Arikaさんの映画レビュー・感想・評価

Arika

Arika

映画(1288)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

ダンケルクを観たので
次はチャーチル。
裏ではとんでもない会議と葛藤が
あったんですね😭

私はチャーチルと喫茶店でお茶してないし
居酒屋で一杯引っ掛けたわけでも無いので
本当のチャーチルのことは分か
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

個人的にドンパチがある
戦争映画はあまり好きではないのですが
お勉強に…鑑賞。

昨日から
ホロコースト
東ドイツもの
ソ連のホロドモールと
観てきましたが
結局"ほんまアホやな政府"
という言葉しか
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベルリンの壁ができる5年前
1956年の話し。
崩壊するのが1989年なので
この子達の人生を真剣に考えた時に
"33年"を無駄にしなかった決断は
はっきり言って最善の選択としか
言いようがない。
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.5

しかしよく頑張ったよね
記者魂と、行動力には
感銘を受けます。

若ければ若いほど
好奇心と、正義感って
強いので、彼の気持ちは分かるけど
はたからみてると
冷や汗たらたらもんですわ😨

結局彼はこの
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.4

英語で巻き起こる
ホロコースト物で
ちょっと違和感ありますが
途中で慣れました

全体的に地味ながら
実話ベースに派手さはいらんだろなと
思いながら鑑賞

私があの時代に生きて
ドイツ人だったなら
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.5

ベルリンにいながら戦争から
生き残った四人のお話しを
ドキュメンタリーと映画風を
おり混ぜながらの展開

貴重なお話を聞けましたし
戦後すぐユダヤ人だと主張しないと
生き残れないのもなかなか
過酷…
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.1

久しぶりにホラーーー‼️
やっぱり映画ってイイ🎬‼️
自分の、世界と全く違う世界を見られるだけでも
人生が豊かになる…

本題にはいりますが…
でのモニュメントと握手したら
霊が見えちゃって
体内に憑
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1954年のゴジラを見たことがあり
それに近そうだなと思い鑑賞しました

まず驚いたのは
「映像の技術ってこんなに上がってるんだなー❗️」
でした😲‼️凄い〜‼️
リアルすぎてwアドレナリン全開で観ま
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりにゆっくりホラー映画観ました
死霊館のシスターシリーズ最新作

前回の笑っちゃう
ラスボスシスターヴァラクよりは
まだ、マシでしたが
やはりちょっと、オーバーな演出に
気持ち冷めながら観てまし
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.7

アンソニーホプキンス最高
当たり前かもしれないけど
やっぱりすごい…
私の好みかもしれないけど
演じてると言うか、そのキャラとして
個性とか雰囲気とかすごいなぁと思う

ストーリーも子供との
関わりで
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.3

描写が怖い‼️
見えそうで、見えない
そこに居そうな…居なさそうな…

怖さを感じるのは人それぞれですが
実態が見えない怖さが好きな人には
おすすめの作品だと思います

オチは二転三転するので
推理し
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.6

異常な嗅覚を持った主人公の少女は
ある日叔母が家にやって来た日から
その嗅覚がさらに研ぎ澄まされ
不思議な能力が開花する❗️

おもしろい❗️
嗅覚を使ったタイムトラベル物?
とも言いましょうか。
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.3

期待せず観たら面白かったw

パラレルワールドだから
かなり難解なのかと思ったけど
パラレル自体の使用方が
わかりやすく簡単だったので
そんなに頭使わなくても大丈夫でした🙆‍♀️w

どちらかと言えば
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

やっと追いついた…

ハリポタシリーズは全て本で読んで
映画も観ていた人なので
やはりファンタビの中では
今回が一番良かったかも

ホグワーツも出てきたし
マグゴナガル先生若いしw

ほんで
OPから
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりにゆっくりホラー観た〜
笑顔が恐怖対象になってしまう本作は
トラウマにフォーカスを当てた
精神的に追い込んで来る作品❗️

オープニング〜タイトルへの流れが
人を追い詰めるセンスが光ってる。
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

おばあちゃんを亡くした
8歳のネリーが
おばあちゃんの家の庭で出会ったのは
8歳の頃のお母さんでした。

派手さは無いけど
じんわり来る系の
タイムスリップもの

母親と娘って言うのが
なんとなく共感
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.2

スティーブンキング原作
母を幼い頃に亡くした少年と
お金持ちで未婚の頑固おじいちゃんの
ヒューマンドラマと見せかけて…w

少年❌老人で
スティーブンキングと言えば
ゴールデンボーイが浮かぶ…
あの作
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

やはり愛を受けて育ってないと
悪に取り込まれるねぇ…
あとは心が綺麗すぎる人もね

ジェイコブある意味
運が強すぎてワロタw
きっと彼女は戻ってくるはず
悲しい結末だけは避けてほしい。

ハリポタも後
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

良作スリラー×ホラー
久しぶりに秀作(個人的に)で
最後まで楽しませて頂きました

少年とその友達たちとの友情
兄弟愛、親子の確執
いろんな部分で愛のある作品だなぁと
感じました









>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

やっと見られました☺️

いやー最高やった。
現代の女の子が、夢の中で
60年代へタイムスリップして
歌手を目指す魅惑的な女性の
"人生の一部"を体感する事になるのだが…

終始60年代ミュージックが
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

正直点数
付けたくない💦

怖い怖いって言われてるから
見てみたけど
言葉悪いけど
私の感想は
クソ映画やと思った💦

別に母の愛ってわけでもないし
自分が悪いのに
他人を巻き込んで
気分悪かった💦
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.3

ハンガリーの田舎町🇭🇺がロケ地の
見えない物に対しての恐怖心を
芸術的ホラーにした作品

個人的には好みでした。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

予測は出来たけれど
やはり伝えたい事がある作品
さすが。ナイトシャマラン❗️

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.3

よくサスペンスをご覧の方には
すぐになんとなーく
オチは予測できるかとは思いますが
あんまり期待せず見れば
なかなか楽しめる作品❗️

空港の中で繰り広げられる展開も
おしゃれなので見やすかったです。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.2

今見るべき映画だとおもうから
もう一度載せます。

********************
#Vフォーヴェンデッタ
2005年 132分
***********************
1605年1
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.2

地味なホラーですが
メッセージ性は強し。

監督が女性で
日系アメリカ人らしいですが
所々にJホラー要素もあった気がします

最近多い認知症ホラーですが
孫に被害が及んでるどころがミソ

他人事じゃな
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.2

個人的には
ちょっと残念かなー
やっぱり心霊ではなく悪魔にフォーカス
当たってるところが
腑に落ちない感覚に陥りますね…

悪魔は日本で言う悪霊に
なるんかなぁ…とは
思いますが
それにしてもエンター
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは、ネタバレなしで書くのは
とてつもなく難しいので
ネタバレ設定にします。w

よっぽどのことがない限りは
レンタル主義の私
このご時世、よくここまでネタバレせずに
いられたな…と…

それは、気
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.6

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

ノーコメントで❗️w

でも意外と観れてしまうのよねーw

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.6

んーーーー
何か…惜しい…w

韓国らしく
恐怖と情に訴えかける部分と
どちらもあって良かったんですが

ちょっと途中中だるみが
あったかなーと思います

でも、久しぶりの
韓国ホラー楽しませていただ
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.3

邦題のタイトル🤣
B級感ありますが
オープニングからコレまた
人を惹きつける始まり方

おしゃれです
おしゃれなホラーって
ワクワクするので好きです

テンポもいいし
楽しく見させていただきましたが
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

-

消えそうな韓国語を復興させたのは
本当は日本人だと言うのを
皆さんご存知なんでしょうか?

芸術は自由なので
どんな内容の映画を制作するのも
良いと思いますが
嘘はダメだと思いますので
"歴史から基づ
>>続きを読む

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.8

心霊現象を新しい切り口から描いていて
面白かった‼️死んだ後どうなるか…
永遠のテーマですよね…

心温まる部分もあって
とてと良かったです☺️
掘り出し物!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

テンポが良い‼️
同時進行撮影が面白い
それがシンクロする時もとても良かった❗️

続きがあるみたいなので
楽しみにしてます☺️