ブルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブルー

ブルー

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

作品の見せ方がとても上手くて好き。
ゾンビ映画を撮影するという一つの物語で中継している映像とその裏側とこれほど色々な角度から演出して更に楽しませてくれる作品。

一連の流れをワンカットで撮影しているの
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

小説を読んでからの鑑賞。
やはり加賀恭一郎シリーズは安定の作品。
小説のイメージとも近くて良かった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

スパイとして最後の最後までどちら側についているのか全くわからない感じはハラハラドキドキして楽しめた。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今では幾つものストーリーが合わさって一つのストーリーになるという事はよくあると思うがこの時代では珍しい気がする。

本当に上手く組み合わさっていくしところどころで笑えるクスッと笑える箇所があり良い映画
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

イメージしていたストーリーとは違っていたがとても楽しめた。

家族、先祖について考えさせられるストーリーはとても良い。
映像も綺麗だった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

アフリカを舞台にしたmarvelとしては珍しいシチュエーションだと思う。

映像はとても綺麗だった。
興味本位から始まったが結果的には最後まで見てしまった。
今後のシリーズ化もどうなっていくのか気にな
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.4

イメージとは少し違う映画だったがこれがデトロイト暴動の最中に起きた実話という事に驚いた。
更にまだ解決していないというかうやむやな判決のままという事に驚く。
人種差別は黒人、白人、国家問題など様々な要
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

実話という事で期待していたが残念かな。
テロリストに立ち向かった3人が幼馴染みという理由から幼少の頃からのストーリーがメインになっているんだと思うがあまり意味はないように感じる。
実物の3人で実際に映
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編などからの興味で観劇。
死んだふりも笑えるシーンが多かったり所々笑えるシーンがあって良かった。

月が綺麗という台詞がとてもキーワードになっていて夏目漱石のこの訳も良い。

結婚する事、家族がい
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

賛否両論あるらしいがやはりスターウォーズの歴史が紐解かれるという点では魅力的な映画に感じる。

確かに他のストーリーに比べて派手さや新しい感じはしないがこれはフォースを扱う人間がいないので仕方がない事
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優の存在感、演技力がはっきり分かる作品だと思う。
ストーリーとしては人の内面がとても上手く表されていて表現が気になって最後まで観てしまった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

題材としてはありきたりかもしれないがとても良い映画。
子役のキャラクターがとても良いし、どのような環境で人が育っていくのかが重要だという事も考えさせられる。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

何気なく観た作品だがストーリーの全てが繋がった時に感動が凄い映画。
それそ配役もとても作品にあっていると思う。

亜人(2017年製作の映画)

3.3

邦画としてばアクションがかなり良かった。るろうに剣心といい勝負かな。
ストーリーは特に何の変哲もない。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

久し振りにDVDを見直す。
やはりいつ見ても考えさせられる。
悲しいが最後は前向きになれる映画。

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月前からの行動や前日の行動、事故の状況などを知る事が出来る。
賛否両論あると思うが観る価値あり。
この現代でも音楽、ライブ演出など全く見劣りする事はないと感じる。
未発表曲でものHURRY GO
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

まずはウィストンチャーチルの特殊メイクが凄すぎる。
ストーリーとしてもとても面白かった。
戦争自体ではなくその裏側の政治的背景が知れる事がとても面白かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

単純な選挙をテーマとした学園ストーリーの映画と思っていたが実際は色々なテーマが盛り込まれていて面白かった。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーとしてはとても普通だが人間の弱さを上手く表現している。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

最後の結末がハッピーエンドのようでありどこか少し悲しい感じが好き。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

映像と音楽はとてもカッコいい。
ストーリーや登場人物が覚え辛くてストーリーがなかなか入ってこない。
最終的な結末でなるほどとなるが少し残念かな。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

DVDとしては楽しめる作品かな。
出演者は豪華でコメディー部分も楽しめる。

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

3.0

何気なく借りてみたらまさかのミュージカル映画。
ストーリーは特に内容が無い感じ。
靴はとてもお洒落。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

現実離れしているが相変わらずのアトラクションとスピード感があって良い。
スーツも紳士的でお洒落でカッコいい。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

映像は綺麗かな。
ジョジョの心理戦や戦術などはとても良く描けている。
続編も少し期待。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

題材としてはありがちなのかもしれないが
どんどんと引き込まれていく作品だった。
アニメーションというのがよりストーリー含めてこの作品の良さを引き立たせてるような気がする。

顔が見れない時の✖️印とか
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルームでの生活とそこから抜け出す為の気持ちと行動。その後の生活とメンタル部分が凄く表現されていてとても良い作品。
子供と母親の関係性、周りとの関係性もとても考えされられる。

そして子役の演技が素晴ら
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

映画というジャンルでは物足りなさを感じる。
同じ阿部寛でも加賀恭一郎シリーズとの差もはっきりしている気がする。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても考えされられるストーリー。
人生にとって何が大切かをとても考えられる作品だと思う。
特に子供が自分の子ではないとわかった後の最後に娘が無くなるのは全く想像出来なかった。
悲しいけど生き方とかを考
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.4

上の句に比べると面白く感じる。
個人戦の方が団体戦という台詞が下の句のストーリーにとてもあっていて面白いストーリーだった。
かるた競技にとってはあっている気がしていい台詞だと思った。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

百人一首の込められた意味などはとても面白くて勉強になる。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

実話という事もあってマクドナルドの知らない部分を知ることが出来た。
特に資本主義については考えさせられる。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

派手さなどはないがストーリーとしては面白くていい映画だと思う。
NASAでも昔は黒人差別があったというのも改めて実感した。
その差別内容含めて色々考えされられる映画でもある気がする。