youさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

you

you

映画(630)
ドラマ(38)
アニメ(0)

何度でも忘れよう(2019年製作の映画)

-

忘れるってことは、忘れようと頑張ってるってことで、その時点で抜けられない
この世界以外有り得ない 
恐怖で震える

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

3.8

待ってたぞって広末涼子に言われてぇ!
ビデオテープで観たい

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.0

こんなにしどろもどろした強盗犯っているのかよ〜!みんな汗だくで、団子になって車に乗るところが滑稽 アルパチーノすんごい

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

劇場にいた子供たち、しんちゃん!!!シロだーー!!ガハハ!!!って思い切り笑ってて元気貰いました
キーホルダー買った

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

有吉佐和子さんの非色を読んでからプエルトリコの人々の話を知った。
そこにも通ずるものがあった。
悔やみきれない部分が大きく、現実を突きつけられ 悲しいなんて言葉じゃあ収まりきらないけれど、なんかどっち
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

爆睡してしまった

起こるかもしれないと考えても、想像もしない出来事が起こるし、
前に進むしかないってとこは覚えてた
C'MOM C'MOM!
今の自分に言いたい

またちゃんと観る

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

波の上を走るポニョがなんとも言えぬ可愛さ!!!
美味しそうなインスタントラーメン!!!!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

青空と芝 緑が美しい
建物や飛行機が生き物みたいに動いていた
飛行機にかける思いとそれが戦争に使われるという事実はどうにも踏ん切りがつかない
菜穂子の純粋な思いに心が打ち砕かれた 

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

多分もう会うことはないけどずっと自分の記憶の中に閉じこもったまんま、あの頃のままの人達のことを想った。胸が切なくなった 
あべくんのシーンは泣きそうになった
時計が読めなかったし、授業中はうわの空だっ
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.9

原田知世可愛すぎて.....
雪の中から出てくるのも、あの〜、あけましておめでとうございます!!!もめんこすぎ
ユーミンも最高
いつかの冬にまた観よう
ナイター行きたい

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

人生で一番最悪な日があっても、誰かはいてくれる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

うたのはじまりという映画の、耳が聞こえず音楽が好きではないと話した主人公のことを思い出した。

耳が聞こえる娘が産まれ不安に感じた気持ちを正直に娘に伝えている所が心にきた。
無音のコンサートも。
毎日
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代(1994年製作の映画)

3.7

ちょっとこれは合わなかった 大人の恋愛模様はこんなに複雑なのだろうか。
最後のエレベーターにはやられた。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.2

悲しくてかっこいい人 を読んで、この映画を知った 
運命を表現するのではなく意思を表現するという言葉がかっこいいと思った。
絵コンテの束と大量の短い鉛筆 作品を完成させるまでに、シナリオは書かず作画を
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.7

なんて素敵な映画に出逢ってしまったんだろう
゛お互い何が見えるか分からないとしたら、どうやってそれを教え合うの?゛
何もかもが、腑に落ちて今観るべき映画だった 
人生は一度でいい。これでいい。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

アイルランドのベルファスト
監督が幼少期の頃の話で、今のウクライナとロシアを彷彿とさせるものだった
家族と、学校と 穏やかで賑やかな日々
宗派の違いだけで追い払おうと襲撃する過激派の行動は納得も理解も
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

ことばにならない表情や仕草が、彼の心の叫び
謝りにいかせるのも、あなたのためだって言うのも結局大人の都合でしかない 
建前なんていらん 

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

母と弟を見てるみたいだったし、思春期の自分もこんなだったな 
永久に分かり合えないと思ってた日々 
なぜか救われた気持ちになった

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

よかったーーー💗 七夕バレンタインってかわいいな 
ラブゴーゴーと熱帯魚も観なくては

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

一瞬の出来事、短い夏、反芻される記憶、 自分が作り出していただけなんじゃないのかって 
死ぬなんてずるいよ
ザキュアーのIn Between Days

花様年華(2000年製作の映画)

4.3

綺麗で格好良い!! ウォンカーウァイのカメラワークとセンスが光ってる

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.6

あなたの海のような瞳 
トップスターは泥臭いくらい人間らしかった。。そして秀逸

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.0

ウィルキンソンのジンジャエールでむせながら観た 
ライブシーンが素晴らしい

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人間が宇宙に行けるのなんてありえない時代に、冷静に、時にパワフルに行動する女性の方々を見ているとほんとうに頭が下がる 
800メートル先のトイレに行かせるなんてそれでも懸命に生きてきた人達のことを忘れ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

何もかも抜きにしてもまじで子育ては大変だと思うし、一歩間違えれば何もかも失ったりする
そんな中で、この父親は娘達を決して罵倒しなかったし、いつまでもどこまででも励まし信じ続けていた。やりたくないことは
>>続きを読む