tomoyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomoyoshi

tomoyoshi

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

インフィニティ・ウォーの絶望から約一年? ラストのポケベルで希望を持たせつつ、アントマン&ワスプのラストでまたしても絶望し、待ってました。キャプテン・マーベル。 キャプテン・マーベルを観る人はきっとア>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

やってることは決して善い行いではないですけども、行ってる本人が憎めない人物で応援したくなるので、僕の善悪の判断ってテキトウなものなんだなー。と思いました。笑

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二度観たくないです。とても疲れました。面白くないことはないけど、オススメはできないですー。夢を語る若者は生き残れない。って映画あるあるですよね。涙

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーション?作画?とかよくわかんないですけど、アメコミの絵が動いてるんですよ?すごい。ps4のスパイダーマンやったからマイルスのこともなんとなく調べてから観ました。とても面白かったです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

映画館で泣いた。悲しくて泣いて嬉しくて泣いた。ラストの奥さんええとこ取り。笑

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

最初の捕食シーンが最高でした。その後はそれを超えるシーンは無かったです。涙

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

緊迫感半端ないです。でもずっとコールセンター?の場面しかないので、画面が地味です。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

ラストのシーンがすごく印象的でした。所詮、あんたもウサギと変わらんのよ。みたいな? エマ・ストーン好き。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃ面白かったです。映像も綺麗だし、アーサーとメラのカップルも素敵。 ブラックマンタが噛ませも噛ませキャラで続編ではもっと大暴れしてほしいです。ステッペンウルフって名前が出てきて、ジャスティ>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

宇宙は怖いですなー。月面着陸ということでホントに前人未踏の偉業ですなー。あのグルグル回るシーンは僕も気絶しそうでした。

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半で違う人物に焦点を当てているので、前半後半で雰囲気が全然ない違いました。僕は後半の方が良かったです。ああいう緊張感は観ててヒヤヒヤします。あとずっと英語でした。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

この映画難しい。オリジナル版は観たことないです。置いてきぼり感ラストが特に半端なかったです。映像は良い。グロがマジグロなんですよー。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン・バースこれにて完結? 最初のダンとビーストが対峙するシーンが堪りませんでした。 スーパーパワーはあるでないで。から始まり最後に謎の組織の登場と動画を世界中に配信と考察の余地を残しまくりで妄>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像と物語の雰囲気がめちゃくちゃ合ってました。(暗くて悲しい)
問題の根本的な解決には至らなかったけど、それはそれでリアル。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

弟に夜中勧められて2時まで観ました。 めっちゃ面白くて弟に感謝しました。

リベリオン(2002年製作の映画)

4.4

ガン=カタ最高。クリスチャン・ベイル最高。 ラスボスもガン=カタ習得してるんかいー。

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.0

どんなナースやねん!どんな医者やねん!どんな病院やねん!ってツッコミが止まりませんでした。好き。 終盤スプラッター映画化してからが特に好き。

XX(2017年製作の映画)

2.5

一個目の話が面白くてあとはダメダメでした。間間にある人形のやつ可愛かった。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.1

テンポ良く進んでいくので退屈せずに観れました。イドリス・エルバかっこいいです。

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.7

僕が知ってるメカゴジラじゃなかった。 ヴァルチャーの飛んでる音がかっちょ良かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

僕もこんな良くも悪くも濃い学生生活を送りたかったです。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.8

観たことないので今更ながら観ました。 長いけど退屈せずに観れました。どうやって終わるねんこれって途中から思いましたけど、良い終わり方でした。ロールシャッハ好き。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もーーーずっっっと楽しみにしてて初日に観ました。 1が楽しめたならこれも絶対楽しめるはず。 デップーが足を組み替えるシーンがツボ。笑 あとグリーン・ランタンのくだりも。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったです。サントラも買っちゃうくらいに音楽もよかったです。 犬やのに声渋すぎる。笑 (字幕で観ました。)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

ドウェイン・ジョンソンも大きくなったらよかったのに。 ジョージ賢すぎる。面白かったです。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アントマン 小さくなったらパンチが弾丸になるんですねー。 続編も楽しみです。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

お家で観たのですが、映画館で観れば良かったなー。と思えるような映像でした。すごい。 僕もアガモットの眼がほしい。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

クリス・ヘムズワース 目当てで観ました。 まあまあ面白かったです。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.7

お金持ちのじいちゃんに周りの人間が振り回されるお話しでした。面白かったです。登場人物がそれぞれやらなければならないこと必死にしていて良かったです。お金持ちの考えることはわかりませんなー。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです。お母ちゃんが強烈でした。トーニャの周りの人達は自分勝手な人達ばかりだと思いました。マーゴッド・ロビー好き。

Super Tandem(2014年製作の映画)

3.0

まだこの監督の映画はこれと全員死刑しか観てないですが、この映画も荒削りながらパワーがすごく溢れていました。字幕のボケでめちゃ笑いました。唐突に始まるカーチェイスとBGMも。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

1を観た後にすぐにこれも観ました。朝の4時に号泣してしまいました。ヨンドゥ...
絶対絶命のピンチでもこいつらならなんとかなるぜという最強感が好きです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

僕も闘いに負けそうになった時はダンスバトルを仕掛けたいです。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです。シリーズの作品をいくつか観てなかったことが唯一で最大の後悔です。 主人公はサノスでいいのかな。