はぶられめたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

はぶられめたる

はぶられめたる

映画(1797)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

3.9

実話ベースだから仕方ないけど、少し虚しかった。
違法スレスレの事して金稼いでる人を、珍しく応援できる映画
2021-101

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

シンプルに面白いわ🤣
パグ飼ってたから、変に愛着沸いてるかもだけど
2021-100

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーで事前に見たからスッと入れたけど、事前知識無しで観るとトムハンクスがサイコパスっぽく見えるかも。。

2021-89

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.1

イデオロギーを抜きにして考えても、質問もロクにできない体質は異常だと思います。。

望月さんのキャラは強烈で正直あまり関わりたくないタイプの人だけど、そういう表面的な部分に振り回されて、至極当たり前の
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

改めて見たけど、ちょっとヤクザ映画のようなフィクション味が強くて、入りこめない部分があるんだよなぁ。

2021-87

ミスター・ロジャースのご近所さんになろう(2018年製作の映画)

4.2

去年一番好きだった映画、ソウルフルワールドと通ずるものがあった。
無理に自分を変える必要なんてない。
つい頑張りすぎてしまう自分にそっと寄り添ってくれるいいドキュメンタリーでした。

2021-86

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.3

こういう政治家もいるんだ。

少しおかしいかもしれないけど、組織の中で苦しんでいるので救われました。

組織に揉まれて、やるべき事を見失ってはいけない。
2021-85

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

吉田大八監督が地上に戻ってきてくれてよかった

2021-82

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

最近の今泉さんの映画は、描写が丁寧で好きです。
明らかに変な状況なんだけど、違和感なくスッと入れるというか。。

2021-81

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.1

柄本時生の役の変化と、人間臭さが個人的に好きでした

2021-80

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.6

うーん💦
この事実を多くの人に伝えるのは大事

だけど、伝え方がイマイチな気もした

2021-79

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.3

デートで熱く語っちゃってドン引きされたおじさんがここにいます。

タコきゅんラブコメ!みたいな嘘宣伝で流行らせてくれないかなぁと思うくらいの素晴らしい映画でした。

入り口が狭く、見ようと思う人が少な
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

安定した面白さ
いつも思うけど、男性が女性の動きすると、入れ替わり前より女性らしくなるのなんなんだぜ。。(高橋一生しかり。。)
2021-77

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.8

きれいなラブストーリーで良かったです。
ただ政治的な意図は勉強不足で読み取れませんでした。。
2021-76

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

松坂桃李がオタクにしか見えない日が来るなんて。。
30代のおっさんには懐かしい内容

2021-75

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

4.0

誰とは言わないが、こういう人は僕の周りでも多いし(特にseはこういう考えの人が多い、、)、辟易しているのだが、、

そういう人に限って、xxの真実的な嘘情報に踊らされてたりね。。

まぁどこの国でもこ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

ディズニー映画を観てモヤモヤしてた、悪役ぶっ飛ばされる件について、答えを出してたのは良かったし、ジーンと来たんだけど。。

なんか普通だったよなぁって印象ある。
そう言うことをわざわざ言わないとわから
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.1

邦題つけたやつ出てこい〜💢
未来なんてないやんけ。。

自分の正義に溺れて、暴力に染まって行く人々。。まともがわからない状態

女子プロレスラーを殺した事件を考えても、アルジェリアだけの話ではないと思
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白いです。
主人公のク●ビッチ感もよか...
あれ?微妙に更生してない?
2021-69

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。
主人公のクソビ●チ感も良かった笑
2021-68

ディック・ジョンソンの死(2020年製作の映画)

4.0

監督が、長いお別れを受け入れて行く過程が丁寧に描かれていた。
2021-67

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

対話をしてもダメだった
というのがリアルで悲しい。

2021-66