lateolabraxさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.2

豪華すぎる4人が監督‼️
老人達が子供に戻る話は絶対スピルバーグやろ!と思ったらやっぱりそうだった‼️
個人的にはスピルバーグのと、ジョージ・ミラーの話が特に好みでしたが、どれもおもしろかったです‼️
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.8

おもしろかった‼️
謎のビデオの虜になり、段々現実と虚構がわからなくなっていく様を描いたSFホラー‼️
CG使ってるんじゃないか?と疑いたくなるような、凄すぎるSFXが最高‼️いくつか本当にどうやって
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

文句無しに良かった‼️
昨日『TAR/ター』を観て、思ったより難解で愕然としてしまったので、このくらい単純で分かりやすいドラマで十分だと感じました🤣
CEOのベン・アフレックが最高だった‼️
個人的に
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.0

申し訳ございません、はまりませんでした🥺
全体的なやりたい事はわかるのですが、ストーリーラインがところどころぶつ切りに見えてしまい、理解力の低い私には、このシーンはなんの意味があるんだろう?というのが
>>続きを読む

ハウリング(1981年製作の映画)

3.7

おもしろかった🐺
とにかく狼人間の造形が素晴らしい‼️人間から狼に変身していく様子がめちゃくちゃ丁寧に撮られてるんだけど、途中、本当にどうやって撮ったんだろうっていうカットもあって、そこだけ取っても観
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.3

とても良かった‼️
外からやってきた警官が、ある島で信仰されている異教徒の人たちに巻き込まれていくホラー‼️
前半はミステリアスなミュージカル‼️後半は『ミッドサマー』(というより『ミッドサマー』が『
>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

3.5

なかなか秀逸な作品だった‼️
時間旅行?できる主人公が様々な時代で体験した出来事を振り返る形で人生を描いていく作品‼️
段々、それぞれの時代がちょっとずつ絡み合っていき、思いがけない感動的なラストに持
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.4

有名作品なのに実は初めて観ました‼️
意外だったのは、『13日の金曜日』等のようにもっと派手めな演出だと想像していたら、じわじわ系の地味めな演出だったことです‼️なんか『呪怨』等のJホラーも思い出させ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

1.8

WDAS版で私が最も納得がいかなかったピーター・パンとフックの因縁について、しっかり理由付けがなされている点が一番の評価ポイント‼️
ストーリーの展開は、他のピーター・パン映画と比べてもかなり少なめで
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

意外と観てなかった作品‼️
POVホラーの代表作‼️展開が少ないので、ややダレる感じは否めないものの、いかにもな低予算感と、POVならではのワクワク感はすごく好き‼️
声が、耳をすませば確かに聞こえる
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.8

酷評されてるようだったけど、思ったより悪くはなかったという印象です‼️
ストーリーは元々のアニメ版にかなり忠実なので、まあ可もなく不可もなくという感じでした‼️もう少し今でも観やすいように、ストーリー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

シリーズ完結作🦝‼️
公開初日に観れて良かった‼️もう冒頭からうるっときて、最後までほぼ号泣してました😭
予告編から噂されていたように、今作で遂にロケットの過去が語られるわけですが、かなり重たいテーマ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

おもしろかった‼️
刺激を求めずにマンネリな仕事を続けていると同じような毎日の繰り返しで、本当に1週間を繰り返していても気づきにくくなるよね。というのがそもそもの着想点だと思いますが、シンプルでありな
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.4

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』関連で観てみた‼️
おもしろかった‼️
宇宙モンスターSFとゾンビ映画のハイブリッド的な映画‼️
『ザ・フライ』や『遊星からの物体X』を思わせる
>>続きを読む

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.4

1800年代初頭を舞台にした戦艦アクション冒険映画‼️セットや衣装等、世界観は中々のこだわりで、結構見応えがあった‼️物語は戦争というよりも冒険がメインで、次々と試練や事件に巻き込まれるので、先が予測>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.2

シリーズ8作目🥊
ついに現状の作品は完全制覇‼️
相変わらず試合のシーンの見応えは素晴らしく、本物のボクシングを観ているかのようなドキドキ感‼️
まさかのドルフ・ラングレン続投で、ドラゴの息子を敵役に
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.6

シリーズ7作目🥊
これは『ロッキー』シリーズ全6作を制覇してから、観るべき‼️
私がマイケル・B・ジョーダンを好きすぎることによる補正を抜きにしても、想像以上に良すぎた‼️
何より試合やトレーニングシ
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.7

情報全く無しに鑑賞したら、結構暗くて、悲しい映画だった🥺
ですが、非常に良作です‼️
シアーシャ・ローナンはこの頃から演技が素晴らしく、めちゃくちゃ惹きつけられました‼️戦場シーンも中々えげつなくて、
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.4

シリーズ6作目🥊
おもしろかった‼️
ストーリーの流れはほぼ1作目の焼き直しだけど、時の流れにより変化していった、周りの人々との関係性を上手に描いたドラマだと思いました‼️最後の試合シーンもめちゃくち
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

良かった‼️
ストーリーがシンプルな分、全編を通して、一瞬一瞬の出来事が非常に丁寧に描かれており、特に最初の迷子になるシーンは自分が迷子になっていると思ってしまうくらい、リアルで没入できました‼️上手
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

おもしろかった‼️
ここまでぶっ飛んでてヤバい奴だと、なんか清々しくて楽しい‼️その役を完璧に演じ切っているディカプリオも素晴らしい‼️
尺は長いけど、その分一つ一つのシーンをかなり丁寧に描いているの
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

シリーズ5作目🥊
おもしろかった‼️
家族ドラマ要素が強く、ストーリーの描き方と作り込みは1作目の次に良くできていると思います‼️当初は完結編として製作されたこともあり、回想シーンやファンサービス等、
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.2

おもしろかった‼️
ぶっ飛んだ設定で最初は戸惑ったけど、前提部分をそんなに完璧に理解していなくても、楽しめる作りになっているし、アクションシーンが普通に面白い‼️
尺も丁度よく、全体の構成配分も上手‼
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.3

思っていたよりコメディテイストの映画でした‼️
ところどころで挟まれるボケがとことんハマらず、笑いの方向性があまり好みではなかったです‼️あまり考えてはいけない映画なのに、途中までは意味有りげな演出を
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.1

シリーズ4作目🥊
今回の舞台はソ連‼️SFテイストなロボットが出てきたり、敵のドラゴの肉体改造に科学的要素があったりで、これまでのシリーズとは異色の作風なのが面白い‼️大まかなストーリー展開はほぼ一緒
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.4

シリーズ3作目🥊
おもしろかった‼️
前作、前々作に比べてファイトシーンが多めで、画として上がるシーンが多くて楽しめました‼️今までもストーリーは単純だけど、さらにシンプルに削ぎ落とされていて、非常に
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

『ロッキー』シリーズは1作目しか観たことがなかったので、イッキ観したいと思います🥊
おもしろかった‼️大まかな展開は1作目とほぼ一緒ですが、その王道感がこのシリーズの魅力なんだなと思いました‼️
また
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

このシリーズはジェームズ・ガンが監督を離れてしまったので、興味がなくなっていたけど、結構おもしろかった‼️特に題材が非常におもしろかったので、『エミリー・ローズ』みたいにもっと法廷ドラマがあっても良い>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

2.6

ストーリーラインは、ピーターパン映画として特に有名なWDAS版とほぼ一緒だけど、オリジナリティのある部分はところどころ上がる演出もあった‼️
ティンカーベルをはじめ、ネバーランドの映像は結構味があって
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』でお馴染みのイニャリトゥ監督作品🧸
『ダンス・ウィズ・ウルブズ』復讐編とでも言えるような雰囲気の自然サバイバル映画‼️
お得意のぐるぐる回る長回し
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

私は経済とか金融関係があまり詳しくないので、結構理解できていない箇所が多い気がするが、そんな私でも、割と分かりやすく丁寧に説明してくれている映画になっていたので、それなりに楽しめた‼️
難しく、割と単
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.5

おもしろかった‼️
ダークヒーロー要素のある『ザ・フライ』みたいな雰囲気の映画‼️
サム・ライミ監督ならではのビジュアルと演出のグロテスクさが本作も際立っており、それを観ているだけで楽しい映画です‼️
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.8

大傑作‼️‼️‼️‼️
ずっと観ようと思っててなかなか観れてなかったけど、もっと早く観れば良かった‼️‼️
これを劇場で観ていたらめちゃくちゃ興奮しただろうなと思う‼️‼️なんならコンサートで生で観た
>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

4.0

これはなかなかの良作だった‼️
新喜劇みたいなドタバタコメディ(スクリューボール・コメディと言うらしい)で、この時代の映画にしてはかなりテンポが良く、展開も豊富でめちゃくちゃ見やすい‼️今の感性で観て
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

おもしろかった‼️
誰しもが一度は考えそうな「あの人になれたらこんなことができるのかな?」という想像が、当然ファンタジーなんだけど、なんか共感できる映画でした‼️
自分の身体ではできないけれど、他人の
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

良い映画🥰
お姉ちゃんのアレックスが素晴らしいし、妹のスコッティはかわいいし、シドも最高‼️
結末に関しては簡単に語るのは難しいけれど、納得の終わり方で、個人的には好きでした🥰
ハワイという環境も良い
>>続きを読む