久方さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

久方

久方

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シネマ歌舞伎 唐茄子屋 不思議国之若旦那(2024年製作の映画)

3.7

テンポよくて笑えた。
この場面いる?みたいなとこはあるけど、多分生で見たら違った印象になるんだと思う。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

ステイサムのアクションが見れたら良いや ぐらいの期待値で見たら、トニー・ジャーとのタッグまであってお釣りが来た。

過去作のストーリーほとんど忘れた状態で見たけど問題なかったので予習は不要です。最悪の
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.6

思ってたのとちょっと違う感じの話だけど面白かった。
なんとなくでしか知らなかった活動弁士の仕事がイメージしやすくなった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

怖いというより痛そう。犬は無事だけど子供は酷い目に遭う。

ラストが良い。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

美男美女が主人公の学園ものだとモブになってそうなキャラたちが大暴れする。クライマックスが痛快。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

予告で自分向けじゃないと切ってたけど、評判に釣られて見てよかった。今見るべきという意味がよくわかる。
アニメならではの表現がうまい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

主人公は結構ハードな状況に陥るけど、ワクワクする映像や個性的なキャラが満載で小さい子も楽しめそう。

1971年の「夢のチョコレート工場」の前日譚だけど、はっきりした繋がりは同じ曲があったことぐらいな
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

1973年の「エクソシスト」と一応繋がってはいるけど独立した話。
カトリックとプロテスタントと民間信仰が力を合わせる熱さはあるけど、キリスト教に明るくないのであまりピンとこなかった。

逆に普段楽しん
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

あらすじで大体の展開読めてるのにしっかりハラハラした。
会社のトップが有能なおかげでテンポよく進む。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.5

あらすじ読んで想像した通りの話だけど見て良かった。
キャストが強すぎる。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

悪魔祓いアクションが格好いい&主人公が神父に懐いていく過程が可愛い

シリーズ化しないかな

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.4

こういうサクッと見られるホラコメはなんぼあっても良い。

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.6

癒やししかない。シルバニア村に移住したい。

小さい子のための映画なので大人の好みに合わせる必要はないのは大前提だけど、家具や家の中をもっと見せてくれると嬉しかった。

(2023年製作の映画)

3.6

今年は映画から摂取できる男同士のクソデカ感情が去年より少なかったなー
とか思ってたら、えらいもんが来た。

荒木村重がここまで目立つの珍しいし、本能寺の解釈も独創的で良かった。
武将の妻たちの存在がほ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

思いのほかエグくてびっくりしたけど面白い。怪異的な怖さじゃなくて「犬神家」とか「悪魔が来りて笛を吹く」とか系のやつ。

アクションシーンがぐりんぐりん動くので配信より劇場向け。

入場者特典は絶対に鑑
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

犬の可愛さでは補いきれない怒涛の下ネタに笑う。
明らかに別作品を意識したCV高木渉の犬がツボったので、吹き替えで見て良かった。

犬は無事だけど本当に下品なのでそっち方向で注意が必要。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

オリジナル版並に怖いゴジラ。
熱くて面白かったけど、ゴジラで戦闘機や軍艦をあんなに格好良く描いてええんか…?とは思う。めちゃくちゃ格好良かったからこそ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャロルの内面の掘り下げと、モニカの複雑な心情をちゃんと拾い上げつつも全体的には暗くないのはカマラちゃんの功績。
映画では初登場ながらMCUイチ応援したくなる。

どんどん連携うまくなってく入れ替わり
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きさらぎ駅の監督ってことと梶原善が出るってこと以外何も知らずに見たら、みんな大好き八尺様出てきてテンション上がった。

終わり方が見事すぎる。
あの部屋の前で岩崎さんの腕掴んだのは女将さんだと思ってて
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

血みどろなのに何故か感動する。
3作目だけど過去作見てなくても多分いけると思う。

対悪人時のマッコールさんが回を増すごとにどんどん怖くなっていってて、必殺仕事人からジェイソン・ボーヒーズとかマイケル
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

熱いバトルに定評のある死霊館ユニバースの中でも特に手に汗握った、前作の死霊館のシスターにも負けないぐらい熱かった。
応援上映やってほしい。

前作を見てなくても説明してくれるから大丈夫だけど、見てた方
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

ステイサムがクールなんだけどちょっと面白い性格してて好き…!
ってなってたらヒュグラもたいへん魅力的で、ガイリチこうやって役者の良さを見せつけてくるのほんと上手い。

話は壮大ながらシンプルなので、気
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

こんなに倒したらこの世界から殺し屋絶滅せん?ってぐらいアクションが盛りだくさん。
真田広之やドニー・イェンが最高なのは見る前からわかってたけどやっぱり最高で、ジョン・ウィックとの3人の過去の話が見たく
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

原作を上手く整理したストーリーは映画として綺麗にまとまってて良かった。
ただ、ドラマもそうだったけどちょっと演出が過多に思えた。それっぽい音楽流さなくても、役者の声音や表情だけで充分伝わるよ……

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

奇妙な雰囲気と絵柄(絵ではないけど)がマッチしてる。
本を読んでるような、劇を見てるような不思議な感覚。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

実際どうなったかはミリ知らで行ったのでめちゃくちゃハラハラした。
劇場で見た方が良いやつ。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

始終ふざけ倒しつつも「悪いのは熊じゃなくコカイン撒いた人間」ってことはしっかり一貫してる。
B級ヅラしてるけど、いちいち個性強すぎる登場人物たちの立ち位置や関係性が数シーンでスッと理解できるようになっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

過去作一気見してから見ました。

これまでと根本的なノリは一緒なんだけど、「8年前からそのままだったら流石にドン引き……でも工藤さんのキャラは変えないでほしい…!」って微妙な部分を、市川さんがより強く
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

思ったよりホラーみ強くて良かった。
鳥(キバタン?コバタン?)は無事です。

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.8

楽しくてストーリーもしっかりしてる上に、モモアちゃんがモモアちゃんしてて好き。

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

話の構成が面白いけど、ホラー苦手な人にこれ見せたら縁切られると思う。