にゃあまんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

おもしろい‼️
世にも奇妙な物語➕カイジ➕バトル・ロワイアル➕GANTZみたいな?
一話一話でゲーム完結型ストーリーです。
第3話はエグい‼️
アリス、カルベ、チョータの友情を、試される。

しかし、
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.1

タテモトマサコが世にもシリーズらしい内容ですかね。
本当に居たら怖い存在。
ある意味差別をこの様な形で表現。
大竹しのぶの演技観られただけで今回は良かったかな。
だんだんと想定外のエンディングは難しか
>>続きを読む

0

実録ドラマ 3つの取調室~埼玉愛犬家連続殺人事件~(2020年製作のドラマ)

3.4

地上波デジタル版
冷たい熱帯魚coldfishです。
これから観たら園子温の伝えたい事が明確になるかもしれません。

再放送望む!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい!韓流ドラマ初めてハマってしまった。
Netflix契約していて良かったとも思った。
物語は北朝鮮のどこか懐かしい昭和の日本の感じと実直なリ大尉とパラグライダーで不時着したセリの物語。
各回のラ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.7

コロナ渦でよくこれだけ接近した演技合戦できたなあ?
なんらかの特殊技術を使用しているように思われます。
3密、飛沫飛びまくりに感じられて途中で終了しないことを祈ります。
半沢直樹にはいろいろと挫けない
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'20夏の特別編(2020年製作のドラマ)

3.4

もうこの秋で30年になるんですね。世にも奇妙な物語。

煩悩から地獄へ堕ちて行く数々の主人公逹は一体何人居たのだろう、か?

今回の作品は
クリーニング屋舞台の、しみ

なるほど、この展開はパターン化
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

5.0

間違いなく草刈政雄の高年のブレイクドラマ。
真田幸村の父親役がはまり、今でも上田の夏祭りに招かれてますよ。
長野県には真田家縁の地は長野市松代。かの有名な松代大本営、
エヴァンゲリオンでも第二の都市と
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.8

平均視聴率はドラマとして家政婦のミタが肩を並べるのか?

何故、これだけ注目されていたのか‼️
日本企業のブラックな所をそろそろ新世代が許さなくなったと思いたい。
今までこうだったとか、俺もこうしたと
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

コロナウイルスの為にSP版再放送。

いやあ🎵みくりちゃん可愛いよね。

世の男性は新垣結衣との結婚生活なんて…妄想させてしまうドラマでしたね。
挿入歌も大ヒットで一年中ラジオとかTVで流れていたなあ
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナウイルスで亡くなった志村けんさんが音楽界の大御所として主人公に大きな影響を与えると聞いてましたが先週一回、今週大手音楽プロダクションのスカウト古田新太に対して行動を示す。2回ともお笑いの神様とは>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.8

大河ドラマは真田丸でデビューし、以来本格的な戦国時代物に戻って嬉しかった。
歴史上、逆賊扱いの明智光秀の良い部分をフィーチャー。
今のところ門脇麦の演ずる駒が良いなあ。

明智光秀こと、明智十兵衛をお
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.2

三話では浜辺美波、橋本マナミと!可愛いと色気で個人的に贅沢な一時でした。
浜辺美波ちゃんはキミスイで電流が流れた久しぶりの女優さんですよね。
CMでも活躍して、着物のなんかは七変化❗有村架純ちゃんとの
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

今作品を観る為だけにNetflix契約したようなものです。
いやぁ・・ビニ本、AV黎明期に名を馳せた村西とおる監督を描いた大作ですね。
黒木と言ったら平成は瞳ですが昭和は香なんですよ。
笛を吹いて絶頂
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’19秋の特別編(2019年製作のドラマ)

3.7

このシリーズは付き合い長いなあ?

かれこれ20年以上です。

煩悩、欲、

変な映画よりよっぽど面白いよね。

映画も観たなあ(笑)携帯赤穂浪士あったなあ。

タモリと共に永遠なれ❗

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

3.2

警察組織内の不正と3年A組の後日談。まだ組み合わせが良いか悪いかは言えませんが展開が飛び過ぎでノワールから察する様な内容とはかけ離れてます。まだ起承転結のどの部分なのかは不明です。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.0

実在の奥山礼子さんの伝記的なドラマ。
白蛇伝、安寿と厨子王、タイガーマスク、デビルマンの件。

最後にはズイヨー移籍してアルプスの少女ハイジから母をたずねて三千里まで。カルピス劇場の花形となる。

>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

3.8

NHK大河ドラマは真田丸でデビューし、女城主直虎、西郷どん、と今作です。毛色が違う大河ドラマと周囲が言うのですが私は好みです。基本クドカン好き。クドカンファミリーが好きなのかも⁉️
金栗四三の生い立ち
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.9

不定期ではありますが半沢直樹からルーズベルトゲーム、と今作品。
この感じ好きかもね。
経営戦略とは異なる物を動かす為に頑張ってるGMとその家族👪がなんとも応援したくなりますね。
25日放送分はこれから
>>続きを読む

0

ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初物尽くしの青春ラップゾンビ物。

ゾンビに咬まれたらラップする(笑)
LPレコードを見せると動きが止まるゾンビ。

バトルはラップバトル。

ヒロインが行方不明になった恋人を道中仲間になった三人と共
>>続きを読む

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.8

サラリーマンなら現実的ではないと充分に分かってるのでスカッとする。
最後には仲間と気持ちなんです。

リアルに横山専務の様な存在が居た会社なので笑えない状況でしたよ。

ある意味ドラマの方がお互いの大
>>続きを読む

0

ルーツ(1977年製作のドラマ)

5.0

1977年の淀川長治先生の日曜洋画劇場枠で放映されていました。食い入る様に毎週観て何回涙したか覚えてません。ボックス発売時迷わずAmazonワンクリック。21世紀、令和の時代に見た目、考え、宗教、趣向>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.1

この二人がどの様に絡むか?確か闇金ウシジマ君で借り貸しの関係以来のかな。内容は重めで今の時代の闇テーマ。公安に目をつけられてた男女の回良かったなあ。また、世間で注目浴びた存在の今、と悲しいが愛を感じま>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.3

フランク・ダラボンが関わっていたシーズン1が一番ですね。
後のシーズンは6迄で断念。正直人間ドラマになってしまい、ウォーカーを活かした内容が段々無くなり詰まらなくなってしまった。シーズン1は秀逸です。
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

次世代の俳優と菅田将暉を主人公としたネット、いじめをテーマとしたドラマで初回から録画して家族で見てました。ネットの拡散はやっぱり怖い❗推定有罪の雰囲気がある現代に向けて投げ掛けてます。
ツールは異なる
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

5.0

シリーズ!映画版!ともどはまり❗かみさん共々ファンです。モルダーとスカリー永遠に❗
海外ドラマで完食したのは、これが初めてです。中でもシェールが出た回好きですね。ただ、最近のはなんとも…ですが。ピーク
>>続きを読む

0