おさしみまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MAN WITH A MISSION THE MOVIE ‐TRACE the HISTORY‐(2019年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃカッコいいし、
良いオオカミ達すぎるけど

気を抜くとなんだかわからない気持ちにさせてくる。

東京少女(2008年製作の映画)

3.4

メイン2人がどうでもよくなるくらい
おばあさんが感動的すぎる。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.9

散々擦り倒された回を今一度擦る!!!

オープニングは最高。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.2

ダグって他所から見れば可愛くて面白いけど、
一緒に暮らすと面倒くさそう...!

ウィズ(1978年製作の映画)

3.3

そもそもなんだかよくわからない内容のオズの魔法使いだから、
内容はともかく歌はいい。

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

2.6

通常回なのかよ!

ママさんバスケのみなさんが本当に昔あったこと話してる感じが上手すぎた。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.2

褒め言葉として みんなカッコつけてる作品。

サミットでもゴリゴリ日本語で話すお偉いさん!
頑張れ!

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

1.6

全っ然頑張れば逃げられそうですけども!!!

そりゃあ殺戮シーンなんてお金かかるから撮らないよね!

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.3

存在はもちろん知ってはいたものの
はじめて見て、
つっこみながら見れる香ばしさがとても良い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

漫画の実写化としてはとんでもないクオリティだと思う。

あんな約束とかしたのに結局殺すんかいと思ったのと、
しょうがないんだけど北海道の田舎者にとってはどうしても近所の山感が....。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.6

なんか面白いことが起こりそうだなぁ
と思ってたら
イマイチ盛り上がりきらない。

ただただギスギスした集団を見せられた感じ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

1.8

序盤からなんて効率の悪いおバカ作戦なんだよと思っていたら
後半からのそりゃそうだ展開が
逆転の発想で!その手があったか!
って顔してやっているんだけど、
本当に誰も考えなかったの?

未来から来ておい
>>続きを読む

蛇王 キング・オブ・スネーク(2020年製作の映画)

2.3

アナコンダをやりたかったけど、
なんか上手くいかなかった作品。

時空変態人間 時間よ止まれ!(2014年製作の映画)

2.2

そっかぁ 時間止めても冷たくて硬いのかぁ
とても残念だ...。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

公開当時、腰をやってしまって2時間の映画を観るのもしんどくなった私には縁遠い作品だった。

今回意を決して観に行ったら、
もう 自分が腰痛いとか言ってるのが馬鹿らしくなっていた。

ずっとクライマック
>>続きを読む

スーパー戦闘 純烈ジャー(2021年製作の映画)

3.5

ここまで振り切ってくだらないと
むしろ笑ってしまう。

小林幸子に勝てる気がしない...!

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.7

なんか壮大なことが起こってるっぽいってのはわかった。

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

2.9

ストップモーションらしい面白さはあるけど、
どうしてもキャラクターの見た目が好きになれない。

封印映像62 かよこにきけ(2022年製作の映画)

2.0

看板は立っているだけで不気味な雰囲気があって良い。

それだけ

リトル・パイレーツ(2019年製作の映画)

2.0

色々説明がなさすぎる!
けど、疑問を解決しようと思うほど
のめり込めもしない。