グルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グルー

グルー

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.3

これは単純なアクション映画ではなかった… やはりハンス・ジマーの音楽は良いですね!
勇壮な音楽を聴くことでどんどん気持ちが昂ぶるのだけれど、、

この犯罪の背景にある意味を理解してしまうと涙目に…でも
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

何気に見てみると…出演者が豪華なのに驚きました
ほんとアナさんの笑顔がいいです

若者2人が米軍や政府を相手に破天荒な戦争ビジネスでのし上がる実話っていうのが驚きです!

戦争の裏で、こんな頼り無い彼
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.4

終始寂しげな表情のビョン様!こんなサスペンス初めてかも?
ちょっと1人だけスーツ姿の彼が目立ちすぎじゃない?と思っていましたが…

一風変わった雰囲気の映画🎞
これは記憶に残る
違うお話だと思い込んで
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.1

ちょっと深刻なお話なのかな?と思っていましたが…

イ・ビョンホンが今回はダサダサでヨレヨレのTシャツとジャージ姿で面白い、それでもやっぱりカッコいいんだなぁ😏
あの3人での記念写真が欲しいです。
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2

またまた凄いスケールの大きい作品!

ほぼ戦争じゃないか?と思わせてくれる迫力の臨場感
アメリカって国はここまでやるのか〜ハァ~と溜息が出るのだけれど
テロが起き対抗するのは仕方ないのだが、すんごいキ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

もー面白すぎる
緊張感のある”ドンドコ~ドンドコ~“か耳に残るよねー

キャラもいいし、ブレイムストーン博士が可愛いすぎて笑っちゃった🤣

キス💏が上手くなって安心した!
分かりやすいお話で楽しく見れ
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.4

みんな役者じゃの〜😙
ユースケさん相変わらず濃いですね〜
主人公の彼女~もー抱きしめてあげたい😍LINEの会話が可愛いすぎる~

密室舞台劇のようでコントみたいな場面が多かった…かなり笑ってしまった!
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

これも斬新な映画でしたね!

登場人物も殆ど2人だけ…とても静かなシーンの連続です
途中少し眠くなる😅

見守り続ける男をずっと観ている感じだったが最後が○○○なくて良かった!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

ガガ様が主演の映画で「スター誕生!」とのことで期待していた…だけどダメ夫役のブラッドリー・クーパーが主演な感じでしたね~😅なかなかミュージシャン役が様になってて渋い演技に見入ってしまった。

ガガ様は
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.3

日本生まれ🇯🇵「スーパー戦隊」シリーズが原作とのこと!

公開時に観ようか迷った映画
正直なところ観なくてもよかったと思いましたが、、、アクションも思ってたよりもド派手でない⁈し、なかなか変身しないと
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.9

これも狂ってますねー(*_*)
ぶっ飛んでて笑っちゃったぁ

青年が可愛く見えてクレイジーな彼女が美人で勇ましいから面白い

次々と現れるろくでもない奴等が凄い…最後もこうするしかないよねって思った(
>>続きを読む

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.7

インターポール捜査官がメガ・バンクの不正の真相に迫るサスペンス!

悪事に立ち向かう捜査官達の捜査を阻む法や組織には苛立ちが半端ないしドキドキ感ある流れが良かった、壮絶な銃撃戦も見応えあり!

しかし
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.3

難民問題を扱った作品

無愛想なオーナーさんだが優しいんだなぁ
あんな出会い方で手を差しのべるなんて!世の中捨てたもんじゃない

コントみたいな場面もチラホラ
重い話だからそんなに笑えない(・・;)
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.3

何故?被害者の家族が責められるのか…最近の日本でもあり得る被害者の苦しみが胸をつく

前半のうちはクスクス笑ってたんだけどね〜後半からは韓国社会の闇を痛烈に抉る場面がてんこ盛りで気持ちがげんなりするが
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

2.9

みんな頑張っているんだけどね…「頑張って!」って言われても、何か虚し気持ちが残るよね

こんな彼女の人生もありなんじゃないかな、苦しくてしょうがないけど…

主演の女優さんは自然な演技で良かったです、
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに素晴らしいと思うサスペンス映画!

だんだんと真相が明らかになる終盤は、まるでスパイ映画さながらの緊張感がたまらない

とても面白かった、でも疲れた
(-_-;)

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.0

そこそこ笑えますが…アレ⁈アレ⁈ってテンポ良く進み、私が眠いのもあり話の流れが理解できずに終わった感じだった(^_^;)
やってるゲームも好きではないのが話にのれなかったのかなーって思う!

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

3.1

離散家族を描く短編映画🎞

コ・ス!目当てだったが…

ヒロイン役のムン・チェウォン、心情を感じさせる演技が良かった

逆再生で観たら泣いてしまったかも?と思う切ない話。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.3

ジェイクがやっぱり良いですね~!

テロ被害で両脚を失った青年が事件解決の1人となり人々からヒーローとして注目される

主人公ジェフのヒーロー扱いによる違和感や焦燥感は胸にグッとくるのですが、どちらか
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

松岡茉優ちゃんのリアルな演技が良かった!

「君」としか言わない一にショックだよね

ミュージカルシーンには驚いたけど面白かった

ロマン・デュリスの 偶然の殺し屋(2016年製作の映画)

3.4

失業者となった男が殺し屋の仕事を引き受けたばかりに人生が大きく変わるブラック犯罪コメディ!

なんていうか、たまたま殺し屋になってしまった感じの主人公!なんだか緊張感のない雰囲気だったが面白いし、ドキ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.9

バカバカしいですが、めちゃくちゃ面白かった(^^)

環奈ちゃん!登場してから更に面白かったし、お目々ぱっちりの彼女の変顔🤪が可愛いすぎだぁ😍
私も時々「おっふ!」となるよー

照橋さんの心の声がいち
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

「あの人は誰?」

「俺はジャック・ハーパー!」(笑)

またまた、この映画の主人公もジャックで…^_^;

人類が住めなくなった地球を監視していた男のミステリアスな運命を描いたSFアクション!

>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

新作の前に再鑑賞!

麻薬戦争のすさまじい実態を描いたサスペンス

主演3人が圧巻の演技で素晴らしいです
とくに女性捜査官を演じたエミリー・ブラントが👏良かった
その女性捜査官の言動で異常な実態が体現
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

タイ映画は初!かなり話題になっていたので期待した

以前にインドや中国で学生達のカンニング問題をニュースで見たことがありましたが本当に起こった事件をヒントに制作されたらしい


どこまでがホントか分か
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

いやぁ、最初のブライアン・メイのギター🎸ファンファーレでいきなり痺れましたねー

ファンではないですが、レコーディング過程が一番興味深く拝見させて頂きました🧐面白いし、改めて凄いバンド!メンバーの才能
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

予告!で気持ち悪いなぁと思い鑑賞を迷いましたが、グロくないし面白い!とのレビューを見てしまうと我慢できずに鑑賞

ダークヒーローということですが、やっぱり気持ち悪い😩カッコいいとは思わないがエディとの
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.1

この映画のスコア低い方が多いから期待していなかった…からなのかな?とても面白かったです^_^

ジェラルド・バトラーも髭面でムキムキ💪でカッコいい、笑っちゃうくらいのムキムキマン達の犯罪グループでリー
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.7

1987年!"韓国民主化闘争"を豪華キャストで描いた衝撃の実話

タクシー運転手!を観ていて良かったなぁ~と、これも重い話

クスクス笑える場面もありましたが、、靴はいくらあっても足りない😩これ!かな
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

2.8

本当にあったのかぁ🤭こんな事!
実験が1週間くらい続いたのが驚きますね

誰か止めろよ!と何度も思うが、、私だったら1日目で死んでいたかも?
精神的ダメージ凄すぎます!

ペイバック(1999年製作の映画)

3.9

久しぶりだけど、こんなに面白かったかなぁ~と!

たった7万ドルを取り戻す為に1人でマフィアに立ち向かう男!ポーター

何をするか?分からないポーターの無鉄砲な闘いがすごくて笑ってしまう(^^)さらに
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

”携帯を📱オモチャにしたらいけない!“

そう!楽しいはずの食事会がスマホをゲームに使い恐怖の展開に

もう見ているコッチはドキドキ
全然笑えない(*_*)

最後はなんなんだぁ~と、みなさんオトナだ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった!

劇場で観ていたのですが、マット・デイモンがあんな役だったなんて(笑)今回は気付きました

ほんとコメディ映画みたいで好き、次作も期待です。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

ニューヨークで🗽唯一生き残った男と愛犬のサム!
荒廃した街を車で🚗暴走し何をしても自由な彼を見てて、一瞬憧れるのだが…まさかの化物と化した人間から隠れて暮らすドキドキの緊張感は予想外で面白かった!
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

これ観る前は変な着ぐるみだなぁと思っていましたが^_^

ジェームス!これから頑張ってね!と、言いたい

本当の家族、刑事さん、理解があり良い人達で良かった

最後はやっぱり泣いちゃうね😢

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

これ映画館で観たかったぁ!

怪獣モノはあまり好きでないのですが、私にとっては新鮮でいいしぶっ飛んでますねー(^^;

コング撫で撫で⁈してみたいです。近くで見る👀と可愛い気がして…笑

サムュエル・
>>続きを読む