ha7ta6さんの映画レビュー・感想・評価

ha7ta6

ha7ta6

映画(4315)
ドラマ(15)
アニメ(0)

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.2

頑張ってるのはわかるんですが…どうしても極悪○○と比較してしまいます。
迫力がいまひとつ。コメディ部分も…ビミョーです。
ご本人さん登場で加点。

忍ぶ川(1972年製作の映画)

3.0

ワケあり男女の出逢いから結ばれるまでのお話。淡々と進みます。

当時の割烹って、まるでギャバクラ笑

まさかまさかの栗原さんのヌード!
群をなし飛び交うカモメの意味は…???

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.0

70年代の匂いがプンプンするコメディですが痛いシーンあり。
顔と名前が一致しにくいのでごちゃごちゃになりますが、スカッと系の佳作。

海女さん同士の海中でのチームワークに天晴れ!!撮影も大変だったでし
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

ダメおやじ…。
ケビンさんだけは、、、良かった。

ザックさんの体がスゴイことになってた!!マッチョ通り越してもうゴリラじゃん。鍛えればあんなになるのかしら…でもステロイドやってそう。

ワタシの周り
>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

2.0

観ているだけでノドがカラカラ。

設定がよくわかりません。お下劣な部落民たち。
結局どういうこと?というのが率直な感想です。しかも長い…。

他人の顔(1966年製作の映画)

3.5

元の顔はどんな顔だったんだろう…。

1966年の作品だとはビックリです。
精神の病いを扱ったものなのでしょうがないかも知れませんが、いちいちセリフが堅苦しく理屈っぽいのがダメでした。

まさか京マチ
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

4.0

死して屍 拾うもの無し
オープニングの“大江戸捜査網のでテーマ”がカッコ良し!!

投票率…😭

ゼンタイ(2013年製作の映画)

3.6

それぞれがビミョーに絡まってて面白い。
“発泡酒”と“コンパニオン”が秀逸。
“レジ店員”はマジでムカつきます。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.3

巧妙に仕組まれた罠にまんまと…。
順序がグチャグチャで分かりづらかったのが惜しい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

途中までのコメディっぽさや伏線回収?は良かったんですが…
隠し金倉庫の銃撃戦〜の格闘あたりからツマンナイ。

広末涼子さん、あなた大丈夫???

金田一耕助の冒険(1979年製作の映画)

1.5

キャストだけは超豪華!!
おふざけが過ぎて…大林監督、大丈夫???

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE 〜勝どき橋を封鎖せよ!〜(2011年製作の映画)

2.7

両さんのイメージからはだいぶ掛け離れてます。頑張ってはいるのですが…せめて吹き替えの方が良かったのでは?

深キョンはやっぱり可愛い。

キャッシュ・アウト(2024年製作の映画)

2.9

短くてサクッと観られます。
ですがその分“雑”な感じは否めません。
死者がゼロなのは◎

サムライせんせい(2017年製作の映画)

3.5

市原さんの眉間を見てるとこっちまで力が入る。いい役者さんだとは思いますがなんでNと仲間なんだろ…残念!

武イリヤさんの歯が超々素敵すぎる。

バイクで武市半平太さんの像を訪れるとしますかな。

かずら(2009年製作の映画)

3.3

カツラって高額ですなぁ。還暦を過ぎましたが、幸いにも毛量は多い方なので…親に感謝です。

大竹さんのヅラでいきなりの爆笑!あとは“さまぁ〜ず”ワールドで笑わせていただきました。
あの経理のセクシー美女
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.5

やっぱり福くん天才だわ。
ともさかさんの交叉咬合が残念…。

江戸ぷりん、どんな味なんでしょうか?

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

日本語吹き替えにて。やっぱりプロの声優さん達は安定度が違いますな。
KISSの歌が頗るカッコいい!
所々にバイオニックジェミーの効果音&600万ドルの男登場も◎

ヘリでのクドい格闘と「ジェイソン・モ
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.5

面白かったのですが、ちょっとクドいかな…。
えんぴつが一本🎵“ちびる”はモロ地元の方言です。

嗚呼!! 花の応援団 役者やのォー(1976年製作の映画)

1.0

コレはひどい…。
顔はイカついがヒョロガリの青田赤道、全くと言っていいくらいイメージとは程遠い。
よくもまぁこれだけ大根が揃ったもんです。

なぎら健壱サン登場でプラス1.0ポイント。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ちょっと何言ってんのかわかんない…
ですがとてつもなく凄い人であることは確か。奥様も天晴れ!

お子さんが3人いることに驚愕!

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

全体的に間伸び感があり台詞も所々聴き取りにくいです。感動はしましたが…。

奈緒さん、小松さんの演技が凄い。

NIN×NIN 忍者ハットリくん THE MOVIE(2004年製作の映画)

3.7

何気に豪華キャスト(殆どカメオ出演ですが…)
慎吾ちゃんガンバッテル。
予想外の良作でした。不覚にも涙が…。

伊藤四郎さん「ニン!!」笑

東京=ソウル=バンコック 実録麻薬地帯(1973年製作の映画)

1.5

ほとんどカーチェイスで見どころ無し。千葉ちゃんのアクションもいまひとつ。

ああ、麗しのノラ・ミャオちゃん。ブルース・リーの恋人だったって、本当?

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.0

コメディ色が強くて大変よろしい。
脇が豪華!
相変わらず滑舌の悪い阿部サン。

ボディガード牙 必殺三角飛び(1973年製作の映画)

3.0

あれだけの目潰し喰らって全快するかね…などというツッコミは放っておきましょう。
必殺三角飛びがイメージとはだいぶ違ってました。
物悲しや沖縄民謡、麻里にとっては悲しい帰省となりました。

やっぱり悦ち
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.8

本気のハリセン&ビンタで何度も腹抱えて笑いました。
超超豪華キャストによる長尺コントショー。セリフがまた秀逸なのです。
くっきー、卑怯すぎるやろォォ爆涙
ちょっとスベってる所が−0.2ポイント。
エン
>>続きを読む

ボディガード牙(1973年製作の映画)

3.7

70年代のいかがわしい雰囲気と千葉さんの圧倒的存在感が見事にマッチ!
冒頭から裸の十字架というサービスカットが堪りませんね。

妙な擬闘がなく一撃必殺な所も◎です。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

キャストが超豪華!なだけ…。

序盤はコメディっぽくて、翻弄して逃げ切る、みたいな話を想像してましたが、結局のところ胸糞悪いお話。

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.3

やや本当の話って?ほとんどがウソってこと???

どうやって後始末したのかが知りたい。斬首して爆弾咬ませて…?

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.8

御涙頂戴見え見えで引くわ〜…え?実話かよ!!で、ずーっと涙、鼻水が止まりません。
会社も潰さず、前へ前へ…凄すぎるお方です。

昭和の車たちはホンモノ?CG ⁇

チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

とにかく長い。

号泣かと思いましたが…そうでもなく。
劇中歌が苦手です。

「されどわれらが日々-」より 別れの詩(1971年製作の映画)

3.7

後を引くような作品でした。
小川知子さんは歌手のイメージが強いんですが…お綺麗でした。けど昔の女優さんはとても華奢ですね。

小川さんと木内さんのバストトップが見られたのは思いがけないボーナスでした。

ジャッカル(1997年製作の映画)

4.0

なかなか見応えがありました。
ウィリスさんもギアさんもカッコいい。
でシドニーさんがいい味出してますなぁ。
エンディングも○

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.0

彼女の選択は理解に苦しみます…。
ドン底から救い出してくれた人に対しては摩訶不思議な力が働くのでしょうか?

メリルさんの前歯に違和感。役作りのためのラミネートベニア?