みずたまさんの映画レビュー・感想・評価

みずたま

みずたま

映画(399)
ドラマ(45)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

9歳児と4DXで。
海の冒険のため、ずっとふわふわ揺れて風、水も多い。
テンポよく心地よい疾走感。

映像がかなりすごい。
ミュージカルシーンのキラキラしたカラフルな世界が素敵。
けど、貝を始め思った
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

実写化なんでしたんだろう…。
実写版アラジンはガイリッチーだなと思わせる仕掛けがあったし、美女と野獣もアニメに負けない世界観があった。これは特に良い意味の驚きはなく…。

多様性を重視し過ぎて、姉妹の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.1

9歳児と。いつも大山のぶ代さん時代の映画の方ががやっぱり…みたいな気持ちがどこかにあったけど、今回はそんな気持ちを吹き飛ばされた!

前作は音楽、今回は絵画。
オープニングの名画の中のドラえもんたちが
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.7

映画ドラえもんまつりの再上映。
投票で推していたのはこれではなかったけど、やっぱり大山のぶ代さんの声を映画館で聞きたくて9歳児と。
思ったよりお客さん多くてびっくり!
みんな同じ思いかな。この後の空の
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

9歳児と4DXで。
かなり揺れるし、エア、香りももりもり。ただ揺れるだけでなく、座席の後ろからドンっとくる演出も。なんだか4DXで得した気分になるほど激しかった。
前の週にモアナを4DXで見たから今回
>>続きを読む

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

4.3

ライブ鑑賞dayにて。
ライブを映画館で見るのは初めて。

5月に生で見たから流れはわかっているのに、冒頭から感動してしまった!
メンバーのアップがある分、全体の演出はよく見えないところがあるけど、ラ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

9歳児とテレビで。

ゴジラはハリウッド版Godzillaに続き2作目の鑑賞。
冒頭、ゴジラはジュラシックパークのような暴れっぷり。その後、戦争映画を見ている気分だったけど、音楽聞いて、あ、そうかこれ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

懐かしいなぁ。何年ぶりに見たんだろう。
相変わらず安心して楽しめる。
そうそう、いつもおいしそうにカップ麺食べてたなぁ。

すみれさんの透明感!
神木隆之介、こんな小さいころから!
改めて見て豪華なキ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

こんなにいい映画だなんて!
本当に驚くほどいい映画だった。
あちらの世界、さすがディズニーの美しさ。
マイエレメントもそうたけど、あんなわくわくする街の雰囲気、ずっと見ていたい。
歌もいい!
映画館で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

スターウォーズのJJエイブラムスが監督していたといまさら知った。

初めて見た当時、頭の爆弾がかなり印象に残っていたけど、やっぱり今見ても怖い。
バチカンの作戦はテンポ良く、見ていて気持ちいい!

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

もしかしたら映画館で見たぶりに見たかも。

でも、葉巻カッター、キメラとベレロフォンという名前、バイクでジャンプ、蹴り上げる銃は印象的だったようでよく覚えていた。

どれかにアンソニーホプキンス出てた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

メガネをかけるシーンがトムクルーズを好きになったきっかけの大好きな映画。

何回も見たけど、今回かなり久しぶりに。

当時は何にも感じなかったけど、今見ると画質は90年代だなぁ。
でもやっぱり何回見て
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

スターウォーズのタトゥイーンのような雰囲気の場所、ミッションインポッシブルようなカー&バイクアクション、インディージョーンズのような火と帽子…そしてジュラシックパークのメンバー3人がジュラシックワール>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

レビューを下書きしたまま忘れていた。

8歳児と鑑賞。
想像以上に良くてびっくり!!

とにかく映像がすごくて、あのエレメントシティの世界観に引き込まれ、先進的な水や木たちの街、少し下町的なアジアやア
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ大好きな8歳児と4DXで。
4DXが8時からしかなく、早起きする予定が映画開始の20分前に目覚めてしまったため、冒頭3分くらいを見逃してしまった。
4DXにぴったりそうなシーンだった
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.3

なんだかとってもチープな感じでびっくり。
セリフや演技も大袈裟でアニメっぽいのか終始違和感。
続編といいつつ、チェロの奏者?翼をください?
謎の雫の波紋…CM入ったかと思った。
イタリアは本場ではなく
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.5

3週連続でジョーズを。

CGがチープ過ぎて…。
コントロールルームに向かってくる鮫、最後の歯…監督が違うとは言え、スピルバーグが一作目を作った映画の続編なのに何故あれでOKが出たのか。
原題はJAW
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

良すぎてレビューをじっくり書こうと思って早2年。
記憶も薄れてきてしまった…。
パンフレット売り切れでびっくり。後日、メルカリで入手。

ルビーの歌声が優しくてとっても素敵。
コンサートの無音の間、映
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.3

ジョーズをジョーンズと呼ぶ8歳児と。

吹き替え版のはずが、字幕が混ざって驚いた。
どうやらテレビ版で吹き替えして、カットされていたところが字幕になったそう。
今回はノーカット版で、字幕=カットされて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

8歳児と。
映像は予想通りきれいで、廃墟好きにはなかなかわくわくする雰囲気のところもあった。

鳥のスズメの話じゃないんかと思ったら、スズメのお母さんはツバメ(椿芽)だったようなので、おじいさんが鳥好
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

テレビであると知った8歳児、USJでジョーズを知っていたため、ワクワクして見始めた。
前半の船から出てきたあれ、めちゃくちゃビビる。

あの有名な登場の音、音楽の効果すごい。
え、ここで明るい曲!?と
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

8歳児と。あと何回一緒にドラえもん見られるかなぁ。

ドラえもんの映画で音楽をテーマにするなんて攻めたと思う。
いつものように、いかにもな悪役が出てこないため少し盛り上がりにかけるけど、音楽がテーマが
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

ジブリがCGの映画作っているなんて知らなかった。

え!?これで終わり?と、誰もが感じるはず。
無理やりhappy endと見せて終わらせているし。
映画館で見たら物足りなかっただろうな…。

ものす
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

出てくる人がみんな良い人。
裏切りとか憎しみとかがなくて、とにかく真っ直ぐ。
素敵な実話。

土屋太鳳の演技すごい。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.4

かなり前に見たけど、レビューを忘れていた。
有村架純が美しかったことだけ覚えている。

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーの100年が詰まった9分間。
色んな時代の色んなキャラクターが手を取り合って不思議な感じ。
あ、これも!これも!ん!?これは知らない…と次から次へと盛りだくさん。

ピクサーはここには入らな
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

素敵な作品に出会った後のあったかい気持ち、久々!

3月で閉館となる中洲大洋劇場にて。
これぞ映画館という雰囲気の1番大きなスクリーン1で見れた!
見る前に、ここに長いこと通っていて、館長の同級生と言
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

8歳児と。
口コミを見て期待せずに見たら、思ってたよりよかった!

プリンセスと王子様の話ではなく、タイトル通り願いをどうするかという話。

映像がきれい。
考察を見ると、100年の歴史のオマージュが
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

-

テレビをつけるとジャスティンが出ていたので、何の映画だろうと思ってみた。
途中から見たため、深いことはわからないけど、お金ではなく、時間が通貨として流通するというのは、おもしろい発想。
女性の主人公の
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.4

ショーンが大好きな8歳児と、ひつじのショーンムービーフェスティバルを映画館で。
なんと今までありそうで一度もなかった貸切。

でもめーちゃくちゃおもしろかった!
先月ひつじのショーン展でこの映画のセッ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

ジブリと思って見ていた。
魔女の宅急便、ラピュタ、ポニョ…色々ジブリを感じる要素はあるけど、そういうの気にしなければわくわくする世界感。
8歳児も楽しんで見ていた。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

ディズニーなのに、悪役がこんなにも悪役で、激しい差別もあって、キラキラしてなくてびっくり。
終始重く、ラストを見終わったあとも、あー!よかったー!という明るい気分になるほどではない。
子どものころに見
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.7

マイエレメントで観れるからこの前テレビでカールじいさんがあったんだ!と納得。

そこで終わるのかー!という感じだけど、ほっこりするしクスリとなるし、良い短編!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

1作目と2作目は随分映画の雰囲気が変わったけど、今作は1作目と近い感じで、レースに注力していてよかった!

ルーキーだったマックイーンの立場が変わり、映画と共に時の流れを感じる。

闘牛士 メーター(2008年製作の映画)

-

嘘じゃないよー!のシリーズ。
毎回メーターがかわいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

12月から楽しみにして、USJのルイージの帽子をかぶった7歳児と公開3日目に鑑賞。
毎時間あるほどの頻度なのにお客さんがたくさん。

私はファミコンとWiiで、7歳児はWiiとSwitchで馴染みのあ
>>続きを読む