もな子さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

面白かった

伏線ちゃんと回収してくれて良かった

グロくはないが便所の吐くシーン
は痛々しかった

最後は騙されたー!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

シャマランらしい作品で大大好き

面白かった

話の構成も良かったし今回も後味悪くない終わり方なのですっきりした

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

面白かった

どんでん返し映画

いきなり手切ったのはビビるがな、おい

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.4

シャッターアイランドと似ている内容だがこっちのほうが分かりやすい

終わり方も胸糞じゃないから普通に面白い

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.3

説教臭くて無理だった、すまぬ

めっちゃ眠くなった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

ちゃんとグロい

深く調べもせずに知らない場所に行くと痛い目に会うって話、内容もちゃんとあって安心

血がついた体とか死体の美術がすごいリアルで良かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

序盤は話がダラダラしてて長かったけど後半に連れて展開が早くなるので面白かった

終始、映像が綺麗

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

面白かった
物語の展開が早い

話のまとまりがすごい良かった

最後のシーンがキモくて大好き

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.2

BL好きだからって簡単に見ない方がいいかも、ぼぼAVなので

終わり方も意外と良かった

だたもう少し俳優さんイケメンが良かったが
大変なシーン多いから仕方ない

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

世界観は結構好き

設定は良いが謎の生物と戦うシーン、暗すぎてよく見えない

もうちょっと明るくして

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.2

無駄に犬飼くんと竜星くんの顔が良い

終始、くだらなくて好き

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.8

リメイクした事によって映画の勢いは下がったけどこれはこれで普通に面白い

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

原作と結構違うけど、映画は別物として面白い

コメディ要素強め

この手の日本の恋愛映画で一番好き

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

終わり方好き
音楽の使い方も好き

カニバリズムの映画の中でもすごい丁寧に話が構成されてるから、良かった

これが彼女の青春なのか

ジャンル、ホラーじゃないと思う

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.6

普通に面白いデスゲーム映画

映画人狼ゲームシリーズの中で一番好き

葵ちゃんと太鳳ちゃんの演技がめっちゃ上手