玉子焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

玉子焼き

玉子焼き

映画(1361)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.5.Disney

吹替
宇宙空間に漂う宇宙船の瓦礫の中からエイリアンの化石を回収する無人宇宙船
レインとアンドロイドのアンディ
仲間達とウェイランド社の無人宇宙ステーションのロムルス
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.1.4.Disney

吹替
人工ウイルスが流行り人間は知性と話す能力を失う
シーザーが死んで何世代後の地球
人間はエコーと呼ばれてる
長老の息子ノア、アナヤ、スーナの幼馴染
エコーの布を
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2025.1.1.prime

吹替
1968年
学生時代のデロリスは問題児

カジノでショーガールしてるデロリスはカジノのボスのビンスと不倫してる
ビンス達の殺人現場を目撃してしまうデロリスは警察
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.31
再再再再
字幕
あるのは自分だけ
この瞬間しかない
後悔してると
人生を逃してしまう
ほかに道はない
方法もない
あるのは今日という日だけ

2023.8.31.Blu-ray.
>>続きを読む

ワン・オン・ワン ファイナル・ゲーム(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.30.U-NEXT

字幕
1981年
隣に引っ越してきた女子のモニカとバスケするキューは怪我させてしまう
キューの父親はバスケ選手
モニカとキューは付き合いキスするがケンカして別れ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.29.U-NEXT

字幕
実話を基にした映画
コロラドスプリングスで初の黒人警官になったロンは資料係
潜入捜査官になりブラックパンサー党のクワメの演説会に潜入する
そこで黒人学生自
>>続きを読む

太陽と桃の歌(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.29.渋谷ヒューマントラスト

字幕
桃農園を営む家族
お爺ちゃんに土地の権利書がなくソーラーパネル化されてしまう
頑固親父ですね〜でも嫌いになれない
生活を描いてました
この家族な
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.28.U-NEXT

字幕
教会で会合を行う
仲介人のケンドラ
加害者家族
リンダとリチャード
被害者遺族
ゲイルとジェイ
4人で話す
ヘイデンがエヴァンを殺して自殺した

1:27
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.28.U-NEXT

昭和18年
新たな沖縄知事が就任

昭和19年2月6日
マーシャル島で日本軍守備隊6800人玉砕

沖縄に第32軍隊が配備される

7月7日
サイパン島で日本軍
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.27.U-NEXT

字幕
青年実業家ドリアにW不倫相手のローラ殺しの殺人容疑がかかる
レイバ弁護士の助手のグッドマンがドリアに事件の話を聞く
密室殺人
事件の3ヶ月前ローラとドライ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.27.U-NEXT

昭和20年8月9日
ソ連が日ソ中立条約を破棄し突如、満洲に侵攻、日本は敗戦、満洲にいた日本兵はソ連軍に拘束される

昭和21年
シベリアの奥地にあるスベルドロフ
>>続きを読む

日輪の遺産(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.27.U-NEXT

昭和20年8月30日
マッカーサー来日

8月10日
陸軍大臣の阿南
第一総軍司令官の杉山


21:05で途中離脱、戦争物でフィクションに用はない

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.27.シネマカリテ

字幕
映画監督志望の高校のローレンス
友達のマットと毎週末番組を見る学生生活を送ってる
NYUに入学を目標にしてるローレンスはレンタルビデオ屋でバイトを始める
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.26.U-NEXT

昭和19年9月
新型爆弾を作ってる京都大学生徒たち
ウランの核分裂で作る核爆弾の実験を続ける

米軍が沖縄に侵攻する

昭和20年6月
核分裂爆弾の設計図が完成
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.25.U-NEXT

字幕
IBCテレビ局の社長のフランクはクリスマスが嫌い
7年前に死んだフランクのボスだったルーが現れ、これから3人のゴーストが現れると言う
元カノのクレアと再会
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.24.Blu-ray
再再再再
吹替
メリクリ
地面師で言ってたシーン

2023.12.24.Blu-ray4.3
再再再
やっぱりクリスマスはこれだねー

2022.11.12.B
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

字幕
黒人差別の白人男ビリーとウィラードに10歳の娘のトーニャがレイプされる
弁護士のジェイクは過去にビリーの弁護をし、ヘイリーの兄貴を弁護した過去がある
トー
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

吹替
メキシコ旅行に来てるリサとケイト
リサは最近彼氏と別れた
そこで知り合った男たちとサメ見学のツアーに一緒に行く
船長のテイラー
ケージに入って海に潜る2人
>>続きを読む

あの娘の神様(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

新興宗教アージミラークを調べる記者の彼女のシーダカーナは元ソープ嬢
シーダカーナな洗脳されてる
元教祖と新教祖キーカスーマはシーダカーナとヤってる
逆から読むと
>>続きを読む

あの娘の雫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

新興宗教の教祖の唾液を飲んで勃起したら邪心ありとして股間をハンマーで潰される、勃起しなかったら教祖になれる
挑戦する信者達
病気が治ると信じて余命わずかの妻と旦
>>続きを読む

朽ちる(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.

車椅子の旦那、認知症の妻は2人で団地で暮らしてる、外はゾンビの世界
ゾンビになる2人

ひどくくすんだ赤(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

交通整理のバイトしてるレッド
幼少期に選ばれし戦士として訓練の日々
歳とったイナズマ戦隊サンダーファイブ達
イエローは産廃処理場で働いてる
昏睡状態のブルーを絞
>>続きを読む

若武者(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.22.U-NEXT

無気力なワタルは配送会社でバイトしてる
偏った正義感のエイジは居酒屋でバイトしてる
老人ホームで働くミツノリ

3人で友達の墓参りする
エイジはずっと俺は革命を
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.21.U-NEXT

字幕
劇場解体の妨害する弁護士ルーシー
不動産ウェイド社でプレイボーイの社長ウェイド
地元の歴史ある公民館を保存するようウェイドに頼むルーシー
ウェイド社の顧問
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.21.U-NEXT

字幕
ジョージア州
殺人事件の陪審員2番に選ばれた男ジャスティンの仕事は雑誌記者
妻は妊婦
検察
事件は彼氏サイスが彼女ケンドルを殴って川に突き落として殺したと
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.21.恵比寿ガーデンシネマ

字幕
ハイウェイにあるバグダッドカフェ&モーテル
ハイウェイを車で走ってたヤスミンは旦那と別れバグダッドカフェのモーテルに泊まる
そこに集まる個性的な人
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.20.U-NEXT

字幕
実話を基にした話
シングルマザーのエリンは交通事故に遭う
弁護士のマスリーと起訴を起こして賠償金を取ろうとするが負ける
仕事を探すエリンはマスリーの事務所
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.20.U-NEXT

昭和19年6月15日
米軍はサイパン上陸を決行
日本が統治してたサイパンは2万人の民間人が住み3万人の日本兵に守られてた
サイパンは日本の重要な軍事拠点
7万人
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.19.U-NEXT

字幕
国防次官が自殺する
コンピューターのバグの検査する仕事してるアンジェラ
アンジェラの母はアルツハイマーで入院してる
ある日宅急便でフロッピーディスクが届き
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.19.U-NEXT

昭和60年7月31日
大和が発見される
ドキュメンタリー番組みたいなスタート
現代で大和が沈没した場所に行きたいと言う女と連れていく船長

昭和16年6月
日本
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.19.U-NEXT

昭和18年春
鹿児島で飛行訓練する青年達

昭和19年
フィリピン
志願というテイの命令で特攻隊を決める
関大尉出撃

昭和20年
鹿児島の特攻隊の基地

朝鮮
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.18.Netflix

吹替
同僚で妻のノラが妊娠した
クリスマスイブにロサンゼルス国際空港で働く保安官のイーサン
犯人から荷物検査をスルーするよう脅される
化学兵器をスルーするイー
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.17.U-NEXT

字幕
ネットの炎上団体に潜入してた記者フレッド
美人国務長官のシャーロット
大統領が辞めて映画スターを目指す
次期大統領に推薦されるシャーロット
会社を辞めるフ
>>続きを読む

プライド 運命の瞬間(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.16.U-NEXT

昭和16年12月8日

昭和22年8月15日
イギリスからインド独立の日
インドとパキスタンが二分する


昭和20年
東條自殺未遂する

昭和16年
イギリス
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.15.U-NEXT

字幕
ウォール街の父の会社で働くベイトマン27歳
婚約者のイヴリン
イヴリンは浮気してる
ホームレスを刺し殺すベイトマン
夜に殺意を感じ殺人を繰り返すベイトマン
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.12.15.U-NEXT

昭和20年8月6日
広島原爆投下

日本は降伏する
国民に崇拝されてる天皇を保護リストに入れて処遇を検討する

8月30日
マッカーサー来日
総司令部は皇居の向
>>続きを読む