HAGUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

ダイアナ・ロスと同じく終わらないで欲しいと思った。ブルース今もかっこいいな。

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

1.9

むちゃくちゃだな。そういう趣旨なのはわかってるけど気持ち悪いバカな男しか出てこなくてとにかくキモかった。社会風刺感じるまでもなく嫌い。まだタイプライター使ってるのなんなの。

極上ディナー 狂気の夜(2020年製作の映画)

3.3

嫌いじゃない。でも自分を偽る人生とか他人に取り繕う様とか社会問題も別に目新しくもなくてわざわざ作らなくても...とは思いながら早くご飯出してくれよって腹減ってきた。

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.5

ストーリーそんなに気にせずファッション、小物、背景、アングル、全て楽しめた。色合い最高。
後妻が家事に勤しむのを手だけで表現するセンス、夏~秋の植物の変化。
蜂が顔面に来ても演技し通すの凄いな。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.3

単純にお年寄りを大切にしようと思うか、大切にするよう仕向けてると疑ってみるか、自分の未来に恐怖を抱くか、内心結構混乱した。
だいたいの事は明日は我が身、気を付けよう...

ホーム・ノット・アローン~いるはずのない同居人~(2023年製作の映画)

2.1

コメディの間違いかな。母と娘、引っ越して再出発、母と娘、母に近付く男、観たこと有ったかも?って混乱するくらいこの設定多すぎる。
犯人が何人居ようとこの流れはわかりやす過ぎる。

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

設定は面白いんだけどずっと暗くていまいちだった。終盤で少し盛り上りが出たかな。

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.6

ほぼ一定のテンポのBGMなのにあんなにスリリングで何回も展開を変えられるの凄いな。
かっこいいおじいさんだった。

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

3.5

雰囲気良かったな。すごく盛り上がる話でも無いんだけど、周りの人達になんだかんだ支えられてる。姉が寛大。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

そういう方向なのかーとがっかりもありつつ、キアヌだからまぁ観れた。

チャーリー:ザ・モンスター(2014年製作の映画)

2.3

アマプラで観たけどスプラッターシーンはモザイクかかってたな。

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.8

実話を知ってるから面白く観れたけど、ロバートの顔がちょっとね。あんな歪にしなくても。本物のロバート人形の方が顔は可愛い。

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.7

当時映画館で観た後しばらく具合悪くなって学校休んだくらい怖かった。