はぶられめたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

はぶられめたる

はぶられめたる

映画(1797)
ドラマ(13)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

うーん
好きな方には申し訳ないんだけど。。

私は苦手でした。
演出と半野さんの音楽は良かった。
2020-187

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

最後に主人公がFBIに向けていうセリフで、今この題材をやる理由がわかった。

2020-186

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

トランスジェンダーの現実を逃げずに描いているのは凄いと思った。

いい映画なんだけど、少しモヤモヤもして
リリーのすべてを見た時のモヤモヤに近いかも。。
2020-179

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

リアリティがすごい
下手な人がやったら一気にチープになるやつ
2020-177

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.8

移動シーンでのカメラのユラユラ感が好き
長回しでカメラがどっか行っちゃう感じも割と好き

2020-176

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

素晴らしい内容だけど、前提知識が必要かも。。
2020-175

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

キツかったなぁ
どこの国もこの手の問題は同じなのかもしれない。

性別の差はあれど、それが障害になってはいけないよね。
と言いつつ、どこかで差別してしまっている自分が浮き彫りになったり。。

2020
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

この監督特有の押し付けがましさや「?」な部分が少なかったので、凄く良かった。
実話ベースだからなのかな

2020-173

キューティー&ボクサー(2013年製作の映画)

3.7

最後の殴り合うシーンだけが余計
その直前のカットで完成してたのに。。
2020-167

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

3.9

誰も見向きもしない所に本物は眠っている。

才能はあってもビジネスや人付き合いが下手だと成功しない。
心が痛いです
2020-165

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

結局ビジネスが上手い奴と、運のいい奴だけが生き残るのよね。。

こいつペラいな〜って人が成功してたりするのは、どの業界でもあるあるだし、それを否定する気もないけど。。

2020-161

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

久々に映画館で映画見られた
行き場のない感じキツすぎる。。
音楽と映像の良さに大分救われたかな

2020-160

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.9

個人的には堪えた
年齢の割に、高齢な両親を持つ私には
他人事ではない。。

映画だからかもしれないけど、かの国はプライバシーとかないんかな。。
流石にそれはないよな。。

2020-158