ちねねさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちねね

ちねね

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で上映されていた時に観たのですが、また改めて今日テレビで観てレビューを書こうと思いました。
映画館で見た時は映像の細かなところまでよく見えてすごく美しかったのを覚えています。一番印象に残っている
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった。途中家に入ってきた闇を抱えてる?おじさんのところは本当に胸糞が悪かった。それよりも、マロニーが本当にいろんな意味で強い女性で観ていて頼もしかった。トムの死に方が最後まであの闇に負けず敵>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、久しぶりにこんないい映画に出会えた。なんでペンギン?とか、お姉さんは何者?とかもうそんなのどうでもよくて、お姉さんと少年が仲良く遊んだり、みんなと研究したり、夏休みにお祭り行ったり裏切りがあっ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っててやっと観れました!日曜日だったので席もいっぱいいっぱいで、一番前で観たのですが首が疲れるかと思いきや全然楽しめました。アニメの方もそうですけど、やっぱり歌が好きだなぁ…吹き替えで>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い。久しぶりにこんなに面白い映画を観た、というくらいにどんぴしゃに面白かったです。少し話が難しくて、よく観て考えないとわからない部分があったのであれですが、私はとても好きな映画でした。あの俳>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族で観るのはあまりオススメしないです。最初からイチャイチャシーンが多く、後半は結構酷いシーンや変なシーンが多いです。ですが、映画自体はとても面白くハラハラドキドキしました。こんな世界が本当にあったん>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

とてもスカッとするしいい映画です。また観たいと思いました。ドレスが本当にきれいで、回る時にふわぁっとなるところが本当に好きです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

観たいとは思っていましたが、あまり期待していませんでした。ですが観てみたら映像もとても綺麗で、いい映画でした。

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

子供の頃に観て、また大人になって観てみましたが、とても楽しめました。今はとても猫好きになってしまったので、ねこっていいなぁと思いながら観れました。トーマス?オマリーがかっこよかった。ダッチェスが美人。>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

すごく忠実に再現されていて、歌もそのままだし観ててとても楽しかったです。少し違うところもありましたが、そこもそんなに気にならず…て感じなので、誰が観ても楽しいと思える作品だと思いました。ベルがとにかく>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

とっても面白かった!ずっと気になっていたので観れてよかったです。チラッとヴェノムはこういう映画だよーという感想で、ヴェノムは可愛い という画像を見たことがあり、ん?あれが可愛いの?と思っていたのです>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

借りてきたDVDの宣伝で、家族で悲鳴をあげるほどに恐かったので、宣伝でこれほど恐いなら本編はどれほど恐いのだろう…と気になり観てみました。死霊館のシスターの映画は前に観たことがあったのでどういう成り立>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです!元々観たいなぁとは思っていてこの前借りたのに時間がなくて観れず、また借り直して観てみました。出てくる動物達もかわいいですし、私も触れ合いたいなぁと思いました。ハリーポッターで出て>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

この映画の、ぬいぐるみのみんなが集合している画像を見たとき、随分暗いプーさんだなぁ…と思ってあまり期待はしていなかったのですが、とってもいいお話でした。
プーさん、今までそんなに好きではない…というよ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

面白いのかな?…と思っていて話の内容もどんなものなのか全然知らなかったのですが、観てみたら結構面白くて楽しかったです!途中どうなっちゃうのかな?と思うような部分があってハラハラしたり、一番最後はみんな>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

前から少し観たいと思っていたので、観れてよかったです。結構難しめに話が作られていて困惑しましたが、どうぶつと人間の絆や、仲間との絆はやっぱりいいものだなぁと感動しましたし、最後はスッキリしました。し、>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

すごくすごく面白かった。宣伝で観た時は、目の大きい女の子がなんか闘ってるなーしか思わず、なんとなく面白そうだったので観に行ったらもうすごい。そもそも映像がすごい、自分のツボに入ったというか、錆びた工場>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作は観ていなかったのですが、とても楽しめました。出てくる女性の方達も知っている方が多かったですし、綺麗な方がたくさん出ていて観るのが楽しかったです。途中見つかってしまうんではないか、バレてしまうんで>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.5

田宮さんがだんだん人間に近付いている感じが観ていて楽しかった。が、その後は色々と突っ込みどころがあり違和感がありましたが前回のやつよりは楽しく観れました。

寄生獣(2014年製作の映画)

1.7

結構グロかった。原作を見たことがなかったのであまり面白いとは思わなかったです。あまり印象には残らなかった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかあまり引き込まれなかったです。が、ハラハラして楽しかったです。
最初の方は少し退屈でしたが2匹目が現れたあたりから楽しくなってきました。
最後はもう1匹現れて終わりかと思いましたが、あれが最後
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.5

なんだかハッキリしない終わり方。色々知りたい部分はあるけどまぁ楽しめたかなぁと。何よりお母さんが可哀想。もう少し早く気付けていれば。
おじいさん、おばあさんが2人で …のシーンは何故か一番とても切
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

-

絵は綺麗だった。それだけ。つまらなすぎて評価もしたく無いくらいです。好きな人には申し訳ないですが…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

結構前に話題になった映画をやっと観ました!一時期みんなあの女の子のコスプレをしていて、気になってはいましたが映画も普通に楽しく観ることができました!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜…クイーンの事はよく知らなかったのですが、あ、この名曲もクイーンだったんだ!てなる場面が多々あり楽しかったです。ちゃんと原曲や他の曲も聴いてみたい。最後の方は結構感動するシーンや鳥肌が立つ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

何度も観たくなる映画。ミュージカルが好きなので観ていて本当に楽しいし、面白い。パニックアットザディスコがカバー曲を出していて聴いたらまた観たくなったので観たら、やっぱり面白いし楽しいです!
でも、なん
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキして楽しい映画です!主人公の女性もずっと美しくて綺麗。そして、かっこいい。お父さんとの再会は本当感動です。最後は死んでしまうというありきたりな設定だったけどそこもまた好き。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性がかっこいい映画。主人公の女の人は、同じことを繰り返して終わっていて正義ってなんなのかなーと思った。あの偉い感じの女の人は結局いい人だったのかな?
そしてとにかく人が死にすぎて心が痛くなりました…
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

映画の雰囲気がよかった。一度強く願ったらそれが叶ってしまう…ていうのが、私にも欲しい力だなぁと思いながら観てました。ただ消えて欲しくない人も消えてしまうのはいやです。あの消えちゃった女の子がどこにいた>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

4.0

映画の世界観?ていいますか、部屋とか生活感が観ていて心地よかったが本当に恐ろしい映画だった。まるで自分がこの映画の世界に入ってしまったかのような感覚があり非常に怖かった。何故か姉にすごく感情移入ができ>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

予告詐欺…といいますか…なんだか期待はずれでした。映画は謎のまま終わりました。いや、もしかしたら私が馬鹿なだけで本当は皆さんわかってたりするのでしょうか?でもとにかくそれでも、分からないことだらけで残>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

とても面白かったです。色々わかった上でもう一度最初から観たくなりました。
それと、誰が一番最低なのかなぁと考えた時に結局みんな最低なんだなぁと思いました。浮気は絶対ダメ。
でも観ていて色々と違和感があ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ!めちゃくちゃ面白かったです。ただ警察や911の女の人がちょっと無能だなぁと思うところが何回かあった。犯人の人なんかみたことあるなぁと思ったらディヴァイドに出てる人だった。頭の狂った役>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が高かったので観てみたのですがとても面白かった。最初は色々と意味がわからなかったのですが観ていくうちにだんだんわかってきて面白かった…し、未来がわかっていたとしても同じ道を歩もうとしている主人公が>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に雰囲気や世界観が好きで引き込まれた。し、なんだか不気味だけどその不気味な感じが癖になるというか、次は何が起こるんだろう、とかこの子達はどうなっちゃうんだろう…と観ていて楽しかった。
最後はトラ
>>続きを読む