soso0212さんの映画レビュー・感想・評価

soso0212

soso0212

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

ポップでワクワクできるガンダムだった。昔から今の変化がめちゃくちゃきいてた。作品にエヴァっぽさが出るのも良かった。

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.3

しっかり作った必殺仕事人。勧善懲悪時代劇。キャストが豪華。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.4

方言もあるがセリフの聞き取れなさが酷い。セリフの音量が小さい。
白石和彌っぽい重みがないのが残念。音楽もなんかいちいち入れるのが感情の説明くさいくてよくない。
13人の刺客と似たようなちょっとコメディ
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.0

家に貼ってある紙とか赤パックの文字とか音楽とかクセ出したくて失敗してる。B級以下

カメラも斜めだし、変なレンズ感がある。iPhoneで撮ってる?

途中でやめた

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

一瞬で何もかもうしなう指揮者の話。

オープニングからなかなか長い。半分くらいまでかなりゆったりな進み。全体的な緊張感はとてもいい。一番良かったのはアングルの切り方。

音楽やオーケストラに詳しいとな
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.3

いまいち盛り上がりに欠ける。シリアスな雰囲気なのにノリは割と軽い。

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.2

久しぶりに見た。いまいち話がまとまってないし勢いもない。前作が良かっただけにもったいない。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.2

20年ぶりくらいに観た。ストーリー、ユーモア、役者、編集とてもよくできた映画。物語の起伏が絶妙に計算されてる。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.7

1ほどのパワーはなかったが、続編らしく面白かった。

デンゼルワシントンの存在感がすごい。相変わらず独特の間の取り方と声がいい。

リドリースコットらしい壮大な画作りとスペクタル感と尺の長さ。ちょっと
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターコメディ。設定が全て。もう少しひねりとアクセントが欲しい。

叫び声が独特。

最後、体が爆発なのは残念。もっと違うのがよかったかな。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

2.8

ただカッコよさそうな雰囲気のアクションをするだけの映画。音楽から演技から演出からアクションからひたすら厨二病を煮詰めた感じ。筋がないから中身のない空虚さ。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

ミュージカルでもいいから、ジョーカーが無垢な悪意で世界を混沌にするカタルシスをずっと待ってたら終わった。

現作ってこう言う話なの?この後ジョーカーになるの?今のところジョーカーになり損ねたちょっとイ
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半さめちゃくちゃよかった。コクソン的な。ただちょっと長い。前半のテンポとかいいのに後半どんどん伸びてちょっと疲れた。

話の筋はわかるが、武士を埋めた時代が第二次世界大戦くらいだと時代が合わない気が
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

2.5

カッコばっかつけてて演技が下手。カッコつけてセリフ喋ってるだけ。

音楽ずっとなっててうるさい。セリフが聞こえない。

カメラはよかった。


波岡一喜いい役者だからもっといろいろ出てほしい。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

今年1番楽しみにしてた映画。

日本語タイトルらシビルウォーだけで良かった。「最後の日」なんてる副題いらない

前半ロードムービー感もいいが、ワシントンに入ってからの勢いがすごい。

兵士が髪染めてた
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

4.2

ストーリーの起伏がとてもいい。観やすいしテンポも絶妙。

主人公の好青年っぷりが気持ちいい。

アニキの保護観察官になった話がよかったし、父親を説得するセリフもよかった。セリフに説得力があるしくさすぎ
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか微妙なストーリー。嫌疑かかったからってそんな意味のない行動しない。番頭が勝手に行動して大旦那も嫌疑掛けたの知らないなんて意味がわからない。

草彅剛の演技ってなんかセリフ呼んでるって感じがしてし
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.0

この監督、ドライヴはめちゃくちゃよかったのにそれ以降、いい映画がないイメージ。

「ブロンソン」は狂ったウェスアンダーソンみたいな作品。画角かっちり決めて撮ってる感じ。劇っぽい。ドライヴの印象でみると
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

4.1

この淡々と進む感じがなぜか観ちゃう。昭和のヤクザ映画の味が出てる。松本利夫が意外にめちゃくちゃいいし、絶妙にうまいし味が出てる。「竜二」感ちょっとあるし。

他の役者もかなりよかった。

最後はちょっ
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.7

静かで冷静な雰囲気はめちゃくちゃいい。話の始まり方も前半の期待感も素晴らしい。主人公にも惹かれるものがある。

中盤から言葉足らずに話が進むので置いてかれる。

めちゃくちゃ惜しい作品。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.6

1に近い感じ?ただ全体的に重みがないというか、軽いというかうっすらとしたB級感。エイリアンのドラマがあったらこんな感じなんだろうなって内容。
前もやったやんってネタもありつつ。ちょいちょいゲームのアト
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

ダークヒーローものかと思ったら違ったけど、なんかよかった。主人公に魅力がある。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.5

どんどんしょぼくなってるような。なんの捻りもないし合成も酷いし。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

エログロスプラッター映画。伝統的な感じ。カメラマンが良い。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと狙いすぎ感が出てきて、ちょっと残念。これ系の厨二病ネタって寒くならないラインがめちゃくちゃ難しい。1の絶妙な感じがよかったのに残念。

カメラはうまい。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

いつものマドンソク。心優しい怪力役ばっかやってる。
ストーリーはシンプル。捻りは特にない。予想通りの内容。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

狂った世紀末の砂漠をイカれた車とバイクで走り回るって映画を成立させるられることごすごい。理屈じゃなくてシンプルにかっこいい映画とかイカれた映画ってどんどん貴重になっていく。

前作のあのぶっ飛んだ衝撃
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

昔テレビのロードショーでたまに観た記憶。

この時代らしいちょうどいい面白さ。でも戦闘機の飛行シーンとかめちゃくちゃちゃんとしてた。独特のユーモアが映画全体から出てるこの感じはシュワちゃんだからできる
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

普通に地球で戦うマーベルヒーローものだと思って観たら、カンフー異世界ファンタジーだった。中国版ドラゴンボール的な。

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

ちゃんと今のクオリティで帰ってきてくれたアブデカ。

ツッコミどころは色々あるけどアブデカってそれも含めて楽しむものだと思う。理屈とか細かいことを無視してとりあえずカッコいい面白いものを作ろうとしてた
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

2.6

カーチェイスの中と外の別撮りがひどい。車がぶつかる→中の人ってカット割なら中の人はぶつかった衝撃の画を見せないと。

邦画特有のカーチェイスで事故る画とか爆発シーンをありがたそうに丁寧にみせるのはいい
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

ブラジルのDCヒーロー。アメリカ以外のヒーローってのは地域感があっていい。
ストーリーは家族愛もので、割とありきたりだった。
ヒーロースーツを着て強くなるのは当たり前なんだから、来た人間の能力を活かす
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

2.8

プレステのゲームみたい。B級SFをCGを目一杯使ってちゃんと作ったような映画。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.2

前後が無駄に長い。肝心のとこがイマイチ盛り上がりに欠ける。

ジェラルドバトラーらしい作品だけどもっと戦ってほしかった。