ギガゴさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ギガゴさんの鑑賞したアニメ
ギガゴ

ギガゴ

クジマ歌えば家ほろろ(2026年製作のアニメ)

3.2

渡り鳥にしては無理がありすぎるクジマとの半年間
すごくシュールな絵柄でひっそりと騒がしく展開される

クジマが可愛いとは最後まで思えなかったけれど、決して悪いキャラではないし3歳にしては出来すぎたいい
>>続きを読む

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

3.3

序盤面白かったのに後半になるにつれ面白くない

序盤の方は小雪ちゃんと、その周りの正義感とか思想のすれ違いで面白かったけれど、後半からありがちな恋愛モノになった
結局、小雪ちゃんの昔話はインパクトが薄
>>続きを読む

0

淡島百景(2026年製作のアニメ)

3.0

淡島歌劇という宝塚のような学校と舞台を、生徒、元生徒、親、ファンといった様々な立場の人が語る話

時系列順ではなく、先ほどまで生徒だった人が、(恐らくCM明けた)次の瞬間には大人になって元生徒の立場と
>>続きを読む

0

霧尾ファンクラブ(2026年製作のアニメ)

4.2

序盤の嫌悪感が酷すぎたが、最終回でびっくりするほど泣いた

途中でオチが予想できるとかそういう問題じゃない
後半からのネタばらしが恐ろしく、この独特なギャグにも慣れるからか軽さと重さのバランスにハマる
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

3.6

内気なゲイ中村くんの1年間

BLだけど、素朴な絵柄とピュアなストーリーで普通に良い
EDも毎回凝っていて最後まで見応えがある

そして何よりタイトルを毎回心のなかで唱えてしまう
そしていつか来るかも
>>続きを読む

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

3.1

少し珍しい魔法設定

とても中途半端なところで終わるだけでなく、謎が謎のまま終わる

少女たちのキャラや関係は好き

これからの展開に期待

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

3.3

一周回って中国三国時代のようになった日本の話

三角の献策シーンは昔のロマンを感じる軍師っぽくていい
ただ、戦術や展開はロマンを感じる時代の戦には及ばない

歴史系軍師ものが溢れているから少し設定を変
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.2

まさかの消防モノから大チェンジして精神モノになった本作

クソデカ主語ラスボスはどうかと思うし、あまりの方向転換に空いた口が塞がらない。これは駄作⋯

と思ったのに、まさかのラストとED!!これは胸熱
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.2

これで完結!

後半が怒涛の展開で、いかにもSFという感じが加速してあまり好みではなかったが、最後まで夢のある話だったと思う

SF好きな人には刺さるだろう作品

天才的頭脳をもちながらも努力と探求を
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.0

茜ちゃんの落語はオラオラしていて聞いているとちょっと疲れる
それだけじゃなくて展開的にもグイグイ来るので疲れる

寿限無一本のくだりはワクワクしたし、兄弟子たちと関わって茜ちゃんが少しずつ成長する姿も
>>続きを読む

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

4.2

世界観が苛烈すぎる
唐突でいて、練られてもいそうな不思議な世界観

全員に幸せになってほしいけれど、そうなりそうもない
救いはないんですか⋯

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.0

今回で終わりかぁと思ってたら続くんかい!!

後半が作画疲労感があるのがとても残念⋯。

重要人物たちの散り際をどれだけ魅せるか⋯
そして、最後に向けて展開をどれだけ熱量高く持っていけるか⋯
これがで
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

4.7

可愛いがすぎる

キャラクターが増えたけれど、三角どころではない関係の複雑さ、かつシンプルでわかりやすいところが素晴らしい

ギャグ要素がぶっ飛びすぎていてついていけない場面もあるけれど、戦闘や設定を
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.0

ゴリラ裁判の日を感じさせる作品
設定も話も面白い

若干厨二病感は否めないが、最後の引きもあり、次シーズンも楽しみな作品

0

シャンピニオンの魔女(2026年製作のアニメ)

3.0

後半にかけて作画レベルが低下していくのが残念。

物語は樋口先生らしいとも思いつつ、学アリの蜜柑ちゃんのようなキャラには映える台詞や展開も、それと反対のような性格のキャラだといまいち合わない気がする⋯
>>続きを読む

0

拷問バイトくんの日常(2026年製作のアニメ)

3.0

キャラ愛で見る系作品

えぶりでいホスト枠でもいいはずなのに30分やるの頑張りすぎていて泣ける

拷問が合法化されている世界線
素敵すぎて頭お花畑になる
ストーリーもほぼ無いので頭からっぽで見れる
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

3.5

同じ言語でも違う国の言葉を話しているかのように人の考えは違う
本作のメッセージはそれのみであった方がいいとは感じた

とりあえず何かの話をする時の前提は人によって違うので、万人に響くメッセージは無い。
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- 英都篇(2024年製作のアニメ)

3.0

惰性で見てる
前からシーズン空いて展開忘れてしまったが、ビジュ攻めで内容薄い

今シーズン短いからそう感じるのか…

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.1

多様性社会なのだから、色んな過去があったとしても、いま自分が「いい」と思うことを思い切って出していこう系

正反対と言うが、真に正反対だと惹かれ合うことはないのでネーミングからして理想的
結局何が言い
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.6

ただひたすらに仮面ライダーに憧れて鍛錬を重ねた少年が、おっさんになっても仮面ライダーを目指して鍛錬する話

ショッカーはいるのに仮面ライダーはいない
わりと最悪な世界観なはずなのに、前向きなのはずっと
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

3.0

ぬるぬる動く

いつもなんとなく見ているFateシリーズ
ほぼキャラが分からないのに情報出し惜しみされる。加えて人は沢山出てくるわ、役割が多いわでついて行くので辛い

キャラが分かれば面白いのかな…と
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS- 第2期(2026年製作のアニメ)

3.2

やっぱりヒロアカよりパッとしない…この平凡さがささる人にはささるんだろうな…

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

3.4

ゆっくり進んでいく…
まだまだ何にたどり着くのか分からないまま

0

火喰鳥 羽州ぼろ鳶組(2026年製作のアニメ)

1.0

大好きなぼろ鳶組シリーズのアニメ化ということで楽しみにしていた。

江戸の火消しの話となれば、ビジュアル的にはちょんまげ多数。なかなか今ウケしないアニメをやってくれて嬉しいな、と思っていたら…
火消し
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.6

仲介役キャラのおかげで平和感多めになっているが、基本は微エロ並グロ

個人的には1期の「これがジャンプ!?」と思わせる異様さに期待感が高まったのだが、今期はわりと平和なので若干期待外れ感は否めない
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.6

見た目元気でも鬱々としている…

嘘で明るくとか、パンダとか、キャラ作りとか何でもいいけど、
結局この作品の纏う雰囲気ってずっと暗いし不幸だから、見ていて痛々しいし疲れる

映像には一切不満はないが話
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

3.8

フシは仲間に恵まれたね…

変わるもの、変わらないもの、
社会の中で生きていく人々

壮大な話だったはずが現代に近づくほど普通になってしまったけれど、
それでも最後には感慨深いものを感じた

まだ続き
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

4.3

私生活面と仕事面でギャップありすぎアイドルたちと、アイドル激推し女子高生の話

途中で逆ハーもの、よくある恋愛ものになりかけたが、この作品がそんな安易なジャンルにおさまるわけがなかった
(時折ホラー要
>>続きを読む

0

TRIGUN STARGAZE(2026年製作のアニメ)

3.4

1期で期待値あげた割には終着点が普通すぎるのでがっかりするやつ

けれどCGレベルは本当に凄い
他作も最低でもこのクオリティで作って欲しいな

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.3

バトルの派手さとシュールさの共存

とはいえ、ウケ狙いの描写が多く、話としてはいまいち面白くない…

0

#神奈川に住んでるエルフ(2025年製作のアニメ)

3.0

神奈川全体の話として普通に面白いかもしれない
さくっと見れる

でも、なんか違う感ある

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.8

ここまでアニメでやるんだ…

話としては微妙だけれど、推しキャラがいる方には嬉しい回も少なくないのではと思う

アニオリ表現や展開も最初は少し引きで見てしまったけれどトータルでは嫌いじゃない

0

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

3.6

テスラ戦、アイアンマンかな?

今期はレオニダス戦が良かったなー。正直、始皇帝戦の結果は不本意というか無理がある。

釈迦が出てきてから、面白くなってきている。次期に期待。

2

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.8

釈迦さま凄すぎ

悟りに至るまでの描き方は弱いが、雷電に続き熱い回だった

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.6

相変わらず独特の空気感とノリ

キャラが濃いようで薄いので一戦一戦がそんなに記憶に残らないが、組み合わせとしては面白いものが多いかな、と

個人的に雷電、シヴァ戦は特に好きだった

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.2

blホラー
仮にnlホラーだとしても、特に評価は変わらないです
主人公の葛藤というか、考え方がヤンデレのそれ

とりあえず2期を待つ

0