にゃあまんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃあまんさんの鑑賞したドラマ
にゃあまん

にゃあまん

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.6

開運 なんでも鑑定団の年末スペシャル生放送の依頼を断り携帯電話をコインロッカーへ預けた井之頭。
逃亡先は沖縄。

ちまぐー定食美味しそう。
ちまぐーとてびちの違いは?

てーげーずの同伴した井之頭五郎
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

456番、ソン・ギフンが帰って来た、赤髪で。

ロシアンルーレットシーンはヒリヒリしました。
元祖のディア・ハンター以上に。

達磨さんが転んだも健在。

人間の業とは・・・
欲とは、正しくとは、幸せ
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.0

監督、白石和彌なら期待値高くなる。

ビン集め友達としたなあ(笑)
夏休みにジュース代稼ぎに公園とか空き地に落ちていたのを集めて酒屋へ持って行けば小学生にとっては一日のお小遣いとなった。

時代は野球
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

いきなり日本ではシャレにならないグリズリーアタック。

日本のツキノワグマなどグリズリーが虎だとしたらツキノワグマは子猫。

リリー・フランキーとピエール瀧が出てるだけでも間違いない。
トヨエツと綾野
>>続きを読む

4

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

令和では全てアウトの言動を笑い飛ばす宮藤官九郎作品。

職場に平成産まれの方達が居ますが妙に昭和に憧れてる様でバブルが最高と言ってます。

確かに全てにおいて突っ切るパワーがありカルチャーが多岐に渡っ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

Amazonプライムも本気モードでNetflixに対抗したと思う程の大作であり傑作。

潜水艦の圧潰偽装から始まるアメリカと日本のトップシークレット。

面白くて6話まで一気見して休憩。

日本人に足
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0


原作は初期の頃は惰性で読んでいました。

どうにも填まらなくて途中下車。

今回はNetflixで実写版ということで懐疑的なところを大きく感じてましたが評価が意外に高いので乗りました。

掴みはOK
>>続きを読む

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

3.4

椎名桔平がジュリーみたい詐欺師と・・・

昭和の価値観を描く園子温監督の作品。

みんなエスパーだよの様な展開と冷たい熱帯魚のでんでんが真逆のキャラクターを演じて訳分からない。

ベタベタな昭和の舞台
>>続きを読む

0

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

2.3

総集編でした。

こちらの局のよくやる事なので今更驚かない。
ドル箱アニメでも変な編集とCMタイミングの悪さもあり観ている側の気持ちを削ぐことありました。

風間教官の泣いたシーン。

鬼の目にも涙な
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

確かに風間公親指導官のやり方では誰もが脱落するでしょう。
染谷将太の回、リアルに染みます。
風間教場へ送り込まれた生徒は私生活も重い物の抱えているのです。

それから解放されたいのですがそうは行かない
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.8

この作品は日本人は当然全世界の方々に観て貰いたい

2011年2月、娘と新車購入でディーラーへ行き契約して納車遅れになりました。

本当は3月に納車だったのですが東日本大震災で5月まで延びました。
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.8

サイハラさん登場。

さらにコメディ要素が強くなり底辺を笑い飛ばす。

中村倫也がどんな役割?

こんな強かで役者では逆に怖い。

怖い怖いサイコパス。

じゃあ、また10日後!

JPのあれって時計
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.8

紗倉マナがパピコwww

シーズン1よりコメディ要素多く。

闇をオブラートに包んでる。

金の切れ目が縁の切れ目とはよく言ったものです。
綾野剛が相棒で出て駄菓子屋、自販機屋、と映画ではお馴染みシー
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.8

山田孝之は勇者ヨシヒコスタートだった為真逆のキャラクターに痺れて映画は全て鑑賞。
気付いたら原点のドラマを観ないと。

3話の健介最後に格好良い。

大久保千秋は嫌だ嫌だでCOWCOWファイナンスで働
>>続きを読む

0

七瀬ふたたび(1979年製作のドラマ)

4.0

ヘンリーのナナセさん、ナナセさんと話し掛けるところだけはっきりと覚えてます。
多岐川裕美の美人振りに惹かれて筒井康隆の魅力を知る切っ掛けとなったドラマでした。
当時は他に星新一とか日本人SF作家が流行
>>続きを読む

1

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

日本の聖域に踏み込んだドラマ。
ピエール瀧活躍していて安堵。

相撲は儲かるよ!
で財布一杯の札束。

一番、分かりやすい誘いかた。

誰もが分かってる幸せへの紙。

底辺生活をしていた主人公が相撲の
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

昭和の旧車をカーチェイスに使うとは贅沢。

山下智久の全裸がね

キューマって

ただのナルシスト

エピソード5は面白い

将棋の要素が

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.8

何でもない事が一番幸せ😆🍀
だね。第一話。

しかし・・
年々内容が?

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.6

取り敢えずシーズン1終わり?
ウシジマくんの宿敵肉蝮も出て、カメオ出演?のウシジマくんも。
犀原茜のキャラクター全開で面白かった。
シーズン2期待です。

オークションで落とした品の件。

サイハラさ
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0

李泰院クラスの日本版として製作されたドラマ。

香川照之の過去のセクハラ事件も文春砲を食らってしまい違った意味で注目されてしまった。

最終話はオリジナルとは全くの別物で期待外れとなってしまいました。
>>続きを読む

0

ふたりのウルトラマン(2022年製作のドラマ)

4.0

呑みにケーション真っ盛りの昭和の高度成長期。
パワハラ、セクハラ、モラハラなんて無かった熱い時代。
魂と魂がぶつかるからこそ凄い作品が産まれた時代でもある。
強い当たりもあるが義理人情も厚い。

ナン
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉のファンだからやや甘めの点数。

仕事を含めた幸福度は日本は先進国では最下位。
韓国も同様。
自殺率も韓国と争う。
日本人は協調性とか同調圧力とか周りと違った考え、行動を否定されて居場所を失っ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.6



フジテレビの中でも人気シリーズ。
かれこれ20年以上続くオムニバスドラマ。
好きな作家、筒井康隆、星新一等々取り上げて人間の煩悩をストレートに表現する作品。映画版もあってあの雪山とか携帯忠臣蔵とか
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

発端はこれですか?

宇宙からとか細菌とかウイルスとか悪魔とかが一般的なゾンビの始まりがね。

またまた韓国に先を行かれたなあ。

学園ものにゾンビが加わり疑心暗鬼の連続で妊娠した子のエピソードはカー
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

1.6

もう、ウォーキングデッドとバイオハザードの切り取りで突っ込み処満載。
容積が1時間半の入れ物に24時間入れてしまったから濃厚過ぎて・・
愛を中心に置き過ぎるからダメ。
ゴーレムって?最早ゾンビの名が当
>>続きを読む

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

5.0

現在NHKBSで4K放送してますが毎週楽しみに録画して当時の事を思い出しながら観ております。
人気な怪獣、宇宙人はエレキング、キングジョー、メトロン星人などが有名ですが個人的には「第四惑星の悪夢」が一
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

5.0

これは!
あの傑作 新聞記者のドラマ版。監督も藤井道人。
地上波を上回る渾身の配役。
テーマは最近岸○総理が和解的に巻く引きをしたあの有名な事件その物。
それで安○さんと麻○さんの首根っこ掴んだ一件。
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

有村架純の熱演。朝ドラのあまちゃんで主人公の母親の若い頃を演じていたのがかれこれ10年前❗ジェジェジェ‼️古?
有村架純と古川琴音はコントが始まるの姉妹役以来だな。他は知りませんが。
保護司の阿川佳代
>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

3.9

ただただ格好良い竜馬と土方。
実際にこんなであればただの悲劇の英雄だけでは済まなかったと感じますがね。
幕末のバディ。

戦国時代と幕末はまだまだ熱いですかね。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.4

かつての映画版の藤岡弘。
の役を小栗旬が演ずる。
TBSの日曜劇場は中途半端な映画より製作費掛けてるので期待しながら観賞。
島が沈没するシーンはリアルで上手くCGと組み合わせてる。
関東平野の有り様が
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

妹に薦められて一年放置、愛の不時着と順位を競っていたのが分かる。
パク・セロイに思いっきり感情移入してしまった第一話。
やっちまえな❗とね。

いやあ、面白い。

パク・セロイの元彼女?のスアが芳根京
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

一話目から面白い。
底辺生活者は日本とあまり変わらないのに何故か親近感を持った。
カイジの様な展開と思ってたらいきなりの制裁。
こんな命のやり取りのゲームに対して多数決を行うが。
多数決でこの地獄の様
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

-

NHKの懐がやや広くなったのかな
全裸監督のヒロイン二人が主人公に関わるポジションの役を演じる、

いっそのこと山田孝之も出せば良いかも

ヒロインのふるさとの良い感じのオヤジを演じさせたら、でんでん
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お待たせしました!お待たせし過ぎたのかも知れません。
バブルのエロ事師。
村西とおるの自伝作品で御座います。

今回は衛星放送の利権争いに巻き込まれる。
鶴見辰吾とか吉田栄作とか脇役で正にバブリーな?
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.3

誰もが経験した様な懐かしい年代を人気若手俳優で描いてる。
若いって良いよね。

少し収入が得られて仲の良い仲間が居てやりたい事を見たい事になんの疑問もない世代が徐々にそれだけではないと気付き始める
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.9

あれから3年経ったのですね。
大山警部補が生きているだけで嬉しい。

これだけ伏線張ってスムーズに回収出来るのか?

観ていてムカつく事、スカッとする事の連続で本当に落ち着かないですよね。

元々韓国
>>続きを読む

0