ゆかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆか

ゆか

映画(12)
ドラマ(100)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

韓ドラは主役のどちらかが好きで観ることが多いけれど、こちらは観ているうちに2人が好きになっていった作品。ストーリーの面白さと役者さん達の演技もシリアス・コメディの緩急の度合いがちょうどよく、映像も美し>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

ミニョンさんは相変わらずの美しさですが、ソンガンくんの天真爛漫なイ・シウにぐいぐい引っ張られてしまい、最後まで。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

ロウンさんのイノセントな演技に心を掴まれたドラマ。ハルの登場まで結構あり、ウン・ダノと一緒にハルを探す感覚が面白かった。キムへユンさんは喜怒哀楽がちょっと好みじゃなく、泣き顔に共感できなかった初めての>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.2

ヤン・セジョンくんが素朴で誠実な学生を好演し、その学生を翻弄する美しいスジさんが眼福なドラマ。切なくて時々幸せで、ときめきがとまらなかった。スジさんはもちろん、セジョンくんがとてもよき。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

瑞々しく美しい2人の不確かな恋の行方が気になって、観るのを止められなかったドラマ。2人とも曖昧な感情表現が素晴らしく、すれ違いにヤキモキされっぱなしでした。キュンを求める人に、とてもオススメ。とにかく>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.0

ユン・ウネさんの宮からこちらの作品へ。コン・ユさんと出会えて良かった。色んなキュンを感じさせてくれたドラマ。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.3

随分前に一気にみたドラマ。面白かったという記憶はあるが、ストーリーがあまり残ってないので、この点数。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

ロウンくんという美しい俳優を知れたドラマ。恋に落ちたツンデレイケメンを堪能できた。

加筆:その後、ロウンくんにもハマり、結局何度か見直しているので、+0.5
すみません。ロウンくん自身が面白くて。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

善良な登場人物が多く、気持ちよく見れた良作。ウンビンさんの歌声も素晴らしい。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

圧倒的に美しく、直向きな2人を愛でるため、あっという間に最終話まで。最終数話は感涙。ただ、肝心なシーンにトッケビ要素や、脇役設定にキム秘書要素など、あっ、これ、なんのドラマだっけ?と既視感のあるシーン>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

5.0

岡田さんの俳優としての姿に心が震えたドラマ。竜星涼さんの魅力に出会えたドラマ。元々推しの育三郎さんを愛でたドラマ。漫画→ドラマで、漫画愛が強かったけれど、不満もなく、ただ、ひたすら演者さん達の熱に浸ら>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

バカリズムさん作品なので、安心して観てしまい、割と早くオチが予想できてしまい、3.5。ストーリーとキャストも好きなので、好きなバカリズムさんの作品と知らなければ、逆によかったのか?と自問自答。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

リアルタイム視聴。坂元さん脚本作品の中でも、キャスティングされている俳優さん達の熱にも感動したドラマ。テーマの強さ、台詞の強さ、それを表現する俳優さんの演技の力強さに圧倒された記憶が何年たっても忘れら>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

坂元さん脚本作品は好きだなぁと改めて感じたドラマ。4人ともほんとよき。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

泣いて泣いて泣いて泣いたドラマ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

すみません。友人に勧められたものの、世界観にはいっていけず、1話で離脱。コン・ユさん目当てでもう一度トライしたものの、やはり無理でコン・ユさん登場部分のみの視聴。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

観てよかったドラマ。吉高さん、ますますよい女優さん。松下さんをさらに好きになった作品。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

設定好き。ストーリー好き。キャスト好き。満足。というドラマだった。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.0

設定は嫌いじゃなかった作品。「ヒョンビン作品観たぞ」という記憶が残ってる。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

俳優ギョンスくんを知ったドラマ。かわいい主役の2人をだらだらと観ていたいと思った。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

ずっと韓ドラを観てなかった頃、ふとサスペンスが観たくなって鑑賞。
今は推しでもあるヨ・ジング氏をあまり知らない頃。
衝撃の連続殺人で、重く重く重〜い展開ではあるけれど、シン・ハギュンさん演じる主人公に
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

女優IUも良きと知ったドラマ。周りを固める脇役たちも魅力的。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

気持ちよく見れたドラマ。ミニョンさん、美しいです。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

私の中の韓ドラ閑散期に唯一ハマって観たドラマ。とにかくチキンが食べたくなった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

自身の韓ドラ閑散期が数年続き、友人から勧められたものの、高校生と鬼のおじさまという設定に違和感を覚え、やっぱり鑑賞まで数年たち、2024年に入り、ふと手を出してきまったところ、2日で全話鑑賞し、既に6>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

10話鑑賞。怒涛の展開。それまでのフラストレーション発散。

0
|<