つぶつぶさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つぶつぶさんの鑑賞したドラマ
つぶつぶ

つぶつぶ

  • List view
  • Grid view

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずバカリズムが書く話は面白い
設定や些細な会話など面白く、ほっこりする
終わるの悲しい

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が面白い
登場人物どいつもこいつも癖強くてみてておもろい
下水と上水の件笑った
乃木坂の梅澤さん?美人すぎて好きになりました。

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

作品としての面白さと心理描写が昔の経験とあまりにも重なってびっくりした。
コメントでは現実にはないと書かれてると通り、ここまで事件や上手くことが運ぶことはないと思うけどそこはフィクションの良さだと思っ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
題材の割に主要人物みんな生きてるの平和すぎる
単純にヒューマンドラマ感が強かった
メッセージ性は強いし、家族愛にも泣かされた
一度は見て欲しい作品

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉川愛さん可愛いな

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは面白いだろ
1クールだとは思えない内容量もそうだが、1話1話に価値がありすぎる。
よくまとめられてて飽きないドラマ
チェスを少し知ってるともう少し面白くうつるかもしれない
ベスの所作はチェスだけ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろいぞ笑
アクアとルビーの乳児期どうするのかなって思ったらめっちゃおもろかった笑

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ面白い
有村架純が中学生の喧嘩仲裁してるの微笑ましすぎて可愛い

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

神木さんファンだから見てみたけど
面白い
個人的には「ハイカット」「ファン」が好き

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはてとも良かった
自分の人生は自分で決めた方が後悔はないってね
当たり前だけどなかなかできない
そんなことを気付かせてくれる相手は貴重だなと思った。
男女の関係は恋愛だけじゃないと信じてる

0

恋愛バトルロワイヤル(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本作は実話を元に作られた作品のようでモヤっとするシーンも多々ある
タイトルからあまり想像できないが、色んな恋愛を様々なストーリーで描く
ラストはそこそこ感動するが、学生が高速を変えようと裁判や選挙を行
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成もラストも面白い
少しずつ仲間が戻ってくるのはよくある話だけど、デザートの子(吉谷彩子)を見抜いて引き抜く所は好きだった。
料理には詳しくないけど
料理を作ったり、出す際に、使われた食材
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幸せを手にしてようやく終わりそれぞれが自分たちの人生を歩もうとした矢先って感じ
やってしまったことは色んなところで障害をもたらしてくる
悪いことなんてしない方がいい笑

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コテコテの恋愛ドラマとは少し違うかなー
山田涼介と橋本環奈を見る作品

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

18禁っていうほどグロくはないが下ネタ多め
まとわりつく怖さはある
誰にも悲しい過去があると思うけど、そういう時こそ同じ境遇の人や優しさに縋ってしまう
人間誰しも落ち込んだ時が一番正常な判断ができない
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな作品はいつ見ても面白い

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

社会の流れを汲んだような作品
昨今似た現象はあるが、その中でも仕事とはという視点で一貫しており面白かった
吉高由里子はジョッキが似合う

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

のめり込むように見てしまう
Netflixオリジナルが得意なのか、陰湿でダークな感じが本当に上手いと思う
騙される方にもドラマがあり、焦りやプレッシャーから目先の成功が眩しすぎて周りが見えてないところ
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一話から始まる犯人探しと主人公たちが通う学校の生徒達のオムニバスストーリーが入り混じってる。
話の主題を置き去りにしてるわけでは無いけど、個人的にどちらの話も良かっただけに演習はもっとシンプルで良かっ
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

並行した話なのかな?
続きというより視点が違う感じ
相変わらず訳わからなくて面白い

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行き違いというか、すれ違い?
人間って難しい

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高
下ネタとグロとコメディが秀逸笑

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲームはしたことないけど
面白い題材に3人の主人公が重なったり、離れたりなど時系列の回し方が上手であきさせない展開が続く
8話では伏線の回収や新章の始まりを描く描写があり続きに期待

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これを見て話が完結
伏線の回収?を混ぜつつ二人の気持ちがさらに複雑になっていく。
「彼女を見てるだけで呼吸が落ち着く」
この言葉がとても共感できて好きだった。

最後はハッピーエンド
本当に幸せになっ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

短編ドラマ
男女二人が目的は違えどその場から逃げ出したいという子どもの無計画さと罪の意識を持たずに飛び出る所から始まる。
様々な犯罪や事件を通して気持ちが変わっていく中でお互いを意識するようになる。
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマらしいいざこざを交えながら部活がまとまっていく
その中でも部員たちの気持ちが一つになり
ボクシングに本腰を入れ始めたあたりから話がだいぶ面白くなる。
終始良かった点はキムタクのかっこよさと満島ひ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結婚とはについて深く掘り下げた作品
男女ともになにかささるものがあるように感じた。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが良い

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相性の良さの形はそれぞれだね

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シュールコメディー
空気感が独特

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディー調ながらしっかりとヒューマンドラマしてて面白い
満島ひかりさんの心情描写、演技があまりにもリアルでびっくりしました。
とりあえず満島ひかりが可愛すぎてガチ恋します。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィルを焼くシーンが何より好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

常にハラハラドキドキ
中盤からの展開の速さと熱の上り具合は時間を忘れさせるね
子どもたちの成長やそれを助ける大人たちの姿はいつ見ても楽しい
でも、11がいなくなるとは…

0