

2023/09/19
ちさととまひろのバディが最高でした。
文句を垂れつつ、なんだかんだお互いを必要としてて信頼している。
続編も楽しみです。

ラバーガールの2人もめちゃくちゃ似合ってました。

>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

2023/09/18
字幕翻訳
なんでこんな映画作ったんですか???
なんで日曜の夜にこんな映画観てしまったんですか!?!?

ひたすら辛いです。
お母さんが覚せい剤を使っていることを知ってしまい動揺
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/18
字幕翻訳
めちゃくちゃホラーでした。

間接的とはいえ、父親が死ぬ原因を作ってしまった息子が
意外とあっさりしててびっくりです。

ナイルで切ったはずの髭があるのはなんでなんです
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

2023/09/17
字幕翻訳
ほぼ同世代でハリーポッターとともに成長していましたので
再び彼らに会えることが本当にうれしかったです。

去年亡くなってしまったハグリッドの元気な姿が見られてよかったで
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/16
漫画を読んでいたのですが、遺産相続編はすっかり忘れてました。
松下君が出ていること、また松下君の演技が褒められていることから
ある程度予想していましたが、本当に予想通りで笑ってし
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/15
字幕翻訳
気になっていた作品。
ものすごくクィアな作品でびっくりしました。
自分が周りとは違うという違和感を感じつつもそれが何なのか分からないという状態から、
その状態に名前が与
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.3

2023/09/14
字幕翻訳
自分の皮膚剥ぐのは痛すぎるので本当にやめてほしいです。
スプラッターな映画を観ても基本的には平気なのですが、
今作は久しぶりに痛くてぞわっとしました。

認知症の発症が
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

2023/09/14
字幕翻訳
何をしても父親に受け入れてもらえないキャルがつらかったです。
ただアーロンもそんなキャルのことを羨ましがっていそうなところが面白いです。
確かに優等生であり続けるのは大
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

5.0

2023/09/14
字幕翻訳
猫はいつの時代でもかわいいですね。

恋愛ものとしても良いし社会派としてもものすごく良いです。
マフィア全盛期にマフィアの悪事を暴くというのは作っていて怖くなかったんで
>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

3.0

2023/09/13
字幕翻訳
自伝的SFという今までにないジャンルで戸惑いましたが、
ドレスデン爆撃が、原作者カードヴォネガットが本当に体験した出来事だと知っておいてよかったと思いました。

8 1/2(1963年製作の映画)

2.0

2023/09/13
字幕翻訳
いろいろな映画で引用されていることを知ったので観ました。
このミュージカル版であるナインを観たことがあるのですが、全くハマらなかったことを思い出しました。

主人公の過
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.0

2023/09/12
字幕翻訳
旧ロボコップでは、ロボットより人間の方が優位でしたが、
新版ではCGの技術が向上したことも相まって、ロボット優位になっているのが面白かったです。
ロボコップはほとんどマ
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.5

2023/09/11
字幕翻訳
PS5のゲームが、ロボコップ2と3の間の話だというのに納得しました。

まず何故アン・ルイス殺したんですか!!
何の意味もなく相棒としてこれまで活躍してきた彼女を殺した
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

2023/09/11
字幕翻訳
1よりもさらに治安が悪化していました。
というかオムニ社の旗や制服が完全にナチスです。

そもそも犯罪者の方が永遠の命に興味あるからロボコップに適合しやすいとか
脳みそ
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.2

2023/09/08
字幕翻訳 菊池浩司
ポールヴァーホーベン監督の作品。
多分昔見たと思うのですが全く覚えていなかったです。
PS5でゲームが出るということで全作品見ようと思いました。

ゴッサムよ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

2023/09/09
字幕翻訳
コワすぎシリーズの中でも一番見やすく、エンタメに振り切った楽しい話でした。

琴子ちゃんが可愛すぎます。
赤い女状態で、珠緒ちゃんの言うこと聞くのも可愛いですし、
珠緒
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/08
字幕翻訳 市川彩奈
夢って知っている人や見たことのある人に、リアルとは違う役を与えることがあると思います。
この作品の前半部分はそう言うことだったのかなと思いました。
だとしても
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

3.0

2023/09/07
字幕翻訳
グレアムグリーン原作なだけあって、ものすごく第三の男に似てました。
というか恋愛版第三の男です。
今回の謎の第三の男は、彼女の浮気相手(夫と浮気相手である主人公以外の男
>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.3

2023/09/06
字幕翻訳
何度か名前を聞いたことがある作品。
覚えているのは、エドガーライトがラストナイトインソーホーを作っているときに参考にしたこと。

父に虐待された主人公が女性が恐怖に慄き
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

5.0

2023/09/06
字幕翻訳
ずっと観たかった作品。
マルコヴィッチとなって1日生活できる!的な話だと思っていたら
思ったよりもゲットアウトみたいな話でびっくりしました。
ゲットアウトはこれを参考に
>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

5.0

2023/09/01
字幕翻訳
不倫は絶対にダメだけれども、誰がこの二人を責められるのか……

冒頭の駅でのシーンの意味がラストで明かされる完璧な展開でした。
冒頭では「よくいるよねこういうおしゃべり
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

2023/09/01
字幕翻訳
光と影の使い方がすごく独特でした。

オーソンウェルズが少ししか出ていないのにも関わらず
なんであんな印象的なんですかね。
凄すぎます。
アニメや漫画の悪役ってこういう
>>続きを読む