あさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あ

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

-

個人的に、思っていたより内容が重かった。伊藤健太郎はやっぱり良い演技をする。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

-

ツッコミどころ満載だったけど、そういうのをいちいち考えてたらキリがないし、大人になろうと決心して心を無にして観てみたら、感想も無に近くなってしまった。
でも、好きな人に料理を振る舞ってもらうって、キス
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.4

キャストが豪華だと思うんだけどなあ。。
伊勢谷友介が良かった

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3月を越すのに30年かかる人もいるんだな、、、おめでとうございます、、、
立っている場所から動くには自分の意志は必要不可欠だし、諦めず勘違いでも良い方向へ動かそうとしてくれる誰かがいるなら尚良い
お互
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容は全体的におもしろかった。ただ展開に無理があるというか、ペースが早いなと少し感じてしまったし、設定をもっと徹底して欲しかった部分や、これは必要なのかと疑問に思う部分は少しあった。

子ども嫌いのな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

縦でも横でも斜でもなんでもとりあえず最終的に布になればOK的な話
不味い不味い言ってベソかきながらカツ丼食べる小松菜奈が個人的にMVP
ていうかキャスティングがいくらなんでも私得すぎた
好きな俳優さん
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなにずっと切ない気持ちで鑑賞した映画は今まであまり無かったように思う。余韻が凄いからまた観に行きたい。とりあえず主人公2人の造形美といったらもう。綺麗すぎて恐ろしかった。

今ヶ瀬の表情や言動から
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クソ親すぎるがやはり子は親を選べない。しかも息子はお母さんのことをちゃんと好きっていうのがまた辛い。しっかり憎んでくれた方が観てる側としては楽なんだ。

どう育てたって勝手だろうという母親の台詞に言葉
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しっかり闇深い。普通に育って暮らせてることに素直に感謝できました。
ラストらへんで、安達の肩付近に鉄槌みたいなのが刺さった時の叫び声が、よく聞くような感じの叫び方じゃなくて、なんか妙に綺麗な声だなって
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

泣いていいのか分からなくて堪えたけど抑えられなかった、、、、

泣くところはここです!!っていうクライマックスシーンみたいなのは個人的に無いかなと思うが、大切な人がいなくなった世界でも生きている人たち
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

2.8

危うく森山未来が嫌いになりそうなぐらい主人公の人間性がクソすぎて何度も画面割りそうになった。裏を返せば森山未来の演技力って凄いってことだ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

満島ひかりがさすがすぎる。妻夫木聡は本当に色々な役ができてすごいな。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結末を知ってはいたんだけどやはり胸糞
原作すっぽかしてこれを観てしまった
ディカプリオが観たかっただけです
この人はかっこいいとか通り越してますよね
せめて最後は2人の顔を向かい合わせにして欲しかった
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです!

宇宙人は超能力は使うけれど、SF感丸出しではなくとても地味に使ってくるので、まあまあ実際にいそうな感じの宇宙人だったので良かったです。
しっかり色んな部分でシュールでした。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイミングを逃し観れずじまいだったが、不謹慎だけどコロナのおかげでちゃんと映画館で観れたので嬉しい。これはスクリーンで観るべきかなと思っていたので!

噂でバッドエンドって聞いていたのだけど、ファ?ど
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

2.5

もっと重めで深い話かと思っていたのでちょっと拍子抜けした。
綺麗なミツオの方は一途というか執着というか、もう一方のみつおのことしか考えてなさすぎてもはや泣けてくる。君の人生を生きてくれ、、、ラストシー
>>続きを読む