逸人さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

4.2

好意があっても自ら手を引く。
これもまた運命。
リンドウの花がいいな。メッセージ性があって。

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.0

ハッキリ伝えるさくらと人情熱い寅。
帝国ホテルの雰囲気よかった。
田中邦衛さん初めてみた。

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.6

地道に働く寅さんに違和感。やっぱ恋するか。
お控えなすって。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

大晦日に鑑賞。
2019年に見た映画で1番良かった。
愛してるんだったら態度で示せよ。
満男に寅さんの言葉は何年経っても染み付いてるんだなと。
おかえり。寅さん。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

Netflixにて鑑賞。原作も知ってたのでとても楽しめた。序盤でのつかみよかった。配役ももちろん。2時間で上手くまとまったって印象。恋愛を通してお互い忘れていた大切なものを思い出し、また走り始める。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.3

不自由のない生活をおくれている若者たちのとてもワガママな行為。理由なき反抗。理解して話を聞こうというする大人もいるが上手く寄り添えない。
やっぱりこの時代のファッションはかっこいい。
あとはこの作品も
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.9

心にくるものはそこまでなかった。
ジャックニコルソンは凄い。

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.7

ラスト寅さんと車の中の女将さんですれ違うシーン。寅さん察して隠れたように見えて辛すぎる。テレビを介して最後は笑顔で終わってよかった。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.9

ビートたけしのオナニー映画。
これ撮ってる時はさぞかし楽しかっただろうな。見ていてほっこりする。特にこれと言った面白い展開があるわけじゃないけど不器用ながらも少年を楽しませる菊次郎好き。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

再レビュー 前回2.9

前回はうとうとしながら見たので内容がパッとしない印象だったけど、2回目は印象は変わった。思春期ながらの葛藤に共感できる。周りとの差別化を図りたいきもち。
容姿だけで中身は何も
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

先生の死をきっかけに母親との関係を改め、旅に出てるシーンが良かった。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

序盤の寅さん想像以上のうるささでびっくりした。これからそれも愛おしくなるんだろうな。空回りっぷりがたまらん。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

とことん遊ばれる女を演じた蒼井優が凄すぎる。汚らしいながらも曲げない信念を持った男を演じる阿部サダヲさんももちろん圧巻。邦画連続でアタリました。こっちの作品の方が狂気的ながらも愛情たっぷり。
ラストシ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

話は面白かったと共にこんなやつらになりたくないとも思った。ただこんなやつらの生き方を映画を通して観れる価値がある。
エモいの一言では片付けられない作品。
そして役者が上手くハマってたイメージ。
臼田あ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ありがとうアベンジャーズ。
インフィニティウォーに出ていないキャラクターの活躍が良かった。エンドロールと戦闘シーンで鳥肌たちました。女性陣の強さ。シリーズ通して言い合い続けた2人の和解、共闘。これが観
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

淡い緑のジャケット ボーダーの開襟シャツ
厚底の革靴 Tシャツのストック アウターはライダース かっこよかった。
もちろん話も。ジャームッシュの作品は夜に観るのが楽しい。

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.3

建築、美術面は良かった。
くすっと笑えるとこもあるが全体的に観たら微妙。