グルポルさんの映画レビュー・感想・評価

グルポル

グルポル

映画(381)
ドラマ(2)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

天才に心惹かれ
忙しく久しぶりの映画鑑賞!!

飛び抜けた主人公😇
( ´-` ).。oO(アルゴリズム
私とは程遠い物語であり
鑑賞後少し心が無になりました……

天才ながらも黙々と思考する主人公の
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

え。めちゃくちゃに怖かった。

子供向けのはずなんだけど
大人の私もクソ怖いという
年齢関係無く楽しめる
作品に仕上がっていて
驚きました!!

児童書だから可愛い作品なんだろな〜
なんて
>>続きを読む

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

《あらすじ》
バチェラー・パーティの翌朝
アホ4人組は目を覚ますと
なぜか列車の中に!そして命がけ
ハンガーオーバー・ゲームが始まる…
『ハングオーバー』『ハンガーゲーム』
を下地に超有名作品を
パロ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

オンライン試写にて鑑賞

ドランが推した作品なだけある
美しい。

日々絵を描く側の私からすると
とても美しい線の動きや陰影
キャンバスに画材と筆、鉛筆の擦れる音等
油絵による肖像画の美徳が
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.8

“recommend”
・忙しない日々から抜け出したい
・ジム・ジャームッシュが好き
・眠る前の一作が欲しい
・落ち着いた映画が観たい


流れるような時の中で
嫌なことも良い
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.6

《あらすじ》
末期ガンで余命宣告を受けた
友人のためオタク仲間は
『スターウォーズ1/ファントム・メナス』
を公開前にこっそり見せようと
ジョージ・ルーカスの本拠地
スカイウォーカーランチを目指す旅に
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.4

生きてるだけで愛
生きてるだけで偉い

なかなか声に出せない言葉を
代弁してくれた
個人的にかなりヒットな作品です
日本人だからこそ分かるし惹かれた
邦画の良さ全開な作品

日本人は弱いと
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

《あらすじ》
霊感を持つ青年オッドトーマス
彼は死んだ人間を見ることができる!
そんな彼はいつも霊関係の
面倒事に巻き込まれています
そんなある日、
町を巻き込む惨劇を
阻止する使命がやってくる…
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.2

《あらすじ》
ハロウィンの夜
学園の美女ドリューが
ハロウィンマスクの殺人鬼に殺された
町はマスコミが押しかけ大騒ぎ!
実はドリューが殺された一年前
彼女と友達5人はひき逃げ&死体遺棄
をしていた!残
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

4.3

《あらすじ》
元夫と旅行中の息子から
電話を受けたエレナは
息子が一人で海辺に
取り残されている事を知る
しかし、それが我が子の声を聞いた
最後の会話となる
10年後、息子が失踪した
海辺のレストラン
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.8

《あらすじ》
人々が飢えに苦しむ終末世界
奇妙なホテルでの
ディナーショーに参加した一家
今夜は日々の辛さを忘れ
楽しもうと胸を弾ませていた
だが、彼らはまだ知らない
ひとときの息抜きには
大きな代償
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

《あらすじ》
米ロサンゼルス
スター御用達の有名ホテルに住む
映画スターのジョニー・マルコ
贅沢な暮らしに、贅沢パーティー
見た目は華やかだが
中身はどうしようもなく空虚
しかしある日
離婚した妻のも
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.8

《recommend》
・実話好き ・お洒落
・一味違う作品
・スローな作品

《あらすじ》
舞台はニューヨーク
ヒロインのアリエル・ホームズが
体験したエピソードを基に
ホームレス生活を余儀なくされ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

《あらすじ》
不気味な屋敷に住むアダムスファミリー
彼らのもとに財産を狙う顧問弁護士が
25年前バミューダトライアングルで
消息を失った生き別れの兄フェスタ
とソックリな男を屋敷に送り込む
計画は何と
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

《あらすじ》
ある日、自動車事故で亡くなった
新婚カップルのアダムとバーバラ
彼らは幽霊となり自分たちの家に
引っ越してきた家族を追い出そうと
していたがなかなか上手くいかない!
そこで2人は幽霊用心
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

《あらすじ》
恋愛失敗してばかり
運命の出会いを求めるジジ!
同棲7年目の恋人が
結婚してくれないと悩むベス!
夫の浮気が発覚
結婚生活が崩れたジャニーン!
男女9人の様々な恋模様を描く
ロマンティッ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.7

最新医療に動物の犠牲が必要なように
平和にも犠牲が必要

人間は犠牲無しに生きれないのだと
痛感し
本当に苦しかった
言葉も出ない苦痛を味わった
今生きていることが
誰かの犠牲であることを
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

《あらすじ》
29歳女性アデラインは
ある事故を境に歳を
取らなくなってしまった
100年以上生き続ける
彼女だけの不思議な経験!
恋愛!奇跡の出会い!
真実の愛を探すラブストーリー

《感想》
常人
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

ああ、映画ってこういうことだ

誰がこの裁判の内容を
自ら学ぼうと思っただろうか?
いやほとんどの人が自ら学ぶことは
まず無い
しかし
今回のネットフリックスによる
劇場公開・先行配信
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

《あらすじ》
東西冷戦下の1960年代前半
アメリカ最強KGB工作員と
ソビエト最強CIA工作員が
いがみ合いながらもタッグを組むことに!
政治的対立を超えた2人が繰り出す神業!
スパイ!に目が離せな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

シリアスな内容なのにコメディ

だからやめられないミステリー

とめどない色彩美に圧倒され
コミカルなミュージックに
心弾んだ

駒割かのような編集に
置いてかれそうになるが
それですら
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナルの陰謀が
明確になった

まだ2作しかみていませんが
若者に向けてのメッセージ性が
かなり強い作品ばかり

本作では
今を生きる若者たちに
“未来は自分次第”て
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

まさにお料理ヒーロー!
トニースタークこと
ダウニーJr.も登場するし
アイアンマンのコンビ
こんな所で見る事ができるなんて
レア映画(笑)最高に盛り上がります🔥
ハッピー主役のトニー超
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

《あらすじ》
舞台はフィンランドのヘルシンキ
小さな食堂をオープンし始めた
サチエだったが客はゼロ!
ぽつりぽつり現れる個性豊かな客
との交流の日々を描いたヒューマンドラマ。ゆったりと流れる優しい時間
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

アメリカ、中国、日本を感じる
とても不思議な作品でした

本作は祖母の癌を
愛のある嘘で見守るという
とても感動的な家族の愛の物語ですが

私はそんなことよりも
ふと気づいたら
アメリカ文
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

5.0

最後のシーンを終え
エンディングが流れた瞬間
胸が熱くなり
涙が止まらなくなった

擦れる心も
焦らす思いも
揺れる鼓動も
全てが鮮明に聴こえた

映る仕草も目も口も鼻も
一つ一つが愛お
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.6

《あらすじ》
2004年末
スマトラ沖で津波が発生!
巻き込まれた5人家族が散り散りに!
家族の無事を信じ再会へ踏み出すが…
感動の人間ドラマ、困難に立ち向かう
衝撃の実話を元にした作品

《感想》
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.6

《あらすじ》
母の死に耐えきれず薬物と男に溺れ
結婚生活を破綻させたシェリル
彼女は人生をリセットするために
たった1人で1600キロの山道と砂漠を
徒歩で踏破する無謀な旅に出る!
1人の女性が人生
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.7

《あらすじ》
カリフォルニア州
高層ビル飲み込む巨大地震が発生!
大都市が相次いで壊滅される仲
タフなレスキュー隊長のレイが
現地に取り残された元妻、娘
救出する勇姿・恐怖・家族の愛を描く!

《感想
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

薬物をやめられない
防げない恐怖を感じ
薬物の種類や
薬物が及ぼす身体への影響を
共に学べる作品💊

映像自体、明るいシーンが多く
薬物という暗いイメージとは反して
とても観やすい作品て
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

《あらすじ》
舞台は19世紀末のロンドン
2人の若手マジシャンがいました
彼らは仲が良く良いライバルでしたが
ある事が原因で敵対するようになりました
その後、彼らは一流のマジシャン
となり争いは更に激
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.7

【recommend】
・テネットが気になる人!
・時間を操る難解映画に挑みたい
・サスペンス・ミステリー好き!!

ノーラン監督の出世作にして
テネット“時間の逆行”の元祖である本作
物語は洒落た
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

【recommend】
・テネットが気になる人!
・SF映画好きは必見作
・壮大な物語と神秘的な宇宙の映像を楽しみたい

ノーランと言ったらこの作品
難しそうだし長そうだし
宇宙映画に興味がない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

【recommend】
・ハリウッド史上最高の大迫力
・圧倒的なSF好き
・異世界に行きたい!

ノーラン監督がこれまでに
作り上げた“時の流れ”を利用した
作品の集大成を感じる作品でした😭
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

【recommend】
・テネットが気になっている
・重厚で巧妙な脚本に触れたい
・映画好き全員!

映画館上映最後の希望テネットへ向けて!

いや渡辺謙さんカッコよすぎた!
最初はマトリックス的な
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

【recommend】
・戦争映画を楽しく見たい
・ブラックユーモアが好き
・タランティーノの特有の
巧妙な脚本・編集に触れたい

ブラックユーモアが面白すぎる!!!!!!
とにかくナチVSアメ
>>続きを読む