lateolabraxさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.5

おもしろかった‼️
スティーブン・キング詰め合わせみたいな映画‼️ホラー、青春、超能力、モンスター、異星人などスティーブン・キングが好きなものをとにかく盛り込みましたって感じで好きでした‼️
序盤はど
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.6

おもしろかった‼️
最初はどんなジャンルの映画かも分からないが、次々に思いがけない展開があり、段々と物語の輪郭が鮮明になっていく感じが気持ちよかった‼️
視覚効果や音楽も秀逸で、終始緊迫感のある演出が
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.3

WDAS47作目🦖
おもしろかった‼️ノリはディズニー版『バック・トゥ・ザ・フューチャー』‼️
コメディ要素満載ですが、くどくない笑いで素直に楽しめる映画です‼️その反面、メッセージ性はしっかりとして
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

IMAX版やっと観れました‼️
果てしなく壮大な物語の集大成‼️3部作合わせて私のオールタイムベストの一つです‼️

久しぶりに観て興奮した箇所👇

・ミナス・ティリスからローハンに狼煙が繋がっていく
>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

2.5

テーマと独特のコメディ感はなかなか良くて結構面白かった‼️
絵的には結構地味ですが展開が分かりやすく、わくわくする映画でした‼️ハマる方にはハマると思います‼️

クロノス(1992年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロ監督のデビュー作‼️荒削りで若干テンポが悪いことは否めないものの、あいかわらず世界観の構築は素晴らしく楽しめました‼️
クロノスのデザインや、設定が良かったので、もう少し出番が多く
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

低予算のドキュメンタリー風おしゃれ系恋愛音楽映画‼️
きれいでかわいい映画だった‼️全編を通してほぼ曲の演奏シーンで構成されており、その一曲一曲がとても良い‼️
最近あまり弾かなくなってしまったギター
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.3

WDAS46作目🐓
ディズニー版動物コメディ『宇宙戦争』といった感じの映画‼️
ストーリーは単純明快でスッキリまとまっているので、とても観やすく気軽に楽しめました‼️
ところどころコメディが強すぎてノ
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.2

おもしろかった‼️
会話なしでクレイアニメでここまでのドラマを表現してるのがすごくて、感動するレベル‼️
主人公のショーンは勿論登場キャラ全員かわいい🥺保護センターから救出する小さい犬がお気に入り‼️
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

前半はよく観る恋愛ドラマ、後半はホラー‼️
ホラー演出は結構怖くて面白かったけど、ところどころ投げっぱなしなのと、最後の着地点がやや分かりづらい印象でした‼️
少しファンタジー要素が強すぎるのかもしれ
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.3

おもしろかった‼️
意外と設定がしっかりしてて(昨年話題になったあの映画と似た設定‼️)、ストーリー性もあって良くできた作品‼️
怪物の映像は、人が動かしていると思われるシーンとコマ撮りのシーンがあり
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかった‼️
ジャンルはサスペンスになるのだろうけど、人間怖い系ホラー映画色が強い作品でした‼️
展開も結構スリリングで、終盤にかけての怒涛の畳み掛けにはびっくりしました‼️
次はリブート元の『
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.3

超コメディ版『宇宙戦争』といった感じで気軽に観れるSF映画‼️
軽いノリだけど結構皮肉が効いてておもしろかった‼️
キャストが超豪華でびっくり🤣
ザ宇宙人な見た目のエイリアンもかわいくて好み‼️

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

何となく観てみたらまさかの『黒い司法』とか『シャン・チー』のデスティン・ダニエル・クレットン監督作品‼️
施設で起こる事件が次々と描かれ、ドキュメンタリーのような雰囲気でとてもおもしろかった‼️
最近
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

1.8

WDAS45作目🐂
今回のディズニーアニメーションは西部劇コメディ‼️
動物たちが農場を救うために賞金首を狙うという独特なストーリーが結構面白かった‼️
極力CGを抑えた2Dアニメや、途中の『ダンボ』
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.7

人生初のインドネシア映画🇮🇩
めっちゃおもしろかった‼️
静かなシーンとアクションシーンの切り替えが絶妙で、音楽の使い方がとても上手‼️
全編を通してほぼ全てがアクションシーンなのに見せ方が単調でない
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

意外と観れてなかった作品(クロエ・モレッツのリメイク版は観てました)‼️
やっぱり昔の名作と言われるホラーは一味違うなと感じれた1作でした‼️
序盤から相当に気持ち悪いんだけど、後半のキャリーが覚醒し
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.2

WDAS44作目🧸
古き良きディズニークラシックを感じられる
良質な映画でした‼️
ネイティブ・アメリカンの映画があれば、イヌイットもあるよねという感じで、主人公がクマに変わるシーンなどの作画の作り込
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

IMAX版観てきました‼️
これは当時小学生の時に人生で初めて映画館で2回観た映画‼️

久しぶりに観て興奮した箇所👇

・最初のタイトルからの雪山からのバルログvsガンダルフ‼️
・ヘルム峡谷に向か
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

1.5

WDAS43作目⛵️
『スター・ウォーズ』味溢れるSF冒険映画‼️
映像は綺麗だし、惑星や宇宙船、サイボーグ人間の作り込みはすごく良いんだけど、ストーリーやキャラクターにあまり惹かれなかった‼️
展開
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

名作を今さら鑑賞‼️
おもしろかった‼️時代背景がサイレント映画からトーキー映画への移り変わりという点で『アーティスト』を思い出しました‼️
テーマがとても分かりやすいので、古い映画が苦手な方でも入り
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

今回のMCUはアメコミ✖️古典モンスターホラー‼️
と思ったら意外と古典ホラー要素が少なかった印象でした‼️確かに1930年代頃からのモンスター映画を彷彿とさせる演出がところどころ散りばめられてはいま
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.7

短編動画を観てたので、ちょっと観てみたかった映画‼️
この手の映画にしては設定が割としっかりしていて面白かった‼️
最初のシーンがまさに短編と一緒でそこが一番怖かった‼️
大きい音でびっくりはするけど
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.8

ずっと観れてなかったですが、今観てる『シー・ハルク: ザ・アトーニー』に出るっぽいので観てみた‼️(ドラマシリーズは長いのでこっちで予習‼️)分かりやすくて面白かったけど、2003年の映画にしてはとこ>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.2

WDAS42作目🌴
家族映画として、異星人との交流ものSF映画としても最高峰‼️
スターウォーズを彷彿とさせる作り込まれたSFの世界観は勿論すごいですが、そこにハワイ文化をブレンドさせるセンスが堪らな
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

途中の展開で「あーどんでん返し系で良くありがちな展開ね‼️」って思っていたら、最後の最後でさらに捻りを効かせてきて中々面白かった‼️
ストーリーも非常にわかりやすく、難しい要素が全くないので、みんなで
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

マリリン・モンロー自体が好きなので、全体的には楽しく鑑賞できました‼️
彼女の生涯に起きた出来事を順を追って説明しているような感じで、もっとテーマを絞った方が脚本に深みがでて面白いのではと思ってしまい
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.3

WDAS41作目🦞
どこかスタジオジブリとか日本のアニメを思わせるような映像‼️
ディズニーアニメーションでここまでの冒険映画は今までなかったので、新鮮でおもしろかったです‼️
潜水艦やアトランティス
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.8

過去に観た作品ですが、なぜかリメイク版の方にレビューを書いてしまっていたので再度投稿します‼️
第一次世界大戦をドイツ兵の視点から描いた戦争映画‼️
戦場のシーンは現代の映画と比較しても全く劣らないほ
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

4.3

キューブリック作品が大好きなのに今まで観てこなかった映画‼️
3時間越えの長尺の割に全くだれず、飽きさせないストーリーで、展開も非常に分かりやすく楽しめました‼️
監督作の中でも中期の作品でキューブリ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

2.8

WDAS40作目🦙
ディズニーアニメーションでは珍しく、かなりコメディに振り切った作品‼️
コメディ要素のアクが結構強いので、そこが受け入れられるかどうかで評価が変わってくると思います‼️
前半は中々
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

4.3

WDAS39作目🦕
小さい頃映画館で観た‼️
この映画は出てくる恐竜のチョイスが素晴らしい‼️ヴィランにカルノタウルスが抜擢されていることに加えて、パキリノサウルスやスティギモロク、ミクロケラトゥス等
>>続きを読む