コロンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

コロン

コロン

映画(324)
ドラマ(181)
アニメ(0)

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

納得の幸せな結末。
王と王妃の2人のシーンに流れるost には
いつも、心がギュッとなる。
発想もピカイチ。
こんなに史劇が面白いとは!

シン・ヘソンさん!
あのキム・ジョンヒョンさんが?
と思わせ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

嫉妬するくらい切ない。
Soundtrack #1

問いかけるあの表情に、
雪の降る静かな時間に、
心染み渡る旋律に、
想いを込めた数々の美しい写真に、
ただ、委ねている。

たった#1〜#4に、
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.2

カンダニ。
Wanna Oneのセンターだった君。
もうすっかり次のフェーズに進んだね。
君が気になって、ずっと観たかった作品!

アイドルが出る青春恋愛ストーリー?
いやいや、そんなもんじゃなかった
>>続きを読む

3

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.9

この作品を観るために、Disney+に加入した。

序盤はビックマウスは誰?
炸裂する騙し合いに興奮した。
でも、後半は最終話あと30分で、
どう決着するのかと、展開の速さと浅さにトーンダウンする。
>>続きを読む

3

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.1

別れはつらくて、悲しい。
どんな時も。
ポロポロ泣いて、その物語の中に入り込んでしまう。

別れの言葉。
また会えることを楽しみに!
お元気で!
笑顔で!
ありがとう!
私は言葉が見つからない。
逝く
>>続きを読む

7

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

1話はうむと思ったが、2話はスゴくいい。
飛行機、パイロット、管制官……。
航空業界を支えている大勢の方々の愛を感じる。
空港系好きにはグッと来た。
ホワイトインパレスは知らなかった。
ふだん韓国ドラ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.1

2人のキュンキュンするロマンチックな シーンに流れる曲は、
元Wanna Oneのハ・ソンウンくんの
「Think of You 」
あの頃、活動終了後のWanna One沼にハマって、数え切らないく
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

泣かせる。

6話「まだ、答えは出てない。」

日本のドラマは見切りをつけて、
韓流ドラマばかり観ていた。
でも、この作品の良さを多くの人に知ってほしいと心から思う。
毎週とても楽しみ。
小田さんの曲
>>続きを読む

2

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

16話を3日でイッキ観。
疲れた。重かった。
ラストでやっとホットする。

百想芸術大賞で三冠を取ったのは、ただ頷ける。
秀逸な脚本、炸裂する演技。
ヒリヒリと、点が線に繋がる凄み。

シン・ハギュン
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

黄色い箱一つに詰められたその人の人生。
生きた証。

記憶の中で生き続ける。

ずっと泣いてしまった。
想いが押し寄せる。

タイトルの如く。
そのままのストーリーなのだけど。
一人一人のそのエピソー
>>続きを読む

1

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.1

しあわせな気持ちにずっと包まれている。
美しい桜並木が合ってた。

王道全開。
ツンデレ財閥の御曹司と庶民女子のお決まりの恋物語。
今時、珍しい濃厚なラブシーンもちらほら。

物語はドラマテックでもな
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

これこそ、ドクター!
浪漫だ。
現実なら、浪漫に過ぎない?
でも、浪漫だから。
どんな時も志は諦めない。

「また、お会いしましょう」
キムサブの言葉にジーンと来た。

アン・ヒョソプさんを知る。
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

あのー、やられました。
最終話を観た人、全員泣いたんじゃないかな。

正直、3度目のトライだった。
1話で、何故高評価?
ダサくない?
10年前だから、古いし。
やっぱりビジュアルがダメかも?
今、観
>>続きを読む

4

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.9

この想いは言葉にしない。

すぐ、また観る。again
観たいと思う。
何度でも。

今日、26日に観終わったこと。
そう、意味がある。
私が君と過ごした14年間。
この作品と何故、繋がる?
記憶に
>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

『一緒に考えて行く。』
『ここからです。』

ストレートだ。

リアル現実。

Netflixだからできること。
それって、悲しすぎないか。

この作品に出演を決めて、
熱演された俳優さん達、
携わっ
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.2

最終回は清々しいラストで終わるかと?
沈んだ。
そして。
お決まりでもいい。
動揺した心が落ち着く。

王と王妃のシーンはとにかく美しかった。
王道のキスシーンをしっかり観たのは、久しぶりだ。

毎回
>>続きを読む

4

優しい音楽~ティアーズ・イン・ヘヴン 天国のきみへ(2022年製作のドラマ)

4.2

素晴らしかった。
どうしようもなく涙が出てくる。
キャスト皆さんの名演に感動した。
江ノ電も鎌倉の海も、ただ美しい。

曲は心を揺さぶる。
『Tears in heaven 』

たくさんの人にこれか
>>続きを読む

2

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

リアタイしなかったから、
観なくてもと思ったけど、
観て良かった。
『お母さん』
『店長』
エンドロールが懐かしかった。

明日は来ない。
刺さる!
もう一度、しっかり聴きたいシーン。

店長、最高で
>>続きを読む

7

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

2021年
マイベスト1

心臓がドクンドクンして、
胸を突き刺す。
込み上げるこの想い。
泣けてしまう。

人生は美しい。
空高く舞い上がる雪のように。

この作品をこの年の瀬に出会ったのも、
神様
>>続きを読む

5

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.6

ラストに線で繋がる。
赤ちゃん!
あー、泣けて来た。
救いと希望だ。

告知も
地獄絵も
原罪と
グチャグチャだ。

人間だから、
誰でも罪はある。
とてつもないドロドロした闇を持っている。
そうだよ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

ジワジワ来る。
とてつもないヒリヒリ感。
これが、THE韓国。

モンティ・ホール問題。
3分の2の確率なら、
別の選択肢があったのなら、

2021年の12月の日本で、
奪われてしまった命と
自ら自
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

心が痛い。
そして、恐るべし。
さすがだ!
良きラスト!
投げかけているのは、何?
しっかりと浸ろう。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

ずっと、この時を待っていた。
じっくり時間をとって、
一気見したかったから。

やっぱり最初から、大切な作品になっている。

最終話を見届けた時、
私は何を綴るのだろう。

最終話を見終わって。
終わ
>>続きを読む

4

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
観るつもりなんてなかったのに、
大谷選手32号ホームランをリアタイで観たついで。
「たいきみ」の戸田恵梨香さんを観たばかりだから、正直ざわついた。
三浦翔平さんとは思わなかった。

助か
>>続きを読む

2

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

4.0

10年後の再会。
ふたたび、観ることなく、ずっと素通りしていたかった。
豪華出演陣。
そう呼ばれる俳優さん達の活躍は凄まじい。
あなたは表現者になった。
心を打つ、心に残したい言葉がたくさんあった良い
>>続きを読む

4

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

4.1

好きだな、このラスト。
とても、良かった。
『揃ったか
 では、始めよう』
贖罪と絶望から一筋の希望が見える、当たり前の風景のエンディング。
熱演も光るけど、スリリングな展開からの日常も光るシナリオ。
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

珈琲を丁寧にいれるようになった。
1話、2話で引き込まれて見始めた。
中村倫也さん、あってたなぁ。
いい顔できる役者さんだった。

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.5

綺麗で、魅力的な女優さんがたくさん。
それぞれのエピソードも良かったのに、活かされてないのが残念だった。
フォーカスがあり過ぎて、かえってメインストーリーがブレてしまった感じ。
引き立て役みたいな男性
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.1

2回目の再視聴。
良い作品。
涙がずっと頬をつたう。
役者さん達の心を掴む熱演。
演技とは思えないくらいリアルだ。
命を紡ぐ言葉の数々。
愛おしい。
そう、命は透明ゆえに恐ろしく、尊い。
そして、強い
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

え!
面白かったんですけど。
色々な感想があるのですね。
『愛の不時着』を思わせるスタート。
5年間を返せ!
笑いました。
熟年離婚も定年後の束縛もアルアルです。
2話も楽しみ!

ドラマはもう観ない
>>続きを読む

0

いま、会いにゆきます(2005年製作のドラマ)

3.7

2 4 5 8 10
ファンの方から教えてもらった回を、
早送りであなたのために観た。
やっぱりカッコいい。
瑞々しい!
エンドロールのあなたの名前は、
まだ、その他大勢の中。
数年後、1番先に大きく
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

4.1

春馬君。
あなたは、
いえ、
君はファルコン、
藤丸だった!
『生きててほしい。』
『約束どおり、帰って来た。』
『最後に残っていたのは希望。』

ゾクゾクして、面白かった。
さすが、君は惹きつける。
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.9

純粋に作品を楽しめなかった。
若い頃のあなたを観てるのが辛かった。
2021年の現実が突き刺さる。

健君は時が動く。
年を重ねる。
あなたの時は止まっている。
映像は年を取らない。
そして、芦名星さ
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
ツッコミ所はあったけど。
ラストまで、犯人が分からなかったのもいい。
春馬君と瑛太さんの絡みは最終回でやっと出て来る。
篠原涼子さんは今と変わらない。
小林麻央さんは悲しい。

『気が済
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.9

リアタイでドラマを観たのは久々だった。
前編はⅠと比べて、がっかり感があったが、
後編は良かった。
生徒の心情に迫っていて、
気持ちに泣けて来た。
『家族』
『命を背負う』
エピソードがピタッと止まる
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

スコアが高いのに、ただ納得!
とにかくハーモンがカッコいい。
ファッションがダントツ。
Netflixはお金持ってる〜。
ラストが国を超えて、ステキだ。
泣かせてくる、チームの力。
時間を忘れるくらい
>>続きを読む

2