MMさんの映画レビュー・感想・評価

MM

MM

映画(382)
ドラマ(360)
アニメ(0)

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

最初から最後までしっかり胸糞悪くてしんどかった〜〜

あ〜ふぅ、、、

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム系の話は大好きで、そういう話を期待して鑑賞。原作未読。

なんだか謎が多いというか、雑というか笑

ある程度想像はできた展開。流石に主人公、あれは死んでるだろ笑笑笑笑

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

結構笑ってしまった笑笑

気楽にのほほんとみるには良かった笑
話の流れも良くできていると思う!!!

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

役者様方のお芝居は素晴らしい
実在のお話をもとに?描かれてるって言うんだから凄いよな
欲望というものは怖いね、

私が悪い、私が悪すぎるんだけど、ルンルンの気分の時に見る映画じゃなさすぎて、タイミング
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

ん〜感想を書くのが難しいけれども、会長とケイコの関係が素敵だな、

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.0

熱で寝込んでいるので、頭の使わない気楽に見れるアホな映画が見たいと思って選んだのだけれども、だけれども、想像の500倍アホでした。笑

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人にとっての正欲は人それぞれなんだということを伝えたかったのだろうとは読み取れるし、答えなんかないのだと思った

でもそもそも磯村さんと新垣さんの役の周りの人たちがかなり押し付ける人すぎて、そんなこと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

基本的にSFが苦手で避けがちなのでこれまでのゴジラも全く見たことがないんですが、苦手とも言ってられないのでせっかくの映画の日の機会で見てみました。


ゴジラ作品が初なので他作品と比べることはできない
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく鑑賞。
面白いけど、なんかどこかハラハラしながら観てた

実話に基づいてるってすごいな、ハッピエンドでよかった

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.8

????
特に何も伝わらなかった

このキャスト陣を以てして勿体無い、、、

平和ボケにはならぬよう気をつけようとは思った

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

🥶🥶🥶🥶

セカオワファンだけど深瀬怖すぎて深瀬ええええ🥶ってなった笑

怪物(2023年製作の映画)

4.0

是枝監督らしいなという印象。
考えさせられる映画。
完璧なキャスティング。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原がいつも以上に女だった。
ベルモットという味方が最強すぎるんだわ、シルバーブレットさんヨ、、、

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

もっと辛い映画かと想像していたけれど、思っていたより、心は温かい人たちの映画だったな、

あじゅちゃんも永作さんもこういう役のイメージ強い似合うなあ、

夏の音(2022年製作の映画)

-

たった5分なのに、ちゃんと伝わるんだな、いいな。良いもの見させていただきました!ありがとう!

カフネ(2023年製作の映画)

3.9

穏やかで良い街だな、

私もちゃんと自分と向き合って、強くなろう

まだ学生のみんなが作ったとは思えないほど、素晴らしかったな、面白かったです!

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく想像はつく展開ではあるけれども、面白かった!役者のお芝居が良いなあ

妻夫木さんのラストシーンは、無くても良かったような…

母性(2022年製作の映画)

3.8

湊かなえ作品というだけあって、次の展開は気になるワクワク感はあるものの、出てくる人出てくる人みんな最低で、俗にいういい人がほとんどいなくて腹が立った笑

流石、嫌ミスの女王…

ハコヅメコンビが母娘に
>>続きを読む

消えない虹(2022年製作の映画)

3.2

全体的に間延びした感じがした。途中何度か退屈だなと感じてしまった。

テーマはいいなと思った。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

登場人物(人間全て?)の心は全く穏やかじゃないのに、どうしてこうも今泉監督の映像は穏やかなんだろう、、

幸せな話ってわけではないけど、人間ってこうだよなって温かさがどこかある

私も結構正直すぎるく
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

ファザーの主観なのか。なんだか凄い。

ちょっともう一回観たい。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

コメディーなアップテンポの中で生まれるトップスター2人の軽快なやり取りが面白かった!

サクッと楽しく見れた!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

途中までよくわからなかったけど後半理解したら面白かった!

「くれなずめ」のラストがぶっ飛んでいただけに、ちょっと心配したけどちゃんと終わって良かった笑

わかるわあ、そういう時、あるよね
ようちゃん
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

んー湯川先生は物理学にしか興味なくていいんだよなー

そこかしこに落書きしちゃう名物シーンもなかったし、、、


北村一輝さんは全身全霊な感じがすごくしました!

彼岸のふたり(2022年製作の映画)

3.8

主人公を取り巻く周りの人たちのお芝居が良かった、

夢さん可愛いですありがとうございますらぶです🫶🏻

編集も脚本も良かったです

>|