流離さんの映画レビュー・感想・評価

流離

流離

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ドキドキするしワクワクするし、楽しいのだけれど・・・

劇場に行きはぐってDVD鑑賞。
展開は面白いし、どんでん返しも面白いけれど。
オチも悪くないかな。

多少、展開が読めてしまったのでスコアが削れ
>>続きを読む

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

4.5

ダイアン・レイン!

とうとう買ってしまったDVD、久しぶりに夜中の独り鑑賞会。

嗚呼、ダイアン・レインのなんて可愛いこと!真っ黒で天然のくせっ毛の私、どう頑張っても、栗色でさらさらの長い髪の毛のロ
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

カッコいい!

初めて観たのはたぶん中学生、テレビでした。その後、映画館・テレビで何度か。いつ観てもポール・ニューマンとロバート・レッドフォードのコンビのかっこよさに唸らされます。

ウェスタン、なん
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

4.5

私たちの歩んだ道

ラストまで バーブラ・ストライサンド演じるケイティーが、がんばりすぎの鼻持ちならない女性に見えてしょうがなかった・・・同性として見るのが辛かったくらいで。これでは一緒に暮らすのは大
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

文句なし!

中学生の時に初めてテレビで観て以来、その面白さにはまった作品です。映画好きの友達と、上映している映画館を探しまくったのも良い思い出。

残念だったのは、しばらくの間テレビで放映されていた
>>続きを読む

選挙(2006年製作の映画)

3.5

選挙とはエンターテイメントなのか!?

レンタル鑑賞。2005年秋の川崎市議会議員補欠選挙に立候補した、自民党の新人候補者の選挙戦を追った作品。

駅前の辻立ちから始まる作品、映画としてはどうなのかと
>>続きを読む

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

4.0

時の流れ

観はぐっていた中でチラッと記憶にあり、気になって仕方がなかったので、ついに購入。

悠久の時の流れ。ものすごいスピードで湧き出る雲、重さが感じられるほどゆっくり動いていく水。大地を照らす
>>続きを読む

オーケストラ・リハーサル(1978年製作の映画)

4.0

72分間のオーケストラのリハーサル、である

レンタル鑑賞。
面白いです。特にストーリーがあるわけではなく、閉鎖的な空間(礼拝堂)に楽団の人々が三々五々集まり、そこにテレビの取材が入る、そしてメンバ
>>続きを読む

合唱ができるまで(2004年製作の映画)

4.0

いつの間にか・・・

レンタル鑑賞。
よくわからないまま始まりました。音楽の授業を受けているような気がして、おもしろいか?なんて、少々疑問符が浮かびながら観始めましたが、気がつけば一緒になって♪あ~♪
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.5

約20億杯分の3を消費する者として

レンタル鑑賞。
毎日コーヒーを飲む。人気のコーヒー店で買うこともあれば、家でレギュラーコーヒーを淹れたり、時間がないときにはインスタントで済ませたり。そのコーヒー
>>続きを読む

アフリカン・ネイチャー ~生命<いのち>の大地~(2013年製作の映画)

3.0

のんびり見るにはいいかも

レンタル鑑賞。フランス制作のドキュメンタリー。アフリカの自然保護区をマーラ・ダグラス=ハミルトンとケヴィン・リチャードソンという男女が、ジープと気球で旅をする作品。

ナミ
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

知ってほしい

レンタル鑑賞。
若い人たちに「ただ単に観てほしい」と思う。世界のどこかで今日もこの子たちが生活している、ということを。
知ることでどう思うかは観た人次第で、何かを強要するわけではない。
>>続きを読む

ヤバい経済学(2010年製作の映画)

3.5

経済学というか統計学を観ているような気も…

レンタル鑑賞。職場の先輩の数学屋さんに言わせると、経済学は統計学を利用していて、統計学を勉強するには確率が必要なわけで、統計学のベースは確率論なんだ、そう
>>続きを読む

ヒノマル♪ドリーム(2012年製作の映画)

2.8

ドキュメンタリー?

レンタル鑑賞。海外の人が日本語で歌うテレビの歌番組で、主人公のニコラス・エドワーズ君の歌を聞いたことがありました。透き通ったハイトーンの声はとてもきれいだったので印象に残っていま
>>続きを読む

ベニシアさんの四季の庭(2013年製作の映画)

3.0

ベニシアさんの人生

レンタル鑑賞。
以前、テレビの放送でベニシアさんのドキュメンタリーを少しだけ見たことがありました。映画になると聞いて、行こうと思っていたのですが、行きはぐった作品。

自分が観た
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.5

職人

レンタル鑑賞。
よく行くレンタル店の「ミニシアター」というコーナーにあって、ずっと気になっていたので借りてきたら、ちょうど米大統領と日本国総理大臣の会食の場に決まったというニュースが流れ、実に
>>続きを読む

日本列島 いきものたちの物語(2012年製作の映画)

3.5

映像が素晴らしい

レンタル鑑賞。観にいこうかどうしようか迷っているうちに終わってしまって、観はぐった作品。
行けばよかったなぁ・・・大きなスクリーンで観ればよかった!
この映像を撮ったカメラマンの方
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

1.8

ドキュメンタリー?

レンタル鑑賞。
ドキュメンタリーの意味がわからなくなりそうな作品でした。記録であって虚構はなし、って思っていたのだけど。

素晴らしい映像もありました。そこのみの評価です。

ミーアキャット(2008年製作の映画)

3.0

アフリカの赤い大地

レンタル鑑賞。
海の中もすごいなぁ~と思いましたが、土の中も「どうやって撮ったの!?」と驚くほど迫力がありました。個人的には、海の中よりも睡魔に襲われませんでした。

ポテッと倒
>>続きを読む

パンダフルライフ(2008年製作の映画)

2.2

いや可愛いとは思う。だかしかし・・・

レンタル鑑賞。
もこもこしてまあるいパンダは本当に愛らしいと思います。赤ちゃんパンダなんてぬいぐるみみたい!でもなぁ、それだけじゃなぁ・・・

体調がよくなかっ
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.5

どきどきしちゃいました

レンタル鑑賞。
氷の世界に延々と続くペンギンの列、たどり着いた先で待っているパートーナーとの世界。
アップで撮られたカップルの寄り添う体、すり合わせる嘴、穏やかな顔・・・もの
>>続きを読む

ペンギン物語(2002年製作の映画)

3.5

また間違えそうな邦題で・・・

レンタル鑑賞。『皇帝ペンギン』のリュック・ジャケの作品と他2編からなるドキュメンタリー。ようやく『皇帝ペンギン』をレンタルしてきたのですが、隣にこの作品があり、絶対にま
>>続きを読む

ホワイト・プラネット(2006年製作の映画)

3.5

やっぱり行き着くところは・・・

レンタル鑑賞。『ディープ・ブルー』と『アース』とあまり日をおかずに観ましたが、結局行き着くところは温暖化への警鐘ということになってしまうのでしょうか。『アース』ほど強
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.0

ホホジロザメ、ジャンプする

レンタル鑑賞。とてつもなく綺麗な地球でした。
自然の、そして命の輝き。空撮で捉えた獲物を狙う狼のしなやかな動き、水の中で泳ぐ象・・・その煌きは十分に伝わってきました

>>続きを読む

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

3.8

たゆたう海月のように

レンタル鑑賞。ゆったりと寝そべって、のんびり観ました。ベルリン・フィルの音楽が更に心地よく、途中、気づいたら深い眠りの中に・・・

宇宙に行った人よりも深海に行った人のほうが
>>続きを読む

想い出を売る店(1985年製作の映画)

2.0

対象年齢不明:「よい子のお父さんお母さん、注意事項です!」

たまたまレンタル店で見かけて、パッケージの「リチャード・クレイダーマンのオリジナル曲が全編に流れる」という言葉に薄~い記憶がありレンタル
>>続きを読む

キタキツネ物語(1978年製作の映画)

4.0

当時は・・・

公開当時に観て(これも誰とどこで観たのか忘れました。これは親とだったかな)、その後、テレビで何度か観ています。

ある日、流氷の彼方から若い雄のキタキツネ・フレップがやってきます。雌
>>続きを読む

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

3.5

注:たぶん満足度にストーリーは加味されていません

数年前の番組改変以前、朝はNHK教育テレビをつけていました。短編のアニメや絵本の読み聞かせの番組が好きだったので。夕方テレビをつけると、たまたま忍
>>続きを読む

豆富小僧(2011年製作の映画)

3.0

深キョンでした

母を探して旅に出る豆腐小僧、とても可愛かったです。
絵もきれいでした。
ストーリー的には、アイちゃんパートが個人的に消化不良気味。


時折、深キョンさんのお顔が脳裏にチラチラ・・・
>>続きを読む

長靴をはいた猫 80日間世界一周(1976年製作の映画)

3.8

楽しい♪

最初は何歳の頃に観たのか、記憶にないのですが、先だって『長靴をはいた猫』を久々にレンタルして観て、楽しくなって、この作品もレンタル鑑賞。

これだけの時間にコンパクトにまとめてあって、さす
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.5

困るんだよなぁ…

三谷作品は映画館というパブリックスペースで大人数で観た方が楽しい、と思っているのですが、予告編が流れるのを観ていて、自分が楽しめるかを不安に感じ観に行くのをやめた作品。結局、レンタ
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.7

三谷作品とポップコーン・再考

月イチ映画の友人と。平日だったのだけれど、どうも映画館のある地域の小学校が代休だったらしく、ポップコーンと飲み物のトレーを持って観に来ている小学生グループをあちこちで
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

三谷作品とポップコーン考

この作品を観にいったところ、奇妙なことに気がついた。ポップコーンと飲み物のトレーを持って入ってくるお客さんの率が、他の作品よりも高いのではないか、ということ。
他の作品は、
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

じんわり

失礼ですが、三谷さんの脚本は、ご自身が監督しないほうがいいかもなぁと思いました。面白かったです。そして観終わって、じんわりときました。

とにかく役所広司さんがすごい!ほとんど役所さんの一
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

笑えました♪

楽しかったです。久しぶりに、映画館で声を出して笑いました。館内の皆さんが笑っていたので、照れなくげらげらと。

佐藤浩市さんと西田敏行さんの巧さは言うまでもなく、伊吹吾郎さんと小日
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

サービス精神旺盛

テレビ放送とレンタルで、何度か鑑賞。
実は公開時に行こうと思っていたのですが、映画館で観て「オススメ」派と「う~ん…」派が友人にいて、個人的に「う~ん…」派の意見を採用、テレビ鑑
>>続きを読む