にゃあまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

クリープショー(1982年製作の映画)

3.8

好きですね。

オムニバス形式。

好きすぎてレーザーディスク買った😃古!

DVD買った☺️古!

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

こちらもゾンビ映画の亜流として有名な作品。


バカらしいけども面白い作品。

ラストは力業による終末なんだけど解決してないから更に笑える。

グーニーズ(1985年製作の映画)

-

子供向けインディジョーンズ。

これはこれで面白いwww

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

今でも続くストーリー。
の始まり。

タイムリープでありAIによる人間侵略を想定した近未来SF。

多くは語るまいwww

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

エディ・マーフィーの代表作でこの年のが象徴的な作品。

織り込まれた曲は全てヒットしラッキーストライクタバコの銘柄を有名にした作品。

冒頭のタバコの取引のファイブサウザントダラー❗は英語でも山寺宏一
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.6

近親者が亡くなったら参考になる映画。

今ならYouTubeで学べるけと当時は非常に参考になる映画。

今まで明かされなかった根深いことも起きうる祭典なのが葬儀。

何十年に渡って勝手に信じていた事が
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.8

サム・ライミの傑作。

初見ワクワクドキドキしました。

ホラーとはこれ!スリラーとはこれ‼️

コメディ的な所もあるけど面白怖い映画。

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

3.8

備忘録

当時ハワイで知り合った京都の女性と初デートで大阪なんばで1日の締めくくりとして選んだ映画です。

ストーリーが頭に入らず横に座る彼女にばかり気が行ってましたねwww

後日レンタルビデオで再
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモ! ガガ❗

ギズモ可愛いかったね。

クリスマスにこんな子来たらなあ、と思った。

しかし、飼うにあたり約束がある。

守らないと偉い目に会うのよ❗

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

レイ・パーカーJr.のヒット曲であり、誰もが聴いた🎵ことのあるノリノリのタイトル曲。
当時正月映画として日本劇場で鑑賞しました。
この曲はディスコでもよく掛ってました。
この曲が大好きな後輩と鑑賞し帰
>>続きを読む

ブレイクダンス2/ブーガルビートでT.K.O!(1984年製作の映画)

3.6

此方もブレイクダンスを牽引するカルチャーえいがとして貴重なな存在です。

当時はあまりね・・

今なら市民権得ているから羨ましい。

なんにせよ。

ファーストペンギンは困難な道を歩む。