まりこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりこさんの鑑賞したドラマ
まりこ

まりこ

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生の恋愛ものは滅多に見ないのであまり期待せず鑑賞。1話見て面白くなかったらすぐにやめるつもりだったが、結構面白くて、気がついたらハマっていた。
佐弥子さん面白い。
『俺の家の話』の時には気にしません
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

なんとも言えない雰囲気のドラマだった。
特にライカさんは謎が多い。
でも好きなドラマの一つで一気に見てしまった。
『エッ?』と思わず声が出てしまうようなラスト。
続編早く放送してほしいなぁ。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.2

『透明なゆりかご』を見て、一気に清原果耶さん好きになりました。
もちろん『透明なゆりかご』とは全然違いますが、凛とした感じで空手やっているところもかっこよかった。
藤原さくらさんも誰かわからないくらい
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.7

ひたすら浜辺美波さんが可愛いドラマ。
女性から見てもただただかわいい。
主人公が医者でなく、知識だけが異常に多いというちょっと変わった医療ドラマ。
内容は色々ありますが、片桐仁さん、勝地涼さんが安定し
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.8

他の人の評価低いし、全く期待していなかったからか、突拍子もないストーリーながらも結構楽しめました。
あまりラブストーリーに偏ってなくて私は好き。
私の中では志尊淳さんの評価が爆上がりでした。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.7

妻どころか出てる人みんながヤバイ。狂っている。
全員人を疑うことしか知らないし、簡単に裏切るばかり。
展開も早いのであっという間に全部見てしまったけど、2回目を見たい話では無いかな。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.4

こういう勧善懲悪なドラマって最後がわかっていてもついつい見てしまう。
秘書ってボスによって明暗がハッキリするから大変。
そしてただただラーメンを食べたくなる。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

コンビニスイーツの開発って大変。
恋愛ドラマとしては正直、そんなに面白く無い。
このドラマで中野大賀さんを初めて知りました。
これからがとても楽しみ。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.7

フランス料理『ビストロ パ・マル』で起こる客のちょっとした事件を、シェフの眼力で解決する1話完結ドラマ。
人が死ぬわけでもなく、ボーッと見るにはちょうどいい。結構好きかも。
店員の皆さん個性強めだけど
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

4.0

個人的には『待ってました』って感じ。
前回のシリーズで解散してしまったのですが、今回は緊急招集とのこと。
新旧メンバーの入れ替わりはありましたが、安定の面白さでした。

やっぱり他人が家族になるって難
>>続きを読む

0

破天荒フェニックス(2020年製作のドラマ)

3.8

後から知ったのですが、メガネチェーンオンデイズの社長の実話をらしい。
社長に振り回されながらもみんな生き生きと仕事しているのが印象に残ります。
会社が大きくなるにつれ、敵も増え、困難も大きくなるのは当
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.2

内容は何となく知っていたものの、とても良かったです。
一気に見た感じ。
大企業相手に中小企業が不正を暴くなんて普通できることじゃない。
最終回はスッキリしました。
会社だけではなく家族のことまで描かれ
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

レイプ事件の被害者は、警察に『本当は無かったのではないか』と言われ嘘の供述を半ば強要される。しかも数年後に警察に嘘の供述をしたと言われ訴えられる。
同じような事件が起こり、2人の刑事の執念の捜査によっ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.5

アルコール依存の夫からの精神的なDVから子供と一緒に家を出て自立していく物語。日本とアメリカでは社会保障制度違うのでよくわかりませんが、家を出るのであれば何があってもやっぱり夫に頼るべきではない。
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎回新しい人が増えていくけど物語自体は安定。
今回はみゆきが大人になったなぁとしみじみ感じてしまった。
ただ、いくら似ているとはいえ、昔撮れなかった家族写真を他の人と撮るかなぁ・・・

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマ。朝『the time』で香川照之さんが、映画館に行く前に絶対にこのスペシャルを見てくださいと言っていましたが、その通り見ていかないと・・・と思わせる内容でした。

杉咲花さんの新しいキ
>>続きを読む

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

4.0

お受験とか全然関係なく生きてきたので、色んな意味で怖いドラマだったけど、結構好きだった。
どちらがいいとか悪いとかではなく、背伸びするのが無理なら人から何と言われようとやめればいい。
そうわかっていな
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

視覚障害者の世界は痛いほど知っているのでそういうドラマを見るとついつい『こんなことない』と突っ込んでしまうのですが、今回はそれもあまりなく、楽しく見れるドラマでした。
個人的には青野くん。ドラゴン桜で
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに良い意味でイライラしながら見たドラマ。
映画もあるんですね。
こういうドラマがあるから毎週1話ずつ見るのが苦手で私は録画して一気に見るタイプなんだよな。

瞳子の凛とした表情がとてもいい感じ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

愛の形は色々。
親子、兄弟、社員、そして恋人。
誰もが他の人を大切に思うが故に起きた事件。
運命とはこのことか。
このドラマで初めて松下洸平さんを知りました。
次に期待。
主題歌がとても合っていた。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった。警察ものってどうしても事件になりがちだけど、大部分の交番の仕事って実際はこんな感じなんだろうな。
警察官も所詮サラリーマン。
永野芽郁さんの演技は初めてでしたがほっこりしてとてもあっていま
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.3

前半は面白く見ていたんだけど、あまりに別れたり元に戻ったりでだんだん飽きてしまった。
百瀬さん、朝弱すぎだし鈍感すぎる。
おもちの動じない感じと曲が良かった。

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.8

看護師見習いのあおいが産婦人科でのアルバイトを通して色々な患者と向き合い、成長していく話。
患者だけじゃなく、自身の障害や親との関係もあり内容盛りだくさんっだが毎話ウルウルしながら見た。
全男性、特に
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.0

地球温暖化と地殻変動により日本が沈んでしまう。そんな国家の一大事に、国民に真実を公表しようとするもの、我が身のためにデータ改ざんしてまで隠そうとするもの。
どちらも妙にリアリティがあって面白かった。
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

4.4

大好きなドラマで録画して何度も見たし、珍しく原作のコミックのコミックまで買ってしまった。

今でこそ『朝顔』や『アンナチュラル』『臨場』など検視官のドラマはあるけれど、当時は知らなくてびっくりしたのを
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

もう何度見たかわからない大好きなドラマの一つ。
あやの明るい性格が決してただの暗い闘病記にしていない。
曲も大好きでした。
やっぱり沢尻エリカはかわいい。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.8

杉咲花さん好きです。
心を開かない派遣のアタルがいろんな人の悩みを毒舌で解決していく話。
毎回痛快で、ちょっとほっこり。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.3

何がいいって、優里さんの歌う『ペテルギウス』ドラマにあっていていい曲。
なかなかこの年代の主人公ドラマってないから期待していたんだけど、ちょっと期待しすぎたかも。
面白かったのは面白かったけど。
江口
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.8

安定。
今回はビックなゲストが多くて楽しかった。
だんだん飽きてきたなぁと思うこともあるけど、たぶん次も見てしまう。

0

DOCTORS 最強の名医(2011年製作のドラマ)

3.8

Amazonプライムの見放題終了前に見た。
相良浩介が赴任して、最高の病院にするためにどんどん周りを変えていく物語。

沢村一樹ちょっと苦手だったんだけど、面白かった。これならシーズン2も見たい。

0

最高のオヤコ(2016年製作のドラマ)

3.5

仲里依紗目当てで見た。
よくある話だけど、私は好きかな。
母親はいつまでたっても、どこにいたって母親。
そしてそれがわかるのは自分が母親になってからなんだと思う。

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.9

結婚した娘がある日突然、おおきな荷物と共に帰って来た。

何も言わない父。何も言わない娘。
優しい嘘。
ゆりこが父親に対して敬語で喋っていて、これまでの生活や二人の関係がよく現れていた。
面白かった。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.3

王道のストーリーなのに、最後まで見てしまったのは好きな役者さんだったからかな。
サラッと見れるし裏切らない感じ。

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.9

多分、シーズン1も全部見たと思うけど、あまり覚えてなかった。
こういう医療ものだけどどこかほのぼのしてる感じはとても好きです。
最終回が最終回らしくなく、そのままスペシャル版に突入って感じ。

0

秘密(2010年製作のドラマ)

2.7

東野圭吾さんの作品は大好きですが、こんかいはどうにも受け入れられなかった。
ただ志田未来さんはとても良かった。
少女と母親の両方ハマっていました。

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.5

こんなに科学が発達した今でもやっぱり冤罪ってあるんだろうか?
内容から初めは見るのが辛かったけど、真犯人を知りたい一心で最後まで見た。

0
>|