ぷっちょさんの映画レビュー・感想・評価

ぷっちょ

ぷっちょ

映画(79)
ドラマ(12)
アニメ(0)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

とにかく笑った😂
キャストでムロツヨシ、佐藤二郎、吉田鋼太郎がでてるとかもう笑うしかないでしょ😂

賀来賢人の演技も面白かったし橋本環奈の変顔サイコー!
原作知らないけど、読みたくなった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ピーチがかっこよかった!
マリオの世界観がたっぷり詰め込まれてて本当見てて楽しかった!
映画館でみれたらもっと楽しかったのかなぁ…
クッパが歌うピーチへの想いはずっと耳から離れない😂

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

黒人嫌いな白人が、黒人と旅をして友情が芽生えていく友情ハートフルストーリー。

吹き替えで諏訪部さんと大塚芳忠さんがメインを担当していて胸熱❤️

実話だったことに驚き!

あんなに道中トラブル続きが
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

コメディ恋愛映画!

話がわかりやすくてみやすかったし、笑えるところも多く面白かった!

下ネタで大統領選が左右されるっていう酷い内容ではあったけどそこもまた面白い

美女と野獣って感じな組み合わせも
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

実話を元にしていたというのが面白い!
30年間鬼ごっこをし続けているという子供の心を忘れてないところ、
そして迷惑極まりない鬼ごっこ笑

笑えた映画でした!
ジェレミーレナーがひたすらかっこよかった!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

じぃさんたちが強盗に入るという奇妙なタイトルに惹かれて鑑賞。

面白い映画でした!

女の子が明らかに犯人だとわかっているのに、孫の幸せのために犯人はいないと嘘をついたのがほっこり(本当はダメだけど)
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

以前から気になっていたグレイテストショーマンをやっと鑑賞!

一言で表すと感動!でした!

ありがちなパターン展開ではあったけど、表現の仕方や主人公の性格や家族、展開が面白かった。
奇抜なことに挑戦す
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

ブラットピットとアンジェリーナジョリーが出会ったとされる映画をやっとみました!

アクションが爽快!
まぁただそんな防弾チョッキにばっか弾当たるかよ!とかツッコミどころ満載ではあったけどアクションとし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

半地下で貧乏な生活を送っていた家族4人。

友人ミニョクから家庭教師の仕事を譲り受けた。そこはお金持ちの家で頭の切れるギヴはこれは金になると踏んで、家族総出でパク一家を騙し込んでお金を稼いでいく物語。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さんかっこよすぎ。
映像綺麗すぎ

原作に忠実に作られていて感動した!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーかっこよすぎ!!
ブラピもマッドデイモンもかっこいい!!


ハラハラドキドキさせられた!
まぁバンには乗ってないとは予想できたけど、まさかSAWTの方で110番の電話もジャックして
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.0

やっぱりホラーは苦手無理

話の筋もよくわからない

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告からして面白そうだったので、鑑賞。


大人気歌手のジャックと歌手に憧れていたアリー。たまたま立ち寄ったバーでアリーと出会う。
段々とアリーが注目されグラミー賞を受賞するまでに才能を発揮。対してジ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5

あおちんの再現度が高い!!笑

竹内涼真かっこよかった!!

あゆはもめちゃくちゃ面白かった!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストがとても豪華。

ストーリーとしてはうーん。
いまいち何がしたいのかつかめなかった。

悪を捕まえるつもりが結局は自分の利益のために政治家を利用するFBIのやり方が汚い。結局FBIがけしかけて
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.3

ブラッドリークーパー見たさで鑑賞

作品も面白かった。

一度失墜した料理人が再度立ち上がって3つ星を得るために奮闘する物語

3つ星を求めるがゆえ周りが見えてなく、完璧を求めるがゆえ自分で自分を追い
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

ただただひたすら下品な映画、笑

終始下品でまぁ笑えました、笑
ザックエフロンかっこいいなぁ

億男(2018年製作の映画)

3.9

お金について考えさせられた映画。

紙切れに踊らされて、人格が変わるほど執着して物事の本質が分からなくなってはなんの為に生きているのか、たしかに考えさせられる。

自分が何に価値を見出して使うかはその
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事も人生うまくいってないと主人公、マイクオドネルはあの時結婚していなければ、進学していればというたらればな話を奥様にし続け遂に愛想つかされ離婚寸前の危機。家庭崩壊している最中、若返り人生をやり直すチ>>続きを読む

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

2.8

コメディかと思って見て見たらシリアスな展開。
笑いは最初のポテトバズーカくらいかしら。

ベイトマンが出演していたから見て見たものの、今回はすごい面白い!といえる映画ではなかったかな、、、。

芸術と
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に騙されました!一瞬タップがジグソウ?と疑ったりもしたけどやっぱりザップだったのかと思って見てたらまさかのザップもはめられた側、、!!

ジグソウ死んだふりしながら2人を観察してたとか、、、怪奇的
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本当にこれは面白い映画‼︎

人生後戻りができないからこそ今を生きる大切さを万能リモコンが教えてくれた。
結果、夢オチだったのか、現実だったのか、リモコンの再登場によって謎につつまれたのは面白い。
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通とは真逆の形で人生が進んで行くストーリーが面白い!

親友の死、残されたソフィーを馬があわなかった2人が育てていきながらお互い協力しあいながら惹かれていって家族になっていく姿は素敵でした。ぶつかり
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シスターとは全く縁のない生活を送っていたデロリスが歌をきっかけにシスター達と友情を築いていく様が素敵でした。

廃れかかっていた修道院。デロリスの力で活性化して改善していったが、院長との溝は深まってい
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動あり、笑いあり、スリル満載の映画。面白かったです!

ピーターの斧探しのシーンは笑った笑
とにかくピーターが可愛すぎた!

26年ごしのゲーム再開で無事ジュマンジ!26年前にもどることができて本当
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.7

友達の前でよくやれるなと日本人には理解できない感情環境。笑

えぐいなーと感じてあんまり感情移入はできなかったから最後のどんでん返しもそこまで驚きはしなかった。

てかみんなどんだけ浮気してるんだよ笑
>>続きを読む

>|