ミズナラさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

しんちゃんマラソン12作品目😀

かすかべぼうえいたいと野原一家が映画の世界に😱

そして、みんな記憶を失くしていく🥺

2度目となるオカマキャラが登場しない作品😅

アクション、ラストの切なさ含めて
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.0

フレディVSジェイソン😀
エイリアンVSプレデター😀

それに続く夢のVSものですが🤔

映画館で観た記憶あるんですけど、内容は全く覚えてなかったので再視聴😅

まぁ、皆さんご存知の通り、アレな内容だ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

しんちゃんマラソン11作品目😀

前作、前々作と涙と感動だった😭
そういうのもいいけど、これは究極のバカバカしさ🤤

こういうしんちゃんもやっぱり、らしくて好き🙌

今回も個性強めのオカマキャラ登場🤣
>>続きを読む

ゴールデン・アームズ 導かれし者(2014年製作の映画)

2.5

インドネシア産シラットアクション😀
と言うより香港アクションリスペクトかな❓️🤔

年老いた師匠は血の繋がりのない子供たち4人に武術を教えていた🙄

長兄=悪役顔のイケメン
長女=冷たい感じの美女(タ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.8

しんちゃんマラソン10作品目😀

今のトコ、わたくしめの中での最高傑作🙌

草彅剛とガッキーで実写化されてますね🙄

10作品目にして、はじめてオカマキャラが登場しません🥺

しんのすけのいない世界に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

しんちゃんマラソン9作品目😀

なるほど🤔
これを最高傑作と言う人が多いのも納得😀

子供の時観たら、前半はトラウマホラーかもだし、大人になって観たら家族の絆に😭

ひろしの回想、そして名セリフ😭
>>続きを読む

ターゲット・ダウン ミッション1:許されざるテロリスト(2014年製作の映画)

2.4

これはいろんな意味で掘り出し物🙌

どこかで見たようなスタイリッシュな画面分割やブレブレのカメラワークがチープさを抜群に醸し出す🤤

テンポいいし、主人公コンビは美男美女だし、尺短いし最後まで普通に観
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

しんちゃんマラソン8作品目😀

超狂暴サル軍団に立ち向かうアクション仮面とかすかべぼうえいたい🙌

そしてサルを従えるボスがファンキーでカッケー‼️🙌

サルの撃退方法がトリッキー過ぎて🤣🤣🤣

クラ
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.0

しんちゃんマラソンの合間にこっそりシャークネードマラソン😎

4作目のこちらですが、もうね😅

勢いだけです😭

シャークネードとは竜巻+サメの大群なんですけどね🙄

今回はそのシャークネードにいろい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

しんちゃんマラソン7作品目😀

丹波哲郎登場😆
丹波哲郎がまさかのぞうさん🤣🤣

エンドロール後のおまけ、メイド・イン・埼玉がかなり良かったなぁ🤗

以下、ネタバレ😎













まつな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

遅ればせながら、今年最初の映画館🙌

うん、いいね映画館😂

おしっこ近いから、普段は映画観る2時間くらい前から何も飲まないんですけどね🙄

テンションあがってつい、ロビーでコーラをゴクゴク🤤

当然
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.2

しんちゃんマラソン6作品目😀

これが泣けるしんちゃん映画の始まりかな😂

世界征服を企む悪の組織『ブタのヒヅメ』

それに対抗するのは🤔
正義の秘密組織SML(正義の味方LOVEの略)🙌
野原ひろし
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

ロバート・ダウニーJr版シャーロック・ホームズの2作目😇

.シャーロック・ホームズと言えば🤔
宿敵モリアーティ教授との対決🙌
やっぱり、テンション上がるよね😀

ただし🤔
このシリーズはアクションな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

しんちゃんマラソン5作品目😀

今作からひまわりが野原家に加入😆

可愛さという仮面をかぶった、最強、最狂、最凶の0才児🙌

そして1作目から必ずオカマキャラが出てきますが、今作でも継続中😅
この作品
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ロバート・ダウニーJr.、ジュード・ロウ、レイチェル・マクアダムス、マーク・ストロング🙌

豪華でワクワクする🤤

シャーロック・ホームズとは言うものの、推理的にはどちらかと言うと後出しジャンケンっぽ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

しんちゃんマラソン4作品目😀

今回は魔法の戦い🙌

しんちゃんがアクション仮面、カンダムロボ、ぶりぶりざえもんと一緒に戦う🙌

ひろしとみさえの身体能力がハンパない😂

以下ネタバレ😎
>>続きを読む

エイリアンZ 超感染(2017年製作の映画)

1.1

さて、しんちゃんマラソンの息抜き😂
息抜きはもちろん😇

みんな大好き‼️クソ映画のお時間ですよ~🤤

最近気がついた事がありましてね😀

クソ映画でよく観るジャンルにサメとかゾンビがあるんですけどね
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.6

しんちゃんマラソン3作品目😀

時代劇の本格チャンバラアクションとSFのタイムワープものの合体ストーリー🙌

以下ネタバレ😎












しんちゃん、タイプなおねいさんに『結婚しない❓️』
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.8

しんちゃんマラソン2作品目😀

小宮の悦っちゃんが本人役で登場😆

しんちゃんとわたくしめの心の叫びは同じだった🥺

聞いてくれ‼️心の叫びを‼️



















愛人300人く
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

しんちゃんマラソンスタート😆

記念すべき劇場1作目🙌

やっぱり、いいよね😀
クレヨンしんちゃん🤤

おバカで下品だけど笑っちゃう😆

以下ネタバレ😎















ハイレグより腹巻
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.2

なんというか😅

うん、ごめんなさいm(_ _)m

怖い、恐くないは人それぞれだから🙄
そこは置いておいて🤔

話がとてつもなく面白くない😭

メンヘラ妄想爆発娘VS少年の悪霊🙄
なんだけど🤔

>>続きを読む

クソみたいな映画(2019年製作の映画)

1.0

クソ映画好きとしてはタイトルから観ない訳にはいかない🤤

で、いきなりガッカリ😭
吉本興業の映画でした😕

そんな訳で脚本はNON STYLEの人だし、芸人さんが沢山でてます。

ネタするなら、楽しい
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きだったヤーツ🙌

若さみなぎるるケヴィン・ベーコン主演のモンスター・パニック映画🥰

今観ても、ワクワクした🤤

ヤンチャな感じなのに、女性にウブなベーコン😂
カッコいいし、やる時はやる
>>続きを読む

三大怪獣グルメ(2019年製作の映画)

1.9

ヤヴァイほどの愛すべきクソ映画🙌

いい意味で、無駄な時間だった🤤
って思えるヤーツ🙌

深夜にどうしようもない、変なバラエティー番組見て、変なクセになる感覚に似てる😀

くだんねー🤤あ~寝ればよかっ
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

5.0

クリップ映画消化作戦遂行中❕

素晴らしいドキュメンタリーだった😭

きっかけはジョン&モリー夫妻が殺処分されそうだったワンコを引き取った事🥰

普段は吠えないのに、2人が仕事などで家を空けると吠えっ
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.0

みんな大好き‼️
アサイラムのサメ映画🤤

シャークネードマラソンの3作目🙌

ちなみにシャークネードとは竜巻+巻き上げられた大量のサメ🤤

サメが降ってくるんですけどね🤔
瓦礫とかそういうのは一切降
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.2

クリップ映画消化作戦遂行中❕

たまにはちゃんとした名作を観よう🙄イヤ、本当にマジでちゃんとしようよ🥺のコーナー🤤

豪華キャスト‼️

超高層ビルの竣功式で火災が発生😱

アメリカの政治家やセレブが
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.5

真面目なドキュメンタリーなのに😅
前半、笑いが止まらない😆

アイスランドにある、世界で唯一の〇ニスの博物館🤔

そこにはありとあらゆる哺乳類のペ〇スが展示されている😀

しかし、唯一展示されていない
>>続きを読む

ジェイミー、童貞やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

邦題から胡散臭さが爆発‼️🙌

英題、全然普通なんだけどね😭
愛の傷とかキスマークって意味❔🤔

こういう邦題つけるヤツ、これが給料の一部になってるとしたら、全額恵まれない子供たちに寄付しろ‼️😕
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.5

狂覗---きょうし
タイトルが素晴らしい😀

なかなかの胸糞&後味悪しのスリラー😑
人によってはホラーかも🙄

女子生徒のパンチラ撮影が趣味だった教師がパンツ一丁でリンチされ、校長に発見される🤔

>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.4

昔観て、結構好きだった気がしたヤーツ😂

1ミリも記憶にないので、久しぶりに再鑑賞😀

サミュエル・L・ジャクソン🙌
コリン・ファレル🙌
ミシェル・ロドリゲス🙌
LL・クール・J🙌
ジェレミー・レナー
>>続きを読む

機動刑事ジバン 大爆発!!恐怖の怪物工場(1989年製作の映画)

-

やるな‼️東映まんが祭り🙌

友人と息子君(もうすぐ小学生)と一緒に鑑賞😀

火薬をたっぷり使って爆破ヒャッハー‼️🙌

30年前の作品か🤤

小さい子供たちが逃げてるところにも容赦ない爆破🙌

そし
>>続きを読む

地獄プロレス(2004年製作の映画)

1.0

ありがとうございます😂
皆様のおかげで、記念すべき600本目のレビュー🙌

節目はやっぱりクソ映画🤤

みんな大好き‼️
クソ映画のお時間ですよ~🤤

これはひどい😭💔

まさに地獄😆
全編スベりまく
>>続きを読む

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.0

動物大好き‼️もふもふ大好き‼️

ヒャッハー‼️🙌

と、思ってみたら、旭山動物園の苦難、受難から復活への人間ドラマでございました😂

西田敏行ら豪華ベテラン俳優陣はサスガですけどね🤔

詰め込みす
>>続きを読む

ワンダー・ガール: サムライ・アポカリプス(2015年製作の映画)

1.3

みんな大好き‼️
クソ映画のお時間ですよ~🤤

ジャケがちょっとカッコいいって感じでレンタル🙌

フィリピン映画で主演が日本人❔🤤
小澤マリア❔🙄
聞いた事あるような、ないような😅
ってか、途中までま
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.3

話題の坂口拓様のワンカット殺陣映画😂

この狂いっぷりは😆

もう、何も言いますまい🙌

まず、驚いたのは配給がアルバトロス🙌

クソ映画制作会社とタッグを組む事が多いアルバトロス😀

アルバトロスと
>>続きを読む