なさんの映画レビュー・感想・評価

な

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

医師の喜多見ですー!のくだりが大好きです

最初から大迫力
飛行機のシーンはどうやって撮ったんだろう



あと千住さんかっこいい

市子(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな映画だった。

杉咲花ちゃんの声って本当に唯一無二のお声だと思う。あどけなさと意志の強さが存在していて、喋ると空気が変わる。

一緒になろうって言われた時、心の底から嬉しかったんだろうなあ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

ストーリーが分かりづらいところがあったけど、群像劇みたいでよかった。

正欲(2023年製作の映画)

4.7

刺さる台詞ばかりでしんどい。

自分が話しているみたいでびっくりした、という台詞があったけど、一貫してそれを感じていた。どうしてこんなにも細かく表現出来るのか。

明日生きたい人のフリをして生きる、無
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリコのように 掴みどころのない映画だった。シイノとマリコの話だから、親には着目されないんだと思うけど 親が化け物。
どうして遺影の前で泣けるんだろう、どうして娘だと言えるんだろう。

マリコがこれか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ラストの方のドクの活き活きした顔
いい顔。
ただ刺さらなかった、、

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

現実に、この人たちの物語があったのではないかと思ってしまうようなリアルな演技

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淵上さん目当て。
ネリとジョーの複雑な生い立ちを理解せずとも2人の空気感を堪能出来る
何が何だか分からないまま映画が始まるけど、それも良い。

ストーリーはあまり起伏がなくて アクションも派手ではない
>>続きを読む

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

5.0


常田さんは音楽家だと改めて思う
bondanceを踊りたくなったし 卵かけご飯を食べたくなったし ラシーンてどんな車だろうと検索した。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽の良さとかって それを体感した人にしか分からないから、聴こえないということに対処する術がないように思えるけど、
ルビーが受験するあのシーンは 家族やルビーの今まで起きた全ての問題を受け止めて向き合
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

酒向芳さんの配役最高でした
あと天音くんも。

女の子、途中まではみんなの記憶の中で綺麗に生きてるんだなーと思ってたけど、真相が分かるあのシーンで醜さというか、人間らしさというか、そういう子だったの?
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ゴジラはもちろん ラドンとモスラがかっこいい。ラドンを推します かっこよすぎた。

ストーリーに違和感を感じることはあるけど、戦いの迫力で正直大満足。


難しいことを考えず、強くて大きい怪獣たちの戦
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構早い段階で何が起きているかは想像出来てしまったから、ラストにびっくりはしなかった。

奥さんとの最後のシーンは切ない。死んでしまったらもう会えないし、話せないんだよね。当たり前だけど。

コールの
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

犯人がもう怖すぎて気味が悪い

ラストのソン・ガンホに全て持っていかれた。切なすぎる。あの笑顔はなんだろう。みんな戻ってこれてよかったと認識しているのかな?彼はどんな状態なんだろう。

地上にいる家族
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上だと聞いていたので、想像以上なんだろうなあと思っていたら超えてきた。興奮しすぎて、脳みそがあつい。

本当に意識飛びそうになるくらい興奮した。口開いてたし、ゴジラが 今から鳴くよーの体反らせ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤はハリソン・フォードが恋しかったけど そんなこと良くなるくらいに面白かった

チューイとの出会いを描いてくれてありがとう、、ミレニアムファルコン号との出会いも、、ありがとう、、

ベケットの銃くる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなが集まって戦うお決まりのシーンはやっぱりかっこいい。
BB8とチューバッカ愛おしい、うちに来て。
C3-POがシス語翻訳する時の修理屋みたいなので出てきたちび助もうちに来て 可愛い
あとチューイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファルコン号 最高
今作もチューバッカが愛おしかった
ローズは微妙

ルークのシーン、めちゃくちゃ痺れた。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい。
ラスト40分くらいからずっと涙腺が。
それに続くのが「新たなる希望」のタイトル。最高。

チアルートが個人的に大好き。自分の信念や信仰を常に疑わないあの人格も、空飛んでる敵船を陸から弓で墜落
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソローーーーーー😭😭😭😭😭😭😭
彼とチューバッカ 大好きなのでただただ悲しい。寂しい。つらい
登場の仕方かっこよかった。渋くて最高。愛している

フィンは生きててください 元気になって

カイロ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アナキンの目がどんどんおかしくなっていく

パドメのために始めたことがパドメを殺す。アナキンは 心を鍛えろって何度も言われてたけど それを怠った結果なのか

オビワンがただただ可哀想。
ヨーダの余裕が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アナキンかっこいい。
徐々に見えてくる危うさと病んだ表情

ダークサイドまでの道のり
楽しみです

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナキンめっちゃかわいい
グンガンたちはちょっとキモめ

クワイガンと若いオビワン
ダースモールとの戦いかっこよかった

ぼーっとみてたら分からんくなる
取り残されんように頭使う

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソロおかえり!!!!かっこいい!!!チューバッカの喜びが見られて嬉しい

ジャバザハットさよなら!!!!!!ハン・ソロの借金解決した

新しい仲間のチビたちが可愛い。フォルムが2頭身で愛おしい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

チューバッカもうこれ以上悲しい思いをして欲しくない 頑張れ
ルークはあんまり印象に残らなかった

ハン・ソロは相変わらず時々スカしててかっこいい チューバッカの口も相変わらず可愛い
チューバッカと一緒
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

ついに手を出してしまった

めちゃくちゃ面白い
R2D2が可愛いし、チューバッカの半開きの口が愛おしい。
ルークの成長も楽しみ。、
ハン・ソロ登場からかっこよくて もう次のエピソードみます 急げ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2

ダークそうだったので楽しみに観たけど、私がセンスないのかあまり、、悔しい


モヒカンはイカしてた

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

難しい。設定を理解するための1回目でした。気が向いたらまたもう1回観る、、
なので評価は適切では無い、、

層になっているから、今どこの層なのか考えながらみなければならない。この層から覚めたら今度はど
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに痺れた

どんでん返し系だということは知って観たけど最高。
途中からなんとなく予想出来たけどそれでも本性を表したラスト数分のシーンに絶望。
たった少しのシーンなのにすごく強烈。
首をお大事に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

中盤らへんでちょっと訳分からんくなってしまったけど、今回も最高でした。

ジェシーとスターの存在を感じてなんだか切なさに似た感情が生まれました
赤いネクタイと口紅の跡 2人とも生きてるね

赤星さんを
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

癒しの力って、人格や振る舞いのことかと思ってたらまさかのファンタジー。
あらすじを読まずに観るからですね
良かった。

看守4人組が好きになっていく。、

長かった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーー苦しい
切ない 寂しい 悲しい 辛い

中盤あたりが1番好き。
美しいという言葉がぴったり。
相手が自分で 自分が相手という考えは上手く言えないけど最高の愛情

ハーフパンツは文化?
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロい、怖い。
防犯に気をつけようと思いました。
あの女の子は結局何者?
安藤さんみたいな人近くにいたら毎日恐怖。


ラストシーンの麦茶のくだり、なんて言えばいいか分からない感情になった。

>|