グリンペパーさんの映画レビュー・感想・評価

グリンペパー

グリンペパー

ネムルバカ(2025年製作の映画)

5.0

映画館で観れてよかった

最初はずいぶんスローペースだなぁとか思ったけど

違う

彼女たちの、あの日常が、尊い

社会人になる直前に、この作品を観れてよかった。

正体(2024年製作の映画)

5.0

ようやく観れた…

全員の演技が。表情と動き、目線、全てがもう…

ダチだと言われた時、信じてると言われて泣いた時、そして頬に手を差し伸べてくれた時、、、

人の優しさ、そして力に触れた2時間だった…
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

5.0

ガンダムファンとして、この作品を何も知らない状態から映画館で観れてよかった…!

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

UFOに魅入られてしまう主人公と、側から見たらただオカルトに傾倒していってしまう主人公の対比が見てて苦しい…!

奥さんと長男の「子供の頃に見たピノキオが忘れられないような旦那(パパ)が、突然自分達を
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

4.0

映像の色彩がとても綺麗
初めは彩度が低すぎてびっくりしたけど、それが癖になって味になって虜になって、、、
アカクラゲ綺麗

ストーリーとしても、前半と後半の差が良かった!
オダギリジョーの荒々しく不安
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

GTレーザーで観れた事が一生の誇りになる

愛で締めるこの話が大好き

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

こんな裏側まで見せてくれてありがとうございます😭😭

本当に大好きです!現場を覗けてさらに好きになりました!
こんなにも全員が、いい作品を作ろうという姿勢で作られた作品だった事が見れて…本当に…楽しか
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

いや、めちゃくちゃ綺麗な画じゃないか

あの火花のシーンCGじゃないのがマジですごい
綺麗すぎてあのシーン脳みそにこびりついた

戦争をジャーナリストの視線で追うからこそ、残酷で無慈悲な事実が現れる
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

5.0

良いね!

絵がよくて、ふれるのデザインも良くて、話も良い!
素敵な青春じゃないか

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

ミーハーだと言われようとも僕は野木さんの脚本が好きだ

あくまでもリアリティラインが保たれて、それでいて強いメッセージ性と魅力的なキャラ達。作品全体が優しさで包み込まれる感じ

いやぁ素敵だ

過労死
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

4DXでシリアスな場面も面白く感じてしまった。

作った人頭おかしいだろ、激しすぎる

記者の男がカメラを置いてみんなの非難を促すところ、犬を探すところ、
容赦なく全てを吹き飛ばす竜巻の恐怖
たまには
>>続きを読む