ハヤトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.8

3作の中では1番微妙かな。。。ストーリー重視なので、ですけどね。
今までで1番すごいセット、敵の造形がCGとスーツになっているのが良い。イリスの複雑な触手や顔も実物で作ってくれるのはめちゃくちゃ最高。
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.9

面白かった!
もうレギオンの造形が凄すぎて。。。
水野美紀さん可愛い。
レギオンの生態が分かっていく過程も大変面白い。ただそこまで理屈組み立てていくにしては、レギオン達の倒し方が豪快すぎるというか結局
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.9

面白かった〜

展開が前時代的だったり、ガメラのニュースが新聞で報じられる時に印刷される新聞をバックに文字が迫ってくる演出とか、「いやいやこれが元ネタか!」となり笑ってしまった。
とにかくセットの手作
>>続きを読む

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

4.0

スカイダンスアニメーション制作、ジョンラセターが制作総指揮に加わった作品でもあります。

不運ばかり起こる孤児院育ちのサムは、ある日黒猫に出会う。猫と出会ってから運が良かったサムは、運が良くなるコイン
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず、ボスベイビーシリーズのクオリティの高さよ!そして!臆せずトイストーリーシリーズへの愛を正面からぶつけてくるのが最早清々しい。

前作からの舞台変化に少し驚きますが、世界全体のカラフルさやキ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

面白かった〜
ガリレオシリーズはテレビドラマ2期、映画も全部観て原作読んだり読まなかったりくらいの浅い人間ですが、今作はまぁ素晴らしかったですね。映画の1作目と同様に「正義と悪だけでは割り切れない事件
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ:ラスト・メッセージ ~天才が遺したもの~(2011年製作の映画)

3.7

スティーブジョブズの栄光と挫折というありきたりな内容を周囲の関係者が喋るインタビュードキュメンタリー。
知っている事が大半だけど、唯一無二の彼の先見性や人間性を覚えておく事が必要で、改めて彼を追いかけ
>>続きを読む

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

4.0

昨晩観た「13人の命」のナショナルジオグラフィック版ドキュメンタリー。
こちらが本物の話で、13人の命が脚色版なだけあってか実際に救助にあたった人達のインタビューが途中で挟まったりと分かりやすく当時の
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

タイの洞窟の奥に探検に行ったサッカー少年達とコーチ13人。
大雨による水没で出口が塞がり、出てくる事が出来なくなった。そのニュースを聞きつけ各国からメディアやボランティアが集まり四苦八苦する中、9日後
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

なんというか、まぁこんなもんです。
ウエストワールド組の面々も出てるし、楽しくて切ない映画だと思います。
個々の選択の結末が特に切なかったなぁ。

良い記憶というのは過去にしかない。その過去にしがみつ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

んんん、何なんだこれ。
面白いかと聞かれたら正直微妙で、終始イライラしてたなぁと。

学生の男の子が、学校に証明写真を取る仕事にやってきた助手の女の人に惚れて口説くところからストーリーは始まっていくん
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.8

んー、カメオの嬉しさはあるけども「こいつすごい出てるけど意味あるの?」という疑問ばかり湧いてきてしまう。
平愛梨の演技の初々しさが良いなぁと。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.8

まぁこんなものかなぁと思う。
テーマや設定、美術などは良く出来ている(邦画としては)し、ワクワクする部分はあるのにこう、、、ツッコミどころが気になりすぎて良いところが霞む、ちょっと前の邦画の悪い部分全
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.6

何も予習しなかった自分が悪い。

作画が凄くて最後まで観れた。女性が皆さん美しく描かれているのが良いですね。というか美男美女しか居ない!全てが優勢でなければ未来は来ないということか?

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.9

広島原爆の日に鑑賞。

なんとも言えない不思議な映画。
感想は書けないなぁ。

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

久々にこんなに微妙な映画観たかもしれません。しっかしジャレットレトはアメコミ作品、恵まれないなぁ笑 演じているキャラはいいのに、それを活かす監督と巡り合えないというか。。。
ツッコミどころもあるし、単
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

いやぁ、感想が出ない。
キツい、キツかった。
でも、面白かった。

いやぁ、キツい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズの中で、傑作の部類で間違い無いと思います。これぞエンターテイメント。

前作での決断から少し時間が経ち、恐竜達が世に解き放たれた後、地球上の生態系の中に恐竜が組み込まれ世界が書き変
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

いやぁ、最高だった!!!!!

しなやかで、優しくて、考えさせられて、温かい感動!
元々フランス映画の「エール!」のハリウッド版。筆者はそのフランス版が大好きで、リメイクのニュースを聞いた時に「余計な
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

母親だって女だし1人の人間で、完璧では無い。世の中は(主に旦那や子供)は妻であり母を完璧であると勘違いしている。そのイメージモデルから世の母親は無理をして心の中で泣いている。

そんな事をこの映画は汲
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

面白いじゃんか!正直過去作含めて1番好き。
過去作のオマージュも勿論あるし、贅沢なカメオの数々!(正直今回のヴィランの配役に驚いた!クォラじゃん!と。)続編映画として1番大事な「無かったことにしない」
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

さすがアレキサンダーペイン。
そうは見えないディストピアSF。

冴えない男とそのお嫁さんの”つまらない日常を変える為の決断”が思わぬ方向へ転がっていく様が面白かったしとても怖かった。
うまいなぁと思
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

上手く感想が言葉にできません。
面白かったかどうか聞かれたら少し迷って「面白かった」と答えると思うけど、どこが具体的に面白かったを聞かれたら微妙な感じ。メインターゲットの視聴者とは違う、大人になりすぎ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

2050年から現代へタイムトラベルをしてきたアダム。不時着してしまったのは2022年。目的の2018年から4年後。怪我をしてしまって唯一の知っている場所は過去の自分の家。そこでは子供の頃の自分。
未来
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

またディランオブライエンがこんな感じのやつやってる〜。メイズ・ランナー3で不満だったのを解消してくれた感じが致します。
それにしても、今回は撮影が凄い良くて。特に雨のあのシーン。走って建物に入るところ
>>続きを読む

選挙2(2013年製作の映画)

3.4

今回は山内さんが主人公ではなく、お子さんが主人公と言ってもいいくらい。
舐めきった選挙活動も面白かった。

言葉になっていない何かが映像に残っている。問題提起なのか、日本の選挙制度や選挙への関心の薄さ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
観終わった後に「あー面白かった」で終わるのが久々!

最後のあの人も良かったw

選挙(2006年製作の映画)

4.0

2022夏参議院選挙前日に観賞、いや、観察。

いやぁ面白かったぜぇ。山内和彦さんのまぁなんて言うんでしょう、人柄?まぁ政治家に向いてない感じが観察映画としてとても面白かったし、選挙って色んな人があっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

思えばソーはここ最近ずっとメソメソしていた気がする。ジェーンと別れた後から失うものばかりで辛かったろう。それでもソーはなんとか自分を奮い立たせて宇宙の為に戦ってきた。途中で新しい仲間とも出会って、前の>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

筆者はトイストーリーシリーズが大好きです。この映画の製作が発表された時はとても不安でした。トイストーリーシリーズに出てくるバズとは顔が違うこと、ティムアレンや所さんの声とはおそらく違うであろうことも容>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.0

子どもの喧嘩により集まった大人4人。
最初は穏便に済まそうとしたものの…

はぁ面白かった〜。90分切っているのも好印象。

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

3.5

SIDE Aは主に選手の側から意気込みや個々の事情を描いていました。
この大会の裏でこんな事が!みたいなのはもしかしたら、SIDE Bで描かれるのかも。

雑感としては、まぁこんなものだろう。
今回の
>>続きを読む