Yunaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuna

Yuna

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近でいちばん好みにヒットしていたかもしれない 裏切りのサーカス脚本家と知って行かねばと 映画館で観られて良かった 

画面はどんよりしていて靄がかかっていて雰囲気がある
選挙ってあんな感じでやる
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあおもしろかった 短編もいけちゃうんだなあ

テーマは自分の存在意義といったあたりでしょうか 女性の目の主張が激しい 追っかけてる途中で小走りになるのでオイオイと思う

ただ、焦らされてゾクゾク
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.3

贔屓目なしにティモシーの演技がすごい やっぱり上手いなあ オーラがあってスクリーンが良く似合う ギターもライブも似合う 最後のlike a rolling stoneかっこよかった

今日はボブ・ディ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.7

2024年の映画納め こういうの好きなんだよーー!!許してほしい

キャラに入り込めるとめちゃくちゃ面白いと思う 
人を殺しかけた物を集めるのが好きってヤバ台詞だ

動物界(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

DEADLINEが「『ロブスター』の系譜に生まれた、極上の家族ドラマ」と評していたので、俄然観る気になり行ってきました。良かった。系譜といえば系譜なのかなあ。

スリラーに見せかけた社会派、に見せかけ
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

8:30から映画館にこれを観に来ている気狂い、10人弱くらいいました 朝から観る映画じゃないだろ

1個目 病院で医療関係者の服を剥ぎ取ってからのロバート、顔つきが変わってすごい 取り憑かれたみたい 
>>続きを読む

霧の淵(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生々しさはにじみ出ているのだけど、同時にファンタジックでもあるなあと思いました。

霧は隠れるのにちょうどいい、みたいなセリフがあった。終盤のお祭りの場面あたり、あのへんが幻想的で。隠れてるシーンなの
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

恋愛を人生の一大イベントみたいに大それたことじゃなくて、生活の一部として捉えているんだろうなと思えて良かった 

生活の一部なんだから、思い出しちゃいけないことなんてない
そのときの気持ちは本物で、今
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

4.4

おもしろかったー!時系列シャッフルの会話劇でした
冒頭の音楽の入りが良い 配色やフォントもパルプフィクションオマージュ?と思いました

「なんで男って女の子の気持ちが分からないのかな!」みたいな主張が
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

「土曜は大きな音がいい」っていい言葉だね 大きな音はいいよね

インタビューのセリフひとつひとつが生きていることを感じさせるトーンと内容だった
そもそもインタビューにすらすらと答えられることってすごい
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観る前は爽やかでちょっと感動するA24ね、了解と思ってたんですけど、全然そんなことなくて心臓がハカハカする映画でした under pressureのシーンで大号泣 あれは泣いちゃうよ

後半かな、見切
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.3

ロマンチック・コメディという表現がぴったり!
ティモシー美しくてありがとうねえ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
日本だけど日本だけじゃなくて変な感覚 この監督といえば絵本みたい、と言いたいところだけどこちらは絵巻物みたい

何回か出てきた影が良かったな

ワンコたちの表情とか毛のパヤパヤの動き
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

3時間すぐ経っちゃった 始まり方で面白いと確信

大きな力の暗示にかかり、あれよあれよとビッグになってしまったかなしい人だと思いました 生徒が1人でも講義をしていたときはいきいきしているように見えたの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

かっこいい 演技がすごい クラリスはもちろんだけど、レクター博士の牛耳ってる感にドキドキする こういう映画が観たいんだ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

間違いのない超大作 やっぱりジャックかっこいいな〜 ローズがたまらなくなってボートから船に飛び乗るところと、名前を聞かれてドーソンって言うところでどばどば泣いてしまう

火事があったのに出航したとか、
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.7

すっごい好き!!紛れもなくコメディだけど、音楽も相まってかグルービーなのにグルーミー スクリーンで堪能できて良かったな

観た後、どの街が好き?どのシーンが好き?って語るにはもってこい
私はパリとロサ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.2

手に入れようと思ったら手に入っちゃって、それがピークで後はぞんざいに扱っておしまいになるのがおっかない

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

題材も演技も良かったと思います
声を上げきれずに沈んでいく

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

豪奢で迫力のある画面が非常に良い

籠の中にいる人間どもは同情したくなる面もあるけれど利己的

ロブスターや聖なる鹿殺しは寒気立ちつつも笑ってしまった一方で、これはユーモアはあれど嫌な澱んだ空気をずっ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

面白すぎる 音楽も楽しい
もはや壮大なコント 頭抱えるくらい狂っていて笑ってしまう

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!
最初から最後までゾクゾクのはずが、違和感と気持ち悪さにずっとニヤニヤしてた

サニースリッチくんかわいいねえ しっかりかっこよくなってる今の彼はインスタにたくさんあるのでお
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私はすごく好きでした 時間も短くて観やすかったし、トレンディでクールな映画だと思いました

見栄、と一括りに言っても種類があるのかも
オシャレを楽しむことに後ろめたさを感じなくていい でも冒頭の売春や
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

前に観たときもいまひとつ好きになりきれず
どういうときに観れば世界観に浸れるのだろう?ハマる要素は揃いすぎているくらいなのに

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.4

テンポの良い不気味な映画 ウワッ?!となることばかりだけどつい観てしまう

食事が美味しくなさそうなのはこの作品もなんですね アップで映る口元が受け付けない 唾液まではっきりと見せつけないでほしい 映
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジックな世界観にもティモシーシャラメはお似合いでした 本当に、どうしてこんなにこの人に惹きつけられるんだろう

キリン舎でのウォンカとヌードルのやり取りと、そのままの流れで風船を持って空を飛ぶ
>>続きを読む