ちねねさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちねね

ちねね

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

4.0

一体誰が犯人なのか、一緒になって考えるのが楽しかった。最後は本当にまさかのまさかで、すごくいい終わり方だった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

男の子可愛い、歌上手い、ストーリー好き、映像綺麗、楽しい、音楽楽しい。ピクサーの中で一番好きな映画になりました。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。何度も観たくなる映画。
主人公がどんどん強くなっていって、色々と悲しい事が起きてしまうのがなんだか切なかったけどいい映画

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ アナザー(2014年製作の映画)

1.5

始まりとか途中入ってくる変な歌がすごい安っぽさを感じさせる…し、ストーリーもイマイチだった、最後の終わり方も
え?…て思った。ただ女性がちょっと黒っぽい格好してかっこいいなぁて思っただけの映画

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.0

あまり期待しないで観たけど結構面白かった。観ていて色々かわいそうだなぁと思ったけど、結構主人公が強すぎてえぇ?!てなった。終わり方もスッキリするし個人的に好きな映画だった。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

4.5

丁度悪魔に興味を持ってた時期に観たので結構面白かった。だんだん見た目が変化していくのも面白かったし能力も面白かった。主人公がハリーポッターの人でずっとハリーポッター感が抜けなかったけど観ていたらかっこ>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.7

まぁまぁ面白かった。設定も結構面白くて終わり方もよかったから楽しかった。

スプライス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう謎の生物?人外系の生物が出る映画は観ていて楽しい。実際にいないのでいたらいいなぁと思ってしまう。ただすごく性格が人間っぽく育ってしまうのが少し厄介だと思った。あと自分の遺伝子を入れてしまうのも>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の子供が廊下でぼ〜…と立っていて大丈夫?と心配して夫がその子供に襲われるシーンが好き。結構グロいところもあるけど丁度いい感じが観ていてよかった。ヒゲの生えたちょっと意地悪っぽい警備員がいいキャラし>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃に映画館で…初めて映画館でパニック系?怖い系を観たので結構トラウマだったが、ビデオカメラで撮影しているというのがリアルで引き込まれた。元々デートしている時の思い出の記録が入っているテープに上>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男の人気持ち悪いなぁ、なに言ってんの…とか色々おもっていたがそれよりも監禁されてる女性がやばくて恐ろしかった。女性が狂ってる映画は好きなので楽しかった。最後も立場逆転していてなんだかスッキリ終わった。>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。全体的に冷たい感じの雰囲気も好きだし、男の子がかわいくて恐ろしくて好き。お母さんの不気味な感じは見ていて本当に怖かった。が最後はせつなく色々とびっくりして終わった。こんな展開で終わるのか!>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた映画。やっと観れたけど本当に素晴らしい映画だった…映画の雰囲気やストーリーも全部私好みだったし、観ていて映画の世界観にぐんっと引き込まれた。あの神?の見た目や声がとても魅力的だった>>続きを読む

ラスト・ワールド(2013年製作の映画)

1.1

私が馬鹿だからなのか、、すごくつまらなかった。なんだかずっと難しい話をしていて、空想の世界で物語が進んでいるので何かあったとしても まぁ、空想の世界だしな…とちょっとさめるところがある。先生がとにかく>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

緊張感がとにかくすごい。観ている最中映画館の中もシーン…と静まり返っていてひたすらドキドキしながら観ていました。静かなので急にドンッ!と驚かすシーンがあったりするのでとても怖かったです。
最初のあたり
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

正直つまらなかった。期待してたからっていうのもあるが、いきなりとてつもなく強くなってしまって…
急に覚醒するんじゃなく徐々に目覚めていく設定かと思ってたので最初はなれない感じを出して徐々に目覚めてほし
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

5.0

この映画を観てゾンビものの映画にハマった。もう何度も観た映画だが本当に恐ろしく怖い。それが楽しい。そしてグロい。
この映画を観たときゾンビって面白いなぁと思った。ゾンビが来た時私はどういう行動を取るだ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画が好きなのですが、ただただ面白い。設定も面白いし丁度よく怖くて丁度よくびっくりさせられるし、ハラハラドキドキしたい時に観るにはうってつけの映画

ディヴァイド(2011年製作の映画)

2.5

2回観たけど、1回目観たときはかなり胸糞悪い映画だなぁと思ってただただ気持ち悪かったが、2回目観たときはそれぞれ登場人物の感情を考えながら観ることができて楽しかった。みんなが狂っていく感じが気持ち悪く>>続きを読む

トゥルースorデア 密室デスゲーム(2011年製作の映画)

3.0

登場人物の一人がいい感じの変態っぷりで好きだった。最後は気持ちよく終わる映画でよかった

ジェサベル(2014年製作の映画)

4.0

YouTubeの予告を観てDVDを借りてきました。最初からインパクトのある始まり方で、そこからジワジワと恐怖が迫ってくる感じがたまらなく怖く楽しかったです。最後の終わり方も人によっては最悪な終わり方で>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

友達に面白いし評価がいいと誘われ、少し調べて画像を見たときにあまり興味を惹かれなかったので、その時点で調べる事をやめたのですが、それが正解でした。何も調べず、ただ、「ゾンビものの映画を撮っている映画」>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていた映画で2回観ました。ゾンビ映画が好きなのですがとても面白かったです。最後はすごい終わり方でとても印象に残っています。色々考えさせられる映画でした。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

二人主人公らしき人がでてきて、どちらも記憶を忘れてしまっているのですが一緒に行動していくうちに記憶を思い出していき、自分が誰なのか・相手との関係はなんなのか…を思い出していき衝撃的なことがわかったりし>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

最初予告を見た時は、これどういう映画なの?と謎が多かったのですが観てみるとその意味がわかり面白いなぁと思いました。設定も面白く観ていて飽きなかったです。
少し切ない部分もありましたがただひたすらに人が
>>続きを読む

|<