Kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ken

Ken

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

比べちゃいけないのは分かってるけど、君の名は。と比べてしまった。

映像はただただ美しいが、主人公に共感できないことが多かった。

でも雨の多いこの年に公開されたのはある意味奇跡だと思う。

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

周りの人のことを理解するのはいかに難しいことか。断片しか知らないのにこれまで多くのレッテルを貼ってきたことを痛感する。青年も馬もただひたに純粋だったのだ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

この作品は映画を愛し、Queenを愛する人達による彼らへのラブレターのように感じました。

Queenのことは数曲聞いたことがある程度でほとんど知りませんでしたが、彼らが当時から愛されている理由が分か
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

PCの画面上だってことも気にならなくなるくらい引き込まれた。演出もストーリーもすごく計算されていると感じた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

こんな細かいとこまで伏線回収するんだってくらいしっかり作り込まれた作品。最後は映画館全体で感動を分かち合った気すらした。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

気持ちよさしかない!こういうエンターテイメントが必要だと思う。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

自分が信じるものはとことん自分で決めろ!と叫ぶような映画。

私の人生なのに(2018年製作の映画)

3.7

観た後すっきりする映画。淳ちゃんの重たさがちょうど心地よい。

ワンダーランド北朝鮮(2016年製作の映画)

3.9

誤解していることが多々あった。もっと知ってみたいと思った。

それから(2017年製作の映画)

3.5

人間そんな簡単に変わらないよねってことを淡々と描かれた映画だと思った。いたずらに見えるカメラワークも自然に心地よくなる。