グルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グルー

グルー

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

やっぱり泣いちゃうよね、犬好きならば…前作に続きベイリーの大スクリーンに映る顔が可愛いくてたまりません😍

生まれ変わる犬達🐕の演技が感動する🥺ほど上手いです👏
また飼いたくなるし、一緒に散歩したい
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.1

マークさんのアクション作品という事で期待しすぎだったかな?

前半が…急襲作戦から、その後の東アジアに移る展開に一体何が起こっているのか?と意味が分からず全然おもしろくないなぁと思った
でも世界に危機
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

これも!スリリングで豪快アクションにドキドキさせられる💓
高所での危険なミッションは特に…
序盤は面白くて笑っちゃいましたが、、
やはりドバイでのミッションが一番印象に残ります
美女2人によるバトルが
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.9

なぜか微笑んでしまう…悪い事している、この男の生き様に!

ロバート・レッドフォードが渋い、実在するアウトローがはまり役です

映画が終わっても余韻が残り
繰り返された犯罪とアレを思い浮かべると何度も
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

派手なアクションはなくても見応えのある実話を基にしたサスペンス・ドラマ

気合い入れて観てても理解しきれなかった部分もありましたが…
緊張感の続く任務にくぎ付けでした
ジョンミン兄貴!
迫真の演技は流
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

2回目の鑑賞、
ミュージカル作品は苦手ですけれど、楽曲には文句の付けようがない👏素晴らしい

初回につまらないと感じたストーリーが史実から脱線しているらしい⁈ですが、今回はそんなに悪く思わない

はっ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

前作はリメイク作だったので、とても楽しめましたが、、今作は更に派手なアクションを展開してて凄かった

不可能に近い任務にどう挑むのか?とワクワクし、陸海空での期待を裏切らないアクションは流石でございま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

最強スター2人の共演!
やりすぎ感がハンパないアクションの連続に驚くし、ヴァネッサ・カービーのスピーディなアクションも見所でした…ホント凄すぎて笑っちゃいます

ワイスピでもよく耳にした“ファミリー”
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

子育てを巡って親子関係、愛情について考えさせられる物語

誰だって普通に学校に行かせたい⁈… でも才能を伸ばすのも大事だと⁈
うーん🧐考えちゃいます
叔父と姪という関係もあり、どうなるのかって?とても
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.1

このシリーズ、なんだか1作目しか覚えてないけれど雰囲気が似てる気がしましたね⁈

期待していなかったので、話しの流れも普通に分かりやすくて良かったです
あの最強のハンターとの熱い戦いにドキドキしました
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

けなげな犬🐕ベイリー!
何度も生まれ変わり大好きな少年イーサンのもとに戻ろうとする感動作🥺

飼っていたことのある小型犬の犬生と重なる部分があり泣いてしまいました…幸せだったろうか?と

ベイリーがか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

前2作以上に深みのあるドラマチックな展開に唸る
監督が手腕を発揮されたのだと思う作品👏

イーサン!ピ〜ンチ!
ピンチの連続です(笑)
婚約者が巻き込まれる事で窮地に陥るが…
もうハラハラの連続で文句
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0

"チクショー"と何度も発する言葉だけが空回りする⁈
個室DVD店が舞台のブラック・コメディ!

主人公2人のどん底な社会に生きる姿がリアルで辛い…
何でこうなるの?と、ドタバタするシーンは面白くて笑っ
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.7

北朝鮮と韓国、分断された国境の詰所で兵士が銃殺される事件が!

同じ民族の兵士達…あの出来事を切っ掛けに始まった物語が面白すぎて見入ってしまう
たが事件の真相が!
兵士スヒョクの運命が!
悲しすぎです
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

いきなりアーサーの鮮やかな任務遂行に笑ってしまいました
渋くてカッコいいJ様!
孤独感が伝わる演技は流石ですね

何度も目を細めるシーンがあるがスリリングに描いたストーリー が良かった

最後は笑わそ
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.6

もう一つの結末?が気になり見てみました

この別バージョンは追加シーンが増え背景が分かりやすい!
ラストもかなり違っていて面白いとは思いましたが、展開の早いオリジナルバージョンを見ているからだと思いま
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

元殺人鬼vs.新たな殺人鬼の秀作サスペンス

主人公の現実と妄想に混乱する様に驚かされる速い展開がいいですね
あれっ?あれっ?っと何度も記憶の途切れにドキドキしました
考えさせる部分も多くて終わるのが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.7

チワワ顔のナイアが可愛すぎて1番好きな作品(笑)

1作目とは全然雰囲気が違っていて前半はスパイ映画?と思ってしまう、トム様がロン毛だからなのかな?
しかし後半からは怒涛の銃撃戦やバイクチェイスなど、
>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.1

人はなぜ山に登るのか?
この主人公はスノーボード🏂をするから…だが、どうして?そこを右に行くかなぁ~

極寒の環境でのサバイバルを描いた実話😱

凄いお話しですが、ずーっとこちらも寒くなる映像で今の季
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

久々の鑑賞、シリーズ中では地味な作品だと思っていましたが…面白いし有名なシーン!宙吊り状態の緊張感は何度見ても凄い
列車での展開は嘘みたいで、笑っちゃいました😆

キャストも豪華でしたが特にエマニエル
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

アベンジャーズ/エンドゲームから早くも登場!
繋がってますね~
今作だけでもかなり魅力的な作品です

ピータームズムズ!に苦笑いでしたが今作でも少し?成長したピーターが可愛いーですね、まだ高校生だって
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

初めてのゴジラ映画!

「総理!総理!!総理!!!、、、」と矢継ぎ早に決断を煽る対策本部の人達に、アノ災害時にキレた?方を思い浮かべながらイライラしちゃいましたが…😰

怪獣映画だけど、どこかドキュメ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ネイティブ・アメリカンの保留地で起きた謎めいた事件!
事実を元に描いたサスペンス

知らなかった少女の死因、アメリカの闇に驚きますし
暗く静かな雰囲気の前半から意外な展開の後半は見入ってしまいました
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

再鑑賞

平和のために結集!

地球壊滅を想像させる凄まじい映像のに唸ってしまう

このくらいのヒーローたちが丁度良いんだけれど…最後にあの人が、、😱

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

最後の闘い!に驚きました…ペッパーが熱くて…めちゃ可愛い😍

前作までの暴走が嘘みたいで前半は少し弱くなって見えるから心配します…
意外な助っ人⁈により戦闘シーンは凄まじかったし
アイアンマン・スーツ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

再鑑賞
テーマは結束⁈

事の発端は自称神!の弟君だったのか~(笑)

7人のとんでもない敵の襲来に立ち向かう壮絶なバトルは見応えあり
特にハルクの活躍が面白くて爽快!です。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.1

1956年、東ドイツの高校生たちがたった2分間の黙祷をした事で国を揺るがす事件に!

戦争シーンも絡めた作品だと思っていましたが、そうではなく高校生たちの青春や人生の選択をサスペンスたっぷりに描かれた
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

J様vs巨大ザメ!のパニック・アクション

正直J様が出演してなかったら、子供向けの中国映画って感じでした😰
サメとの対決は迫力があり良いのだけれど、何故か?あまり恐怖感がない
しかし終盤の展開は何度
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり復讐モノということで期待してしまいます…ちょっと思っていたのと違ってて拍子抜け😰

リーアム・ニーソン!キレる😡が、、
真面目で普通な父親の復讐は独特の流れで進む…

変な登場人物だらけだし、
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

恋人を殺害された主人公、テロ組織に復讐を誓うが…CIAにスカウトされる

恋人とのロマンスが短すぎなのが残念でした、もう少し綺麗なお姉さんを見たかったですね~ 😊
また核弾頭を扱うストーリー展開に既視
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

新作の前にもう一度…
トム・ホランドはフレッシュで可愛い!ですが
今作のピーターは15歳ということで未熟なヒーローの恋や勉強に悩みを描いた青春物語で良いのですが少しイライラするシーンが多かったかなぁ😩
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

ヒーローとして大活躍ですが、今回は自らの心の闇に立ち向かうことに…
ピーターも調子に乗ってドジる😩のが面白いが
一番やっちゃダメ🙅‍♂️な思い出のキスを…可哀想なMJ

またまた変な奴が登場する
サン
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

今回は何故だろう?ピーターとMJが前作よりも幼く見えたのは、、

ヒーローとしての苦悩や行動にハラハラし感動した🥺

でも思いっきり力んだ時のピーターの顔が面白かった🤣
最後も爽快!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

今でも可愛らしいキルスティン・ダンスト🥰
久々に観たけどピーターとMJ、2人ともめちゃ可愛い!
頭に血が上りそうだけれど⁈あの雨が降る中でのキス💏は良いですね~

最初の方で何故かピーターが"シャザム
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.7

新米兵士にイライラしてしょうがないけれど😡…緊張感が凄ーい

何度見ても農場でベケットのカモフラージュに「凄〜〜い!!」と唸ってしまう!
今回初めて気付きましたが、なんとハンス・ジマーの名前が…🤭
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

4.3

これもマーベル作品なのが驚き❗️
悪を裁く処刑人が活躍するバイオレンス・アクション

初っ端から飛ばすエグイ描写に驚きましたが、悪人たちのイカれ具合もすごい!
主人公も渋くてなかなかいいし、お嬢ちゃん
>>続きを読む