ごんてぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごんてぃー

ごんてぃー

映画(338)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.1

今更ですが、期待値を遥かに超える良作でした。
低予算ながら頑張りが伝わる。ある意味原作のB級映画感の再現ができていました。
ゲームのファンならより一層楽しめますよ。

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

誰にも言うに言えないことってあるよね。
やはり嘘の上塗りはアカンですね。
それにしても唐突なニッケルバックで吹いた。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

観る玉ヒュン。
一言で表すならこれに尽きる。
けれども不思議と映画が進むにつれてその恐怖に慣れてくるのでそれもまた恐ろしかった。
これまでありそうでなかったソリッドシチュエーションスリラーとして佳作の
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.6

世界が滅ぶかと思うくらい酷かった。
クロエ・モレッツの可愛さを以てしてもどうにもならない酷さ。
最近こんなんばっか観てるな…

インベージョン(2007年製作の映画)

3.2

ジャック・フィニイの「盗まれた街」の再映画化。
全然悪くない。いかにもな2000年代初頭のSFスリラー。
尺も短くお手軽に楽しめそこそこ予算もかかってる手堅い1作。
オチも原作意識してて良かった。ちょ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

終始何を見せられているんだ感が凄かった。
これが現代のシネコンで上映されたこと自体が奇跡というほかない。
風邪の引き始めに観てしまったせいで治りが悪くなった気がした。
ネタバレなしで感想を述べるとレン
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.9

(1と)全然違うじゃん!しかもめっちゃ息してるじゃん!

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

どうにもこうにもオチが途中で読めてしまう嫌な予感が見事的中する作品。
うーん拍子抜け。
あと、原題そのままじゃないと作品のタイトルとしておかしくなるし、そもそも途中から全然「ぼっち」じゃないし!

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

新しいオモチャを手に入れた子供のような笑顔でドローンカメラを使うマイケル・ベイの姿が目に浮かぶ。
最近真面目な映画が増えだしたベイやんだけど、相変わらず爆発して車が走るだけでやっぱベイやんだなと実感で
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

原作にハマり直すきっかけとしては非常によかった。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.0

昨今の泥沼を見ていると全然悪くなかった、むしろ断然良かった1作。
モトターミネーターとのチェイスシーンとか、冒頭の空爆シーンとかラストのT800との死闘とか、純粋にレベルの高いアクションしてて全然今観
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.5

パワードスーツにクリーチャーに巨大多脚メックと男の子の好きなものを詰め込んだ欲張りかつ景気の良い一本。
ある意味情報量が少ないにもかかわらず、お腹いっぱいになれる手頃でお得な映画。
年末に頭空っぽにし
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

いわゆるエイリアンとエイリアン2の関係。
派手なドンパチマシマシになった続編というのがいつの世も健在なのは良いことですね。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

どうやら洋画原作のクライムスリラーらしい。
画面も暗ければ話も暗いが、脚本と演出は悪くなかった。
最後の決着の付け方もスカッとしていて後味がよかったので、観応えありました。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

1917と違い全年齢非対象の地獄絵図。
観たらまた心が少し死にました。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.6

つまらん。退屈。
90年代感出そうとして全て滑っている(すべてだけに)のがキツかった。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

 アジョシっぽいことをやろうとしたのが、ちょっと伝わってくる小規模近接格闘アクション。えらくしょぼいガンアクションとエフェクトに比して、極端に近接格闘シーンのクオリティが高くて思わず笑った。
 
 う
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.6

宇宙戦争(2005年版)でトム・クルーズが食パンを窓とシンクに叩きつけるシーンについて語り合って意気投合するような映画かと思ったのに、全然違いました。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

タルタルは裏切らない。
言いたいことはたくさんありますが、予告編を見事に裏切る傑作です。
語彙力強奪されたので、感想述べるのはNOPEでNOPEです。
予告編に少しでも釣られた方は是非劇場へ足を運んで
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

あなたはだんだんライアン・ゴズリングがレイノルズに見えてくる…

ボーンっぽいのが始まるかと思いきや、最後はコマンドーになります。
かなりコマンドーだよコレ。
MCUでおなじみルッソ兄弟が放つノンスト
>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

3.8

アイスマン大将がアフリカでライオン退治してた頃の話です。(大嘘)

小学生の頃割と好きで観てたんですが、ネトフリに来たので再鑑賞。
実話ベースの私が好きな系統。
頭固くなってから老いてから観ても面白い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

「続編のジンクス」がダブルピースで完全敗北する。

36年ぶりに、度重なる公開延期を経て、一人の男のその後の物語は完璧に最も近い形で描かれました。

撮影、録音から音響諸々、この時世だからこそ劇場で最
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.3

 評価は悪いけど私は割と好き。滅茶苦茶地味ながらもストイックかつソリッドなアクションと豪華キャストで許してしまう一本。
 ただ脚本と演出が致命的でありました。アクションのレベルが高すぎるだけにもったい
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.8

アイデアとノリと勢いだけで行くクライムアクションスリラー。
この手の半POVものにはエンド・オブ・ウオッチがありますがあれほど話が重たくないのもgood
こういうのでいいんだよ。
一見雑に見える脚本で
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

タイトル、嘘つかない。
つまらなくはないけど、結局前作の繰り返しというかやってることが同じ。
あの前作の圧巻のラストワンカットに泥を塗りかねない蛇足っぷりはちょっと。
良い点は白昼堂々の怪物の暴れっぷ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.7

ジャンルリミックス型語彙力破壊ムービー。
スプラッター要素もあるので注意してね!
基本ホラーなんですが、しゃべればしゃべるほどネタバレになるので何も言いません!これは予告編に騙されまくった!
もうジェ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

エモエモのエモな話なのに、何故かあっさりとしすぎているシリーズ最新作。
というか、ナンバリングとしてのシリーズ3作目でした。
あの2016年版とは接点がありません。

うーん何だか某SWと同じ匂いがプ
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

実話に基づく物語。劇場で観られなかったのが惜しまれます。
装備は割とガバくなかったと思います。
観るよろし。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

実はやっと観た作品n作目シリーズ。
トム・クルーズとキャメロン・ディアスで送るスパイコメディ。
なかなかどうして、期待値以上でもそれ以下でもない無難に楽しめる作品でした。トゥルー・ライ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

年末に襲来した 語彙力破壊系カンフークライムアクション。香港版ヒート×宇宙最強ドニーさん×谷垣健治なんてつまらん訳がないでしょう。

るろ剣で修行を積み更にキレが増した谷垣健治の動
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

良くも悪くもキングスマン風味が薄れポリティカルスリラーへと変貌したシリーズの前日譚。3作目でプリクエルってのはメタルギアっぽくて良いぞ。
作風は変わっても、キレキレのアクションは健在、
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

 スーパーヒーロー映画として、非常に中途半端になってしまった悲しき一本。尺が長い。ヴィランが役不足。おまけに主役も役不足(あの聖闘士星矢アーマー着といてそれはないだろ)。アクションが見づらい。

 総
>>続きを読む