lateolabraxさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.2

今まで都市部がメインだったこのシリーズで、メキシコ国境の田舎が舞台というところが、新しくて割と楽しめました‼️ストーリー的にも無理矢理話を続けている感は否めませんが、テンポの良い脚本と臨場感のある撮影>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.9

これが最初のパージということで、結構地味‼️でもそれが良い‼️最初はじわじわ系で段々アクションが派手になっていく感じはなんかリアルでおもしろかった‼️
パージが始まる経緯は描かれてはいたものの、もう少
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

このシリーズはバイオレンスアクションと政治とか社会的なメッセージのバランスがポイントだと思いますが、今作はちょっと政治色が強すぎた印象です‼️おもしろかったけど、前作ほどの詰め込み感がなく、もう少しア>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

おもしろかった‼️
ちょっと物足りなかった前作の世界観をうまく拡張できており、これぞ観たかったパージの世界といった感じの映画‼️様々な立場の人達の「自分にとってのパージ」が観られて楽しかった‼️
ずっ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.4

昔一度観て、その時はハマらなかったんだけど、続編が結構面白くなってきているらしいので、再鑑賞しました‼️
設定は良いところをついているはずなのに、やはりこの映画だけでは世界観を活かしきれていない気がし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

超今更だけどIMAXで観てきました‼️
めちゃくちゃ良かった‼️これは確かに何度も劇場で観たくなる気持ちがわかります‼️
3時間でどれだけ観せてくれるんだというような展開の豊富さで、重要な場面はめちゃ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

『アンブレイカブル』、『スプリット』ときて、3部作の完結編‼️
おもしろかった‼️
ファンタジー要素はあるものの、あながち超非現実的という訳でもないのが、本作の持ち味‼️特殊能力ものの映画としては他に
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

2023年劇場1発目🇮🇸
おもしろかった‼️
『ウィッチ』、『ライトハウス』と傑作ホラー連発のロバート・エガース監督によるアイスランドを舞台にした歴史アクション映画‼️今回のジャンルはホラーではないで
>>続きを読む

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

3.7

火山に魅せられた夫婦のドキュメンタリー映画🌋
学生時代は私もフィールドメインの研究をしていたので、内容にはかなり共感しました‼️現場の映像は当然セルフで撮ったものばかりで、そのまま観せてくれるので、普
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

これは結構おもしろかった‼️
個人的には『アンブレイカブル』よりも好きでした‼️ジェームズ・マカヴォイの狂気的な演技が素晴らしく、後半のビースト登場のワクワク感が最高でした‼️
音楽も不思議な世界観の
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.6

伝説の映画、ホドロフスキー監督の『DUNE』の製作当時を振り返るドキュメンタリー映画‼️『DUNE』というと、昔SF映画を好きになって観漁っていた時期に、何の知識もなしにデビッド・リンチ監督版を観て、>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.4

よかった‼️
曲とミュージカルシーンが本当に素晴らしいです‼️すごくキャッチーでかっこいい音楽シーンばかりで、当時のアメリカの時代背景やテーマ性を観やすい範囲でくどくない程度に描きつつも、ある意味楽し
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.8

ベン・アフレックの『デアデビル』に出てくるエレクトラの単独映画‼️
評価が割と低いようだったので、あまり期待していませんでしたが、全然おもしろかった‼️
ストーリー展開は単純で分かりやすく、話もきれい
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.5

閉鎖された孤島にあるレストランが舞台のある意味ワンシチュエーションのスリラー映画‼️
世界観はなかなか良く、前半のコース料理が順々に出てくるワクワク感が楽しかった‼️
ただところどころ脚本が説明不足で
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.1

若干のファンタジー要素はありますが、ちょっぴり現実的なヒーロー誕生物語を描いたという点ではおもしろかった‼️
ブルース・ウィリスの特殊能力が、丈夫だということだけであれば単純で良いが、犯罪者を見つける
>>続きを読む

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

3.4

マペットシリーズ劇場版の1作目‼️かわいいマペットたちがハリウッドを目指すロードムービーですが、ミュージカル要素、SF要素、西部劇要素もあってめちゃくちゃ楽しくかわいい映画‼️
マペットたちが、自分た
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

ずっと観れてなかったけどめっちゃ良かった‼️
『オールウェイズ』、『ラブリーボーン』等、幽霊系映画は数多くありますが、これが最高峰‼️
思っていたよりサスペンス要素が強めで、展開の多さとテンポ感により
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.3

ワニに襲われるだけの映画‼️というとB級っぽいけど、流石はB級ホラーの題材をA級にする天才のアレクサンドル・アジャ監督作品‼️
めちゃくちゃ面白かった🐊
87分しかないとは思えないボリューム感で、ずっ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

2部作をイッキ観‼️
おもしろかった‼️前作ラストのシーン以降が話のメインになるのかと思いきや、その間の出来事をかなり丁寧に描いており、そのシーンまでに3分の2ほど費やしていました🤣
王位継承争いの詳
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

世界観も音楽も壮大でおもしろかった‼️
ストーリー展開は王道ですが、最初から最後までとことんアクションシーンで攻めてくる感じが気持ち良かったです‼️
後半がほぼ主人公の父親の昔話になっていますが、主人
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.6

意外と観れてなかった映画‼️
おもしろかったけど、画面が暗いシーンが多いのと、音響効果がかなり重要そうな作品だったので、これは劇場で観ないと良さが伝わりにくいなぁと感じました‼️
内容は非常に良く、最
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.8

B級ホラーの題材をA級にする天才、アレクサンドル・アジャ監督の作品‼️
久しぶりにこの手のホラー映画でドキドキした‼️
どこから襲ってくるのか分からない演出がめっちゃ怖いし、上手い‼️前情報なしに観た
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.7

おもしろかった‼️
主人公が無実を主張するために頑張るという話がメイン‼️『サイコ』よりも前の作品ですが、既に悪役のやばいやつ感の見せ方は完璧で、眼鏡に映った殺人現場や、振り返ったらいないのに急に隣に
>>続きを読む

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

4.0

リメイクの方の『シークレット・アイズ』を以前に観ましたが、本作の方が全然面白かった‼️ハリウッド版に比べると、サスペンス要素の細かい伏線や、裏にある恋愛要素の描き方が上手で、脚本の流れも良いです‼️>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

実はずっと観ていなかった映画‼️
プロットはほぼWDASの1950年版と変わりません(若干違います!)‼️実写映画で最近の作品ということもあるので、もう少し今風に改変してもいいのではと観始めは思ったり
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.4

おもしろかった‼️
ラッセル・クロウのキレたらめちゃくちゃにやるキャラが笑えるし爽快で気持ちいい‼️
ガイ・ピアースとかケヴィン・スペイシーとかそれぞれの役がしっかり立ってて、俳優にもあってるし好みだ
>>続きを読む

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.5

おもしろかった‼️
どう展開していくんだろうという緊張感の演出は流石で、最後までドキドキで観れました‼️ヒッチコック映画の中ではやや展開がスローな方なので、後半の捻りを期待しすぎてしまった感はありまし
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

2023年1本目‼️
おもしろかった‼️
決闘裁判に至るまでの過程を3人の視点から丁寧に描いており、それぞれ少しずつ異なる点が、黒澤明監督の『羅生門』ぽくて良い‼️
時代考証がどこまでしっかりなされて
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

4.2

もはや前2作の面影はほぼないけど、めちゃくちゃくだらなくて笑える最高の映画‼️
ジャケットは少々おどろおどろしい感じがありますが、怖さは全くなく、完全にコメディに振り切っているので、好き嫌いは分かれる
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.8

前作は観てたけど2はずっと観ていなくてようやく鑑賞できました‼️
ほぼ自主映画な前作から予算が使えるようになった分もあると思うけど、監督の持ち味であるやり過ぎ度がめちゃくちゃ増して、その点は好みでした
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.7

そもそもゾンビ映画にあまり思い入れがなかったため、ずっと観てなかったですが鑑賞しました‼️
ゾンビ映画の金字塔‼️今で言うゾンビというものの設定の発明がすごいことは言うまでもありませんが、そんなことよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった‼️
スラムダンクは高校生くらいの時に一度全巻読んだきりでめちゃくちゃ面白かった記憶はあるけど、ところどころうろ覚えな状態で鑑賞‼️
観ながら「そういえばこんなんだったなー」と思い出す感
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

1.5

ロバート・ロドリゲス監督の作品は結構好きなものとあまり刺さらないものがありますが、これは分からなかった方でした‼️
原作を知っていれば面白かったのかもしれませんが、知らない身としては魅力が感じづらかっ
>>続きを読む

チキンラン(2000年製作の映画)

4.0

おもしろかった‼️
これまでに観たアードマン・アニメーションズのストップモーションアニメでは一番好き‼️
ストーリーがちゃんと面白くて、後半のパイになりそうになるシーンや、飛行機で飛び立つシーンはめち
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.1

おもしろかったけど、同じ報道系映画で比べると(テレビか新聞かの違いはありますが)『スポットライト 世紀のスクープ』や『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』の方がスリリングで個人的には好み‼️
ほぼ会
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.0

WDAS61作目🦠
後半のまさかの展開には、なるほどそういうことか!ってなったけど、全体を通してちょっと展開が薄すぎるなぁという印象でした‼️
謎の世界に生息するカンブリア生物のような生き物たちのデザ
>>続きを読む