ごろりさんの映画レビュー・感想・評価

ごろり

ごろり

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは傑作じゃないですか??
今のところシリーズで1番好きかもしれないです(;//́Д/̀/)ハァハァ
2のあのとんでもないラスト、地球が消滅したから続編無理じゃんと思ってたんですけど、まさか味方側の
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.0

なんだこの続編はww
かなりやっちゃってますねww
とにかく退屈で何度も寝そうになりながら観てました_(:З」∠)_

超能力使う変な地底人みたいなの登場したんだがww
よくわからなかったなぁ_(:З
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観るのは初めてかもしれません_(:З」∠)_
1968年の映画なので映画はかなりショボイですが
反戦や反差別など思ったよりもメッセージ性の強い映画でした!
流石に有名すぎるラストは知っていたの
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで偶然見つけた40分の短編映画です_(:З」∠)_
40分の中にカッコイイ可笑しい切ないが詰まった良作でした!!
ナポリタン食べたくなる(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ

内容
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターは知ってるんですけど、シリーズは観たことないです_(:З」∠)_
ストップモーションクレイアニメ!!
めちゃくちゃ手が込んでやがる(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
ビーグルのグルミットが可
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ久々に観ました!
THEこういうのでいいんだよ映画!!
こういう映画はピザ食べてコーラ飲みながら観るもんだオジサン「こういう映画はピザ食べてコーラ飲みながら観るもんだ😤😠😡💢」
配信やレン
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〝深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをのぞいているのだ〟
フリードリヒ・ニーチェ

「ハロウィン」新3部作のラスト、「ハロウィン KILLS」の続編として観たらかなり微妙_(:З」∠)_
ただ、「ハロウ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

もうすぐ公開終了しちゃうので急いで観に行きました_(:З」∠)_
オープニング、テーマソング やっぱカッコいい(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
今回は〝ブギーマン〟マイケル・マイヤーズの恐怖が〝感染〟
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

「ハロウィン」シリーズを観るのは初でした!!
「ハロウィン KILLS」がもうすぐ劇場公開終了しちゃうので急いで鑑賞_(:З」∠)_
なのでシリーズ1作目は観てません(;`皿´)グヌヌ
〝ブギーマン
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.0

ロブ・ゾンビ版の続編です_(:З」∠)_
(。-`ω´-)ンー
やっぱり主人公のローリーが可愛くないし、うるさすぎる(;`皿´)グヌヌ
前作よりも可愛くないw
お母さんと幼少期マイケルの幻影みたいな
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

2.0

ロブ・ゾンビ版ですね_(:З」∠)_
〝ブギーマン〟マイケル・マイヤーズの幼少期を長めに尺とって描いてましたね!!
幼少期をもっとヤバめの存在として描かないと、大人になったときの急激な変化に違和感を覚
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

2.0

遅ればせながら初代を鑑賞_(:З」∠)_
新3部作から観始めているのでまず思ったのが
ローリーが若い(´°Д°`)!!!
あのサラ・コナーばりに強いおばあちゃんがまだか弱くて可愛い女の子(;//́Д/
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のレビューでも書きましたが、元々は原作が連載開始されたときからのファンでしたが終わらせ方がクソすぎて冷めた人です_(:З」∠)_
実写版は観るつもりなかったのですが、今回登場する羽宮一虎役を大好き
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編-運命-」が公開されるタイミングで、羽宮一虎役を村上虹郎さんが演じるということで興味を持ち観賞しました_(:З」∠)_

原作は連載開始時から夢中になって読んで
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画家・福満しげゆきの短編「娘味」を基にしたホラーコメディー。人を殺しては料理する女と、それを幼いころから食べさせられてきた息子の姿を見つめる。

毒母×カニバリズム
題材は面白いなと思ったんですけど
>>続きを読む

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとか予告ではめちゃくちゃ面白そうだと思ったんですけどねw
部屋に監禁されて眠っちゃいけなくて変な実験で精神が狂っていって……面白そうじゃないですか(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
これが物凄く
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに観たんですけど結構バイオレンスでゴア描写もあって素晴らしかったです(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
特に殺しのプロでもないベッキーが凶悪犯を泥臭くぶっ殺していく様はスカッとしますねw
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目のリメイクです!
ほとんど内容一緒でした_(:З」∠)_
良く言えば余計なことしてなくて偉い!
悪く言えばリメイクする必要ある?
って感じの作品です!!
わいは映像が綺麗になっていて観やすいなと
>>続きを読む

オーメン4(1991年製作の映画)

2.5

つまらなさそうだなとは思いつつもシリーズを観てきたので折角の機会だと思いレンタルしてきましたww
めちゃくちゃ期待せずに観たので面白いわけではないけど退屈せずに最後まで観れました(;//́Д/̀/)ハ
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか登場人物達がよくわかんないこと言ってよくわかんないことしてる退屈な映画でした( ˊᵕˋ ;)💦
気づいたらダミアンがおばさんに刺されて敗北してたww

サム・ニールはやっぱりイケメンですね!!
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構退屈な映画でした( ˊᵕˋ ;)💦
不気味さも特にないし、ショッキングなシーンはあるけど前作よりはレベルが下がってましたね(;`皿´)グヌヌ
エレベーターのワイヤーで上半身と下半身が真っ二つにな
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「悪魔の子」ダミアンに翻弄される人々の恐怖を描き世界的ヒットを記録した1976年公開の名作ホラー「オーメン」の前日譚で、ダミアン誕生にまつわる秘密を明かしたホラー映画。

めちゃくちゃ面白いわけでもな
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新作である前日譚「オーメン:ザ・ファースト」を観るために観賞!
ダミアンというキャラクターや映画の大まかなあらすじは知っていたんですけど、ちゃんと観るのは初めてです_(:З」∠)_
1976年の映画と
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Vol.3を観る前に復習し忘れていたので、再度観賞しました_(:З」∠)_
しっかり笑えて最後にはほっこりできる作品ですね!!
冒頭とラストのなんとも言えないアニメのクオリティも◎
序盤のドラッグスと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お前ら·····本当に最高のチームだったよ。

ついに終わってしまった(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
お前らみんな大好きなんだよ😤😠😡💢
当たり前ですが、最低でも前2作は観返してから行ったほうがいい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥ·····‪( ;ᯅ; )‬

今回も冒頭の音楽とタイトルの出し方が最高でしたね!!
みんなが宇宙怪獣と戦っている中、音楽に合わせてノリノリなベビー・グルートが可愛すぎるのよ(;//́Д/̀/
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUで一番好きな作品です_(:З」∠)_
個性溢れるキャラクター達が魅力的すぎるし、最初はバラバラだったキャラクター達が困難に立ち向かう度にチーム化していくの堪らん(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

BESTIA 2D 吹替版、IMAXレーザーGT 3D 字幕版の計2回観てきました_(:З」∠)_
まずは言わせてほしい。任天堂もイルミネーションもマジでありがとう。
世界中のマリオファン、キッズ達へ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画認定されているこちらの作品、小さい頃に観てめちゃくちゃワクワクした経験、つまり思い出補正込みでわいは結構好きです(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
ゲームの世界観とはかけ離れたリアル志向(笑)な
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ガン監督作品です_(:З」∠)_
ケビン・ベーコン、マイケル・ルーカー、ショーン・ガンが登場してるだけで「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」好きにはもう堪らんww
エリオット・ペイジ(こ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は123ページの中編漫画です_(:З」∠)_
実写ドラマがかなり面白かったので期待して観に行ったのですが、期待していたほどではなかったですね( ˊᵕˋ ;)💦
123ページの漫画を約2時間の映画に
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ガン監督作品です!
グロい!キモい!最高(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
寄生生物×ゾンビ のような感じでゲームの「バイオハザード4」みたいでした_(:З」∠)_
お馴染みのマイケル・ルー
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年度〝ラストがカッコよすぎる映画〟第1位が決まってしまった(;//́Д/̀/)'`ァ'`ァ
とにかく今すぐ映画館で観てくれ!いいから観てくれ!!

今作は2021年に中国で公開された3DCGアニメ映
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観てきました_(:З」∠)_
映画のこと演技のことなんて全然わからないごろりですが、それでも観終わった後に映画って凄いな俳優って凄いなと圧倒された作品でした。

125分の作品ですが、同じ時
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版ポスターのダサさ、「全米が吐いた!?」というクソみたいなキャッチコピーに腹が立っているごろりです_(:З」∠)_
集客する為のプロモーションとはいえダサすぎる( ˊᵕˋ ;)💦

Amazonプ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

いやぁ面白かった!!
グロゴア描写素晴らしい!!
スプラッター映画としてかなりレベル高いのでは???相当、美術班頑張ってたなぁ_(:З」∠)_
テリファーのデザイン、キャラクター最高ですよね(;//́
>>続きを読む

>|