映画泥棒さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画泥棒

映画泥棒

映画(636)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、涙止まらなくなっちゃった

ここが一番伝えたかったことなのでは?
結局は人としての大きな心と、何も起きない普通の日々と愛だよな、と

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

え!おもしろ!
展開いくつもあってずっとワクワク

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

あんな映画部いやだなーと思いつつ地味で生粋の映像好きの主人公たちに共感

ラストはちょっとうーんかも
あれじゃ、演劇では?

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

地方から夢を追って出てきてる自分にとっては、共感ポイント爆ありだった

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.8

すげーーー
10年かけてスパイやってると、そりゃ信用されるよね

告白(2010年製作の映画)

3.3

仕事で。再鑑賞。

マジ何度見ても憂鬱になる気持ち悪い映像
コンビニで血つけるシーンが記憶に残る

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

仕事で。昔に見たけど再鑑賞。

橋本愛がいい役どころすぎる
そしてかわいい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ車がほしくなる
内省できる空間

岡田将生の空っぽぷりが好きだった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

現代から遡っていく構成がいい
2人のやりとりが愛おしい
付き合いたてによくある、2人なら最強みたいな時間が描かれててエモかった

屋敷が意外とハマり役

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

絵作りはめちゃくちゃウェスアンダーソンだったけど、ストーリーがちょっと退屈だったかも、、

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

原作読んでたので期待してみた
森山未来が20代にも40代にもみえるのすごい

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

高校時代、同じように野球部の試合に強制参加で観に行ったの思い出した。
まさに自分もはしっこの人間だったので感情移入した
オチが好き

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

賛否はあれど、これが「映画」だと思う。
正直、素晴らしかった。
特に割りと音楽。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたかも。

クレイジーリッチの方が好きでした。
ミュージカル要素ががあんまり…