tamagoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

tamago

tamago

映画(289)
ドラマ(3)
アニメ(0)

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

元祖?猿の惑星は、TVの〇〇ロードショーで子供の頃に観て大きな衝撃を受けました。
SF小説が大好きだったのもありますが、映画の凄さを刷り込まれた貴重な体験だったのかもしれません。
で、それに比べるとや
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

スタートレック自体はそれほどファンではありませんが、SF映画好きにはたまらない内容で、真面目にパロディーに取り組んでいるところが大好きです!
シガニー・ウィーバーのセルフパロディーが地味にツボにハマり
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.6

当時期間限定でIMAX上映してると知り、観に行きました。
初見は家で、民放のテレビ放送の劇場公開版だったはずですが、その後、ファイナルカットはBSで何回か見ていました。
しかし、やはり映画館で観ると別
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

タランティーノ節炸裂❗️
後味が悪く無いのがやはり好ましいかも。
今のアメリカの状況を考えると今観たら感慨も少し異なる意味を持つかも知れないかなとか、少し思います。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

オリジナル1作目の状況になった謎を解き明かすという売り文句に惹かれて鑑賞。(オリジナルのシリーズでも、一応前日譚は描かれていたよーな気はしますが、その内容を全く覚えていない…)

メイクで造形された猿
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

ラストで涙が溢れてきて止まらず、コンタクトレンズが外れたので、エンディングはボヤけてよく見えなかったです…
煙草吸い過ぎじゃなければ、満点に近かったかもしれません。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

どうしてもデ・パルマ監督の1と比べてしまって、イマイチのれなかったことが思い出されます。
ハトは飛んでましたね!

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

1.0

最後まで観るのがしんどい映画は初めてでした。
寝むたくもなれないほどでしたので…

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

なぜこの映画を観たのか記憶が定かではないですが、リバー・フェニックスさまが出てるし青春モノかなぁと何の予備知識も無く観たよーな?
そういう感じで当たりだった場合、特に感動が増すんですかね、何年経っても
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

大好きなブレードランナーの続編だったので、絶対に映画館で観ようと自分に固く誓ったものの、仕事が激忙しで、気が付けば最終上映日...
諦めかけたけど何とか仕事を無理矢理終わらせて、最終回に滑り込みました
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

カナダ出張の時に東海岸から西海岸へ飛行機で移動する際にあまりにも退屈だったので、日本語字幕なしで観ました、何となく何回も同じことしてるよな~というコンセプトくらいは理解できましたが、オチが全く理解不可>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

斬新な演出で、サスペンスを最後まで持続させるのは、さすがでした。
演出としては、時間が巻き戻される感覚ですが、最新作のTENETにも通じるところがありそうで、ノーラン監督の時間軸に対するこだわりを感じ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.5

SF映画好きにはたまらない最高のコメディーでした!
ありえないシチュエーションながら、すぐにキャラクターに感情移入できて後の展開はサイコー!
シニカルな笑いも多く、何回も大笑いしました。
変なエージェ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

39年振りに観たけど、やっぱり面白い!
ほとんど喋らないけど、それでもマックスのキャラクターが表現されているのは、最新作でも変わっていないのがよく分かりました。
ジョージ・ミラー監督はやはり只者ではな
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

自分が好きな何かを見つけて、それに没頭できることがどれだけ幸せなことか、改めて気付かされました。
時系列の捻りで、各キャラクターの個性が明確に立ち上がってくる演出が心地良かったです。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

鑑賞2回目なので、1回目も合わせての評価。(1回目は、2017年5月2日鑑賞)
公開時に観に行くつもりが、仕事でそれどころではなく、気付いたら終わってた…
で、1回目もTVでの鑑賞だったけど、最後まで
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

大林監督の追悼で鑑賞したものの、思い入れが強くてなかなか感想書けずでした。

たしか映画より前にNHKでドラマ化されてて、面白かった記憶があります。
映画も舞台が尾道ということで、風景が素晴らしくノス
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

映画秘宝のレビューを読みましたが、ストーリーについては予備知識はほぼ無しで観ました。
その結果、すごいものを観てしまった!
普段は、ほとんど邦画を観ません。なんか、日常を描く、みたいなのが多くて、自分
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日、アトミック・ブロンドを観た後、この映画を観て、同じスパイものでも、これだけ違う映画が作られることに感銘を受けました。
やっぱり余韻が残るのは、こういう映画ですね。
ピアノの場面で、久しぶりに映画
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

アクションが凄すぎて、満腹すぎな感じ。
けど、映画のテイストは好きです。シャーリーズ・セロン貫禄の主演でした。やっぱりカッコいい〜
後で知ったのですが、デッドプール2の監督さんだったんですね。
そりゃ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

これは、SF好きにはたまらないテーマでした。
冒頭から火星の描写がめちゃくちゃリアルに感じましたけど、マット・デイモンがぼっちになった後の展開も怒涛の不幸のつるべ打ちで、それを克服していく過程がいちい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

NHKBS4K、5.1サラウンドで再見。
ほとんどストーリーを忘れていたので、は?の連続で、話についていけないところも正直多々ありました(笑)
が、やはり、今回は4K画像とサラウンドの迫力もあり、以前
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

NHK 4Kの5.1サラウンドで再見。
CGとの融合で映像がド迫力かつ音響効果も抜群で、めちゃくちゃ没入して観れました。
大事なシーンでの選曲も胸に刺さりました。
何回観ても、素晴らしい作品だと思いま
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

何度もテレビ放映されていたし、録画もしていたが鑑賞せず忘れ去っていたのが、huluで無料配信と知り、観てみました。
期待通りというか、期待以上の面白さでした。
仮想空間の描き方にとにかく五感を刺激され
>>続きを読む