わわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わわわ

わわわ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

桜の花びらの落ちる速度は秒速5センチメートル

おしゃれだなぁと思ってると誰も幸せにならない展開で萎える

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

これはおもろい

「おめえのことが好きだからだよ。この地球上の誰よりも。」

あーらららららら見る側を置いていくな

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

秀才のサリエリ
天才のモーツァルト

秀才で才能があるが故にモーツァルトとの差分に絶望する。こんなことなら中途半端に才能なんてなければよかったというサリエリの叫びが聞こえるかのよう

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

ファミリーを取るか家族を取るか
ファミリーを取った男
カッコいいのに寂しそう。

非情な選択肢を取れば取るほど自分の心が削れていきそれに気づきもう手遅れ進むしかないっていう感じよくわかる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

賢い人を見ると他者はかっこいいなぁと思うけど見える範囲が広いと辛いことも見えてしまうんだよね

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

こういうのは好き

飛行機で見てニコニコしてたけど時差ボケですぐ不機嫌になった記憶がある

となりのトトロ(1988年製作の映画)

1.1

いやトトロとか実際いたらクソ怖いし
結局何の話?

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2

赤い糸は新一と繋がってるかもしれないでしょう?

あーらららららら見る側を置いていくな

レオン(1994年製作の映画)

4.9

もう大人よ、あとは年を取るだけ

可愛いかっこいい

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

こんな賢くなくてよかった


信頼できない語り手に騙される

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.1

筋肉が動かなくなるアンハサウェイが逃げて待ってるシーン

そしてそれを見つけたアンハサウェイが素敵